Страница 1 из 1
RAIZOR
Всем привет!
Не секрет что в настоящие время почти у каждого автомобиля установлены дополнительные эл. приборы типа навигатора, радар-детектора и т.п. Во всех инструкциях по установке различных эл. приборов советуют подключать их питание от проводов прикуривателя, дабы обесточивать потребители когда хозяин отсутствует в машине.
Моя история: у меня в машине планировали поселится сразу несколько эл.приборов: навигатор, радар-детектор, эл. привод багажника, магнитола, зарядка для телефона. Но вешать всех этих потребителей к одному тонкому проводу прикуривателя не хочется т.к. может не выдержать. Тогда я провёл провод большого сечения напрямую от аккумулятора, дабы не волноватся. Его прикрепил к самодельному разветвителю, что бы провода присоединялись шурупами, а не огромной скруткой. Но опять проблема: вся эта система имеет постоянное питание, т.е. я не могу отключить все потребители когда вытаскиваю ключь из замка зажигания.
Вопросы:
1) Я идиот?
2) Возможно ли сделать систему отключения оставляя существующую систему разветвления?
3) Может вместо самодельной системы лучше было бы поставить дистрибьютерный блок?
Зарание благодарю!

.jpg
Описание:
Размер файла: 78.53 KB
Просмотрено: 181 раз(а)

.jpg
KyZZMI4
RAIZOR писал(а):

2) Возможно ли сделать систему отключения оставляя существующую систему разветвления?


Да, разрывать провод до разветвления, например через реле, а реле запитать от кнопки или от замка зажигания.
RAIZOR писал(а):

3) Может вместо самодельной системы лучше было бы поставить дистрибьютерный блок?


А что за блок? Думаю там та же пластина с винтами. Если пластина заизолирована и провода к ней крепятся нормально, нет смысла менять. Ещё предохранитель на провод от аккума обязательно поставь
RAIZOR писал(а):


1) Я идиот?


Приоры нет, так что однозначно ответить нельзя... Думаю по данному вопросу лучше обратиться в курилку hehe
Serg_x
RAIZOR писал(а):

Но вешать всех этих потребителей к одному тонкому проводу прикуривателя не хочется т.к. может не выдержать.


Эти приборы все вместе потребляют не более пары ампер, так что вешай спокойно supercool
KyZZMI4
Serg_x писал(а):

Эти приборы все вместе потребляют не более пары ампер, так что вешай спокойно supercool


Кстати +1
RAIZOR
Приоры у меня нет, инфа 100%
Сейчас посмотрел номиналы предохранитей. Навигатор 2А, радар 2А, магнитола 15А, эл.замок 10А.
Дистрибьютерный блок та же пластина с винтами, но только она изолирована. Стоит кстати у нас 1000 рублей... Свой самодельный ещё не придумал как изолировать.
Serg_x
RAIZOR писал(а):

Навигатор 2А, радар 2А, магнитола 15А, эл.замок 10А.


2 ампера - это с огромным запасом. Ради интереса взгляни на зарядку для мобильника, там указан максимальный выходной ток, так вот радар будет потреблять и того меньше.

Из всего этого только магнитолу желательно повесить на отдельный кабель с акб.
KyZZMI4
Serg_x писал(а):

Ради интереса взгляни на зарядку для мобильника


Максимум 1А по 5В, то есть около 0,5А 12В (думаю КПД всяко больше 80%)
RAIZOR
Получается нет смысла в этом разветвительном блоке... Буду тогда всё подключать от прикуривателя...
kazak1102
RAIZOR писал(а):

Буду тогда всё подключать от прикуривателя...


Кроме майфона... Того отдельно кидай с батарейки через пред...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы