Страница 1 из 2
rover
В общем знакомая одна обратилась помочь составить исковое о признании права собственности на дачу.
Дача принадлежала мужу, муж умер, а осталось свидетельство о раве собственности аж от 1992 года. Или даже 1982 -го, там исправлено, что уже минус.
Так вот она обратилась к нотариусу как обычно, кадастровый паспорт приволокла.
Нотариус зацепилась, тоже как обычно, что в документах ряд ошибок и исправлений.

В те времена вообще исполком х.з. каким местом заполнял эти бумаги, у каждого второго проблемы вечно.

Свидетельство выдавалось администрацией Оренбургского района. Копия в архиве есть.
Куча сопутствующих бумаг, навроде коммерческой оценки там, справок от председателя, межеванием и т.п. рутиной - все, ну все есть.

По закону надо сменить тупо свидетельство, с присвоением кадастрого номера просто, и жить дальше.
Но нотариус не подписывает

Она 4 раза кадастровый паспорт переделывала, есть ответ о претензии, что дескать "мы не находим изьянов и все нормально, документы выданы согласно..."


В общем простой вопрос - кто ответчик по иску, если земли приписаны поселку, который граничит с городом.
1. Администрация поселка.
2. Администрация Оренбургского района (я думаю сам, что они)
3. Нотариус.
4. Кадастровая палата, которая делает ошибки.

И в суд какой юрисдикции писать зиск о признании, во первых какого района тогда, если поселок, и во вторых в сам какой суд. Есть где-то постановление, я забыл, но есть, что земельные споры предписано регулировать только в арбитражке. Я бы и сам туда хотел бы, потому, что там особенно строго и очень четко, а не такой бардак и малограмотные судьи, как в гражданском, а уж при мировой вообще молчу.
SUNshineNT
Ответчик - муниципальное образование,
Подсудность - по месту нахождения недвижимого имущества.

rover
rover писал(а):

В общем знакомая одна обратилась помочь составить исковое о признании права собственности на дачу


пусть знакомая 3,14здует к юристу. Если она будет консультироваться с тобой, потом ты с лолом, и тд. - в итоге хрень получится и т еще и виноват останешься.
rover
И второй вопрос:

Был у меня гаражник один, тупой как пробка, но очень злобный.
Не платил ни за оформление, ни взносы. В кооп не вступал, гараж у него был неоформленный.
Я с ним воевал немного, а потом собирали когда взносы паевые, они у нас шли тогда на оформление и их делали документальным паевым, за него весь его ряд платл, и я отдельно раздал чеки и указал в документах, что пай выплачен его соседями.

Затем год побегал за ним. н на меня матом, я на него злой, в общем мужик сволочь.

Взяли и заварили ему гараж нахрен, добросовестно так еще.

Прошел год почти. Бац - повестка к участковому.

Я прихожу. Участковый меня как начал донимать, мол вы самоуправством занимаетесь, всех посажу, и т.п.
Я послушал, и в обратную - хватит-то горло драть, вы с уголовниками так разговариваете, и все документы ему сдал, точнее копии, под роспись. И обьяснение - что так и так, х.з. кто там поселился, ни в первичных доках не числится, ни оформлять не хочет.
Мы общим собранием, от такого-то числа, это дело опечатали, до выяснения и обьявления на свет претендующих.

Участковый поутих, нормально вник, но я его попросил самого дать ход делу, чтоб обязали по суду этого козла оформлять. Деньги там 10 тысяч + членские допустим х.с. но лишь бы от налоговой отвязаться, потому, что по периметру они вписывались сначала на кооп по документам, затем по справке о выплаченном пае шли на юстицию для каждого. Т.е. кооп им гаражи задарил формально.
Ну, у меня такая политика была, все на доверии. И этот злосчастный гараж уже третий год висит на балансе, а мне он самому не нужен.

В суде тот казел не явился ни разу, три слушанья, судья что-то там попищала, так я заранее кучу документов + свидетелей + обьяснение, и еще на нее наехал в ответ, кулаком по столу стучал помню)))

Судья вынесла вердикт в пользу кооператива такого характера:
Согласно паенакоплениям, гаражный бокс, капитальный, там-то там-то, по идее считается принадлежащим тому, кто выплатил пай, а тот козел, который написал заявление о самоуправстве на председателя, сам является злостным, за что ему штраф 500 рублей, гаражный бокс поступает в распоряжение ГСК и участь его решается теми пайщиками (поименно), кто платил за него пай. все свободны.

Я почесал репу, попросил судью исправить, мол обязать козла оформить, раз есь претензии. Судья показала язык и попросила отвалить. С_к4а...
Ладно.

Спросил гаражников, те сами в шоке, х.з. что делать. И мычат.

Я им растолковал. На собраии сраивю, мол что решим? Все - а х.з., пусть стоит. Я - да пусть.

Проходит месяца три. Я вот сейчас уже подумываю уже искать козла и опять за ним бегать, чтоб хоть на диктофон его мат записать, или уговорить оформиться, и отдать бога ради. Ну не дело тоже - имущество, и прилично стоит, тысяч 300 где-то.

И вот сегодня мне же и говорят - так и так, он помер! wwow

Ну и что делать? Звоню его жене, мол у вас нет доков, это раз, во вторых он помер, надо ждать 6 месяцев, и вообще, вы что там думаете? Уплатите хоть за 3 года взносы и разовые и забирайте.

Жена его помекала что-то, пожевала вату, и выдает, мол он от него сам уже отказался и есть там суперреение суда, где говорится, что это не его Pardon

Ну в общем вопрос собственно - что делать с гаражом? Я конечно через полгода подонимаю его жену, но там глухо. Она и в другом районе живет и вообще они такие люди, из-за копейки удавятся. Он так же не платил никогда ни за дачу, ни за квартиру, по году долги. А деньги-то есть nea
Как подать гараж потом грамотно?

Я так считаю, ждать год, обычно год до выявления наследников, собрать собрание, а затем исковое о продаже, или просто продать согласно решению общего? Документы на него есть по идее, нет собственика, он числится в кадастре и БТИ за ГСК, как мущество.
rover
SUNshineNT
Цитата:

Ответчик - муниципальное образование,
Подсудность - по месту нахождения недвижимого имущества.


Вот то-то и оно. У меня с муниципального знакомый, третий от верха есть, он бы еще и помог бы, точнее пропустил бы и дал согласие. Тогда в районный областной суд, получается?

Цитата:

пусть знакомая 3,14здует к юристу. Если она будет консультироваться с тобой, потом ты с лолом, и тд. - в итоге хрень получится и т еще и виноват останешься.


Да я уже людям 20-30 точно по этой части помог, просто мне юрисдикцию точно выяснить надо было. А если найти ту стаью, что по земельным спорам должен разбирать арбитраж, и подать в областной арбитраж?
SUNshineNT
rover
резолютивную часть решения суда бы
rover писал(а):

гаражный бокс поступает в распоряжение ГСК и участь его решается теми пайщиками (поименно)


решение бы почитать, я с ходу не могу понять, как оно состоялось. Если признано право собственности за теми, кто выплатил пай - пусть они и решают, че с ним делать.
SUNshineNT
rover писал(а):

Тогда в районный областной суд, получается?


в районный по месту нахождения недвижимого имущества. Кури ГПК.
rover писал(а):

А если найти ту стаью, что по земельным спорам должен разбирать арбитраж, и подать в областной арбитраж?


rover это бред. Арбитражные суды такие споры не решают.
Почитай закон мальца.
rover
SUNshineNT писал(а):

rover
резолютивную часть решения суда бы

rover писал(а):

гаражный бокс поступает в распоряжение ГСК и участь его решается теми пайщиками (поименно)


решение бы почитать, я с ходу не могу понять, как оно состоялось. Если признано право собственности за теми, кто выплатил пай - пусть они и решают, че с ним делать.


Цитирую дословно:
"Гаражный бокс №, расположенный..., признать числившимся на балансе ГСК "Имя", согласно закону от _года паенакоплениях и возникновения права собственности, ГСК "" должен распорядиться им, согласно действующего законодательства РФ "

А выше есть черным по белому, до решения: ...Выяснено, что пай был выплачен поименно (приложенный список), и согласно закона о возникновении прав на собственность суд, внимательно изучив обстоятельство дела, считает, что именно они являются теми, кто выплатил паевый взнос и имеет право претендовать на возникновение права собственности, согласно действующему законодательству.

Ниже в решеии:
Гражданин такой-то, подавший иск о самоуправстве, не является владельцем, не является членом/пайщиком кооператива, не имеет никаких первичных и правоустанавливающих документов и не смог доказать, что именно он имеет право на данный гаражный бокс, поэтому обвнение с его стороны признать необоснованными и привлечь к даче ложных показаний, ,,, штраф 500 рублей.
SUNshineNT
rover писал(а):

ГСК "" должен распорядиться им, согласно действующего законодательства РФ


воть пусть ГСК и распоряжается
rover писал(а):

Гражданин такой-то, подавший иск о самоуправстве, не является владельцем, не является членом/пайщиком кооператива, не имеет никаких первичных и правоустанавливающих документов и не смог доказать, что именно он имеет право на данный гаражный бокс


куле тогда. Кто он такой по отношению к ГСК и гаражу?
rover
SUNshineNT
Цитата:

rover это бред. Арбитражные суды такие споры не решают.


Меня таскали в арбитражку по земле раз, и когда судья спросил, почему именно рабитражный, когда даже гаражные боксы уже имеют разных владельцев, истец заявил о законе и судья согласилась. Вот полезу искать, но там есть это. По-моему даже видел еще в своде правил о госпошлине даже, надо поискать. Ну, в общем в областной тогда?

Цитата:

в районный по месту нахождения недвижимого имущества. Кури ГПК.


Нету в этом поселке суда lol1 Рад бы, да нету. Pardon Тогда бы и не спрашивал даже.
rover
SUNshineNT
Цитата:

Кто он такой по отношению к ГСК и гаражу?


Никто. Даже свидетелем за него никто не пошел. Он там был всегда, с момента построек гаражей. Все 20 лет. А как он ему достался - работал прорабом, и гаражники тот ряд строили для всего начальства. Но в 1990-92 году когда все оформлялось, в списках его нет, причем все остальные есть, сколько фамилий, столько и имен в узаконивании.
Может купил за наличку у кого. Я искал - не нашел.
Просто хотелось бы знать, не будет-ли осложнений. Я хотел бы продать с молотка, хоть кому, а деньги раздать тем, кто скидывался на пай, под роспись.
SUNshineNT
rover писал(а):

По-моему даже видел еще в своде правил о госпошлине даже, надо поискать


ох мля.
свод правил о госпошлине lol1
Даже закон "О государственной пошлине" давно утратил силу. НК сейчас по вопросам госпошлины.
rover писал(а):

Ну, в общем в областной тогда?


SUNshineNT писал(а):

в районный по месту нахождения недвижимого имущества.


rover писал(а):

Нету в этом поселке суда


не может быть
rover
SUNshineNT
Цитата:

не может быть


Да ну нету. Там поселок-то одно название Pardon Коттеджей настроили дофига, там даже управы нет, по-моему. О, надо тогда по поселку пошарить, и узнать, от кого свидетельство на землю выдавалось, допустим год назад dns4 Короче самому искать придется cry Так бы накатал бы иск, отдал бы с копиями тетке и шпаргалку, что делать и когда рот открывать, а теперь еще кататься туда. Денег-то не беру за это, мне за державу обидно
SUNshineNT
rover писал(а):

Да ну нету. Там поселок-то одно название


блиа
если его нет в самом поселке, не значит что его нет вообще.
Поселок - на территории муниципального образования, в муниципальном образовании должен быть суд. supercool

К примеру. Сысертский районный суд в нашей области решает дела на территории Сысертского района. А в районе этом - куева туча поселков.
rover
SUNshineNT
Цитата:

Поселок - на территории муниципального образования, в муниципальном образовании должен быть суд.


А, вот оно что. Тоже верно, а то на все поселки области на одних судах разоришься, понял. Тогда поищу. Спасибо Smile

Кстати, я в первую очередь на тебя и надеялся Smile Drinks or Beer
Победитель Четверга
ровер пистец как многа букв
ой-вэй....

ты мне про наследство скажи, 6 мес со дня смерти прошло?
rover
Александр Афанасьев писал(а):

ровер пистец как многа букв
ой-вэй....

ты мне про наследство скажи, 6 мес со дня смерти прошло?


Нет разумеется. Но готовым надо быть Щас sctt
Победитель Четверга
Ну по ходу за 6 мес ты такими темпами не успеешь доки собрать.
Я те рекомендую рассмотреть вариант вступить в наследство через суд.
Исковое заявление об установлении факта принятия наследвства и о признании права собственности.
Во первых в суде на все эти исправления или посмотрят ширше или дадут тебе запрос от имени судьи на предмет как мол так. Не ответят на него- дрюкнут, а если ответят- то быстро и бесплатно.
Во вторых, глянь НК по госпошлине, 70 из 100 что через суд дешевле, чем через нотариуса.

Ответчиком у тебя будет родственник умершего (подберите с кем дружеские отношения), иск проходной, то есть таких много, спора нет, окончите за 1-2 заседания мировым соглашением, если иск подготовите нормально в плане документов.

А совсякими земельными спорами и арбитражами ты сам себя на бабки разводишь и активно делаешь из мухи слона. На самом деле с землёй всё просто, если хоть чуть чуть вникнуть и не кипишить со сроками
rover
Александр Афанасьев писал(а):

Ну по ходу за 6 мес ты такими темпами не успеешь доки собрать.
Я те рекомендую рассмотреть вариант вступить в наследство через суд.
Исковое заявление об установлении факта принятия наследвства и о признании права собственности.
Во первых в суде на все эти исправления или посмотрят ширше или дадут тебе запрос от имени судьи на предмет как мол так. Не ответят на него- дрюкнут, а если ответят- то быстро и бесплатно.
Во вторых, глянь НК по госпошлине, 70 из 100 что через суд дешевле, чем через нотариуса.

Ответчиком у тебя будет родственник умершего (подберите с кем дружеские отношения), иск проходной, то есть таких много, спора нет, окончите за 1-2 заседания мировым соглашением, если иск подготовите нормально в плане документов.

А совсякими земельными спорами и арбитражами ты сам себя на бабки разводишь и активно делаешь из мухи слона. На самом деле с землёй всё просто, если хоть чуть чуть вникнуть и не кипишить со сроками



Ах это, тьфу ты, там он уже года три, как умер, если ты про дачу hehe Я думал ты про мужика.
Спасибо за развернутый ответ, я тут тоже периодично кручусь по судам, так что знаю уже даже местные порядки и более-менее плаваю нормально уже Wink

Цитата:

Ответчиком у тебя будет родственник умершего


Это я понял, но вдруг судья заартачится, мало-ли. Она в любом случае запросов пару сделает, а в администрации у нас знаешь какие сидят, там палец в рот не клади, всю жизнь бегать потом будешь nea Так что хотелось, чтоб вьехать наверняка и дело закрутилось Smile
Ну а по районным у меня ни разу еще небыло, решил подстраховаться.


У нее сын есть, кстати он же должен дать нотариальное согласие на приватизацию на её имя же, он пойдет? Вроде адекватный чел.
rover
А госпошлину от кадастровой стоимости платить, или от коммерческой? А то по коммерческой дача стоит на 40% дешевле 63 Я вообще-то на кадастровую обычно ориентировался всегда и всюду, но тут уже даже есть выкладки по ком. почему бы и нет? Стоимость иска откуда указать, от коммерческой, или от кадастровой? По идее свидетельство уже есть, а в нем метраж прописан

Последний раз редактировалось: rover (03 Май 2011 20:54), всего редактировалось 1 раз
SUNshineNT
rover писал(а):

Спасибо за развернутый ответ, я тут тоже периодично кручусь по судам, так что знаю уже даже местные порядки и более-менее плаваю нормально уже


ГПК почитай все-таки
rover писал(а):

Это я понял, но вдруг судья заартачится, мало-ли. Она в любом случае запросов пару сделает, а в администрации у нас знаешь какие сидят, там палец в рот не клади, всю жизнь бегать потом будешь


представители администрации обычно в такие процессы не являются
Победитель Четверга
rover писал(а):

А госпошлину от кадастровой стоимости платить, или от коммерческой? А то по коммерческой дача стоит на 40% дешевле 63



кадастр, про оценку молчи.

Я вот тя читаю (не первиый раз кста) и понимаю- ты нахватался верхушек и в башке от этого у тебя ацкая каша, ты видишь кучу бумажек и жирные хитрые хари, а к чему каждая харя и бумажка не вкуриваешь. То есть за деревьями не видишь леса.

Обратись к юристу, хотя бы за консультацией
rover
SUNshineNT
Цитата:

представители администрации обычно в такие процессы не являются


Хрен там, у меня к некоторым гаражникам, кто по наследству - являлись и орали, что против. Но тут они на меня зуб имеют, что у нас кооп вообще сам по себе - и ничего со мной сделать не могут, в том числе свои порядки наводить и приказывать Wink

Между прочим у нас в городе при перепродаже гаража капитального, где земля уж давно вся в собственности, направляют собственника и покупателя в администрацию за выпиской, в которой пишется - разрешить продать гараж такому-то. Еб_диб_идиотизм, человека со свидетельством посылать по процедуре аренды земли без капитальных строений, и брать на полном серьезе за это 3000 руб, и еще запрещать получать свидетельство wwow

Я их в суд сразу заворачиваю и там два-три слушанья и опа, признание готово, что бы там администрация не говорила. И при том бесплатно supercool
SUNshineNT
Александр Афанасьев писал(а):

Я вот тя читаю (не первиый раз кста) и понимаю- ты нахватался верхушек и в башке от этого у тебя ацкая каша, ты видишь кучу бумажек и жирные хитрые хари, а к чему каждая харя и бумажка не вкуриваешь. То есть за деревьями не видишь леса.

Обратись к юристу, хотя бы за консультацией


+100500
rover
Александр Афанасьев писал(а):

rover писал(а):

А госпошлину от кадастровой стоимости платить, или от коммерческой? А то по коммерческой дача стоит на 40% дешевле 63



кадастр, про оценку молчи.

Я вот тя читаю (не первиый раз кста) и понимаю- ты нахватался верхушек и в башке от этого у тебя ацкая каша, ты видишь кучу бумажек и жирные хитрые хари, а к чему каждая харя и бумажка не вкуриваешь. То есть за деревьями не видишь леса.

Обратись к юристу, хотя бы за консультацией



Ну верхушек тоже есть, но я эту идиотскую систему понял, она не так страшна, скажем. Не только не пугает, но и смешит supercool
К юристам иногда тоже хожу, но если честно, от них мало толку. Обычно ночами сижу напролет и роюсь в сети в законодательстве, если светит какое-то дело скоро, собираю все и анализирую.
SUNshineNT
rover писал(а):

Обычно ночами сижу напролет и роюсь в сети в законодательстве, если светит какое-то дело скоро, собираю все и анализирую.


но до ГПК руки не дошли я погляжу
скачай с торрента Гарант или Консультант, не надо будет рыться в сети. В сети еще хз что и хз кем написано.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы