Страница 13 из 13
Константин_EX
Оживлю темку.
Изучал данный вопрос. Полазил по англоязычным ресурсам. Наткнулся на довольно интересные примочки. Довольно простые. Очень жаль что в России такие не производят.
К примеру, штука называемая "Gauge Tool for Car/Truck Camber/Castor Strut Wheel Alignment", или " Camber Castor King Pin Gauge Automobile Car Truck Wheel Alignment Tool". Ключевые слова для поиска "Camber Castor Gauge Alignment Tool"
Вот самый простой вариант.

Позволяет измерить развал. По идее это простой уровень, с градуированной шкалой. На ебее стоит 30 баксов.
Вот видео где гаражник его использует на практике. http://www.youtube.com/watch?v=k-dyMyDioKc. Схождение по ниточке, а развал выставил этим прибором.

Есть и более продвинутые варианты данного прибора (Camber, Castor & KPI Gauge). Типа вот такого.

На ебее он стоит 90 баксов.
Как видим, он может измерять не только развал (camber), но и кастор (castor), и даже угол поперечного наклона шковорня (KPi). Пусть на наших машинах KPi не поддается регулировке, но я думаю все же будет интересно знать его значение. Ведь он работает в паре с кастером, и влияет на стабилизацию автомобиля. Правда для этого прибора желательно иметь поворотные пятаки под колеса, с градусной сеткой, что бы кастер и KPi мерять. Да хоть две пластины металлические, и намазать между ними солидолом + транспортир прикрутить Smile
http://www.youtube.com/watch?v=J-yiJpe1sIA
впервые такой приборчик я увидел, в фильме по углам установки колес от Тойоты.
http://www.youtube.com/watch?v=y-7GpwZuhp0 очень рекомендую Good




я не в коем случае не ставлю под сомнения приемы описанные MikhaylenkoPA, просто хотел вот показать, что есть приспособы облегчающие жизнь, для тех кто плохо дружит с математикой Smile, чтоб не высчитывать кастор и развал.



кстати по кастеру, нашел еще один способ его измерения, на сайте владельцев крузаков. вот пруф линк. http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=55514

технология та же что и при использовании прибора Camber, Castor & KPI Gauge, нужно колесо повернуть на определенный угол влево, зафиксировать развал, потом на определенный угол в право, так же зафиксировать развал, и затем по формуле, высчитать угол кастера. там автор и программу нарисовал, автоматом высчитывающую кастер, только данные вноси. Good
MikhaylenkoPA
Тоже вариант )))
Ahmet99
если есть 30 баксов hehe
Константин_EX
Ahmet99 писал(а):

если есть 30 баксов hehe


ну если нет 30 баксов, то делать по отвесу или строительному уровню. главное нагрузку найти, это хорошо что на наших машинах развал 0 при полной загрузке - это очень упрощает выставление развала главное вертикаль поймать.
Andrey163
Константин_EX
дырки в лонжеронах завари сначала hehe
Константин_EX
о чего нашел!
http://www.youtube.com/watch?v=1GMQToBVMCw

старая школа! как раз про этот метод была статья в журнале ЗР.
Сохатый
Народ, метка на пыльнике шестерни рулевой рейки, когда рейка стоит в среднем положении должна должна находится на горизонтальной линии и смотреть сторону правого борта автомобиля, при этом болт, которым крепится хомут промвала к рейке должен также стоять горизонтально. Правильно?
Dranik
Сохатый писал(а):

метка на пыльнике шестерни рулевой рейки, когда рейка стоит в среднем положении должна должна находится на горизонтальной линии и смотреть сторону правого борта автомобиля, при этом болт, которым крепится хомут промвала к рейке должен также стоять горизонтально. Правильно?


как хочешь так и поставь или если купил и спрашиваешь то стоять пыльник может хоть как.
Сохатый
Dranik, нет не купил. Нужно на машине найти середину рейки. Так что, на середине рейки метка на пыльнике стоит горизонтально справа или нет?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Dranik писал(а):

то стоять пыльник может хоть как.

Разве? Разве он не совершенно однозначно отоносительно ведущей шестерни ставится?
Dranik
Сохатый писал(а):

Нужно на машине найти середину рейки.


крутить рулём и считать.
Сохатый писал(а):

Так что, на середине рейки метка на пыльнике стоит горизонтально справа или нет?


щас пойду в гараж и гляну,
я на СС рейке вычислял.
Сохатый писал(а):

Разве? Разве он не совершенно однозначно отоносительно ведущей шестерни ставится?


нет, не совершенно.
на рейке СС он у меня стоял этот пыльник произвольно и стрелка на нём не сходилась с меткой на корпусе рейки.
сам высчитывал и ставил пыльник как надо.
он просто поддевается и ставишь как надо.
Сохатый
Dranik, в гараже не был, рейку не глядел?
Dranik
Сохатый писал(а):

в гараже не был, рейку не глядел?


блин извиняюсь, вчера просто вылетело из головы lol1
щас ем и иду , хорошо что надпомнил Wink
Сохатый
Dranik писал(а):

вчера просто вылетело из головы

Да ладно, ниче страшного. Мне не к спеху так-то. Drinks or Beer
Dranik
Сохатый
щас фото закину,
сфотал как оно.
Сохатый
Ага, спасибо. Drinks or Beer
Dranik
Сохатый

колёса стоят чётко прямолинейное движение авто, метка на пыльнике на против метки на корпусе рейки.
пром вал сам так поставил. Drinks or Beer
Сохатый
Dranik, понял, спасибо. Это на машине сейчас ССовская рейка, а снятая заводская, её ж не трогал никто, там пыльник с меткой в середине совпадал, не помнишь?
Dranik
Сохатый писал(а):

а снятая заводская, её ж не трогал никто, там пыльник с меткой в середине совпадал, не помнишь?


помню, так же как по фото было, тоесть метка на заводской рейке на пыльнике совпадала с меткой на рейке.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Dranik писал(а):

пром вал сам так поставил


во тупанул я pst lol1
пром вал да он ставится только в одном положении, там же лыска на валу только с одной стороны вала рейки проточена, поэтому пром вал только так и встанет.
Сохатый
Dranik писал(а):

пром вал да он ставится только в одном положении, там же лыска на валу только с одной стороны вала рейки проточена, поэтому пром вал только так и встанет.

Во!!! Этого-то мне и надо было. Значит когда болт хомута промвала стоит горизонтально это должна быть середина рейки. И руль при этом ровно стоять должен, если его не переставляли.
Всё понял, Андрюх, спасибо за хлопоты. Drinks or Beer
Dranik
Сохатый писал(а):

Всё понял, Андрюх, спасибо за хлопоты.


да без проблем Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 13 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы