Страница 1 из 1
СССашка
Подскажите как сделать так чтобы 2-е реле не трещало? я уже и кондер туда впаял все равно когда жарко оно трещит а вечером или утром нормально работает. То есть схема запуска двиг с нефиксированной кнопки. Стартер берет много тока и реле нехватает и начинает трещать, то вкл то выкл за доли секунды в итоге коленвал крутиться медленно а треск раздается из под капота(стартер), может и втягивающее. А само реле то вкл то выкл, проверял мультиметром и на ощуп заметно трещит

запуск.jpg
Описание:
Размер файла: 27.48 KB
Просмотрено: 234 раз(а)

запуск.jpg
NAUexx
СССашка
Диод то там зачем? Он не издох случаем? Ладно если в обрыв встал, а вот если коротнул, то он и шунтирует обмотку второй релюхи через стартёр. Его назначение мне не понятно... Pardon
Далее... Аккум заряжен? Контакты везде нормальные, просадки на них нет?
Попробуй релюхи местами поменять... Ерунда конечно, но разброс у параметров у них всёже есть. В среднем так: для срабатывания релюхе достаточно 6,5...7 вольт, для удержания в сработанном состоянии 4.5...5 вольт. Проверено.
Если у тебя релюха "отпускает" в момент работы стартёра, то значит напруга в этот момент падает ниже 5-ти вольт - совсем бяда cry
1. Не заряжен аккум
2. Потери в проводах-контактах
3. Выкинуть диод
4. Коротит стартёр.
СССашка
доид позже поставил, ну он там ни пришей к изде рукав, ну да ладно, дело не в нем. Что самое интересное, когда я собрал схему то разов 5 она работала чётко а потом вот такая фигня. Ну вроде щас лучше, то есть когда в теньке четко заводиться а на солнце немного трещит а потом запускается, просто до этого 1000мкф а щас 2тыс., реле незачем менять. Купил 3-х уровневый ркег напр-я rlzz , поставил и терь точно будет контроль норм за напругой, короче если будет дальше бесить дрыгание, то поставлю большей ёмкости
NAUexx
СССашка
Диод проверь. Если это диод не от сварочника, то он скорей всего на коротком... при первом же включении. Wink
Выкини ты его нафиг, бестолку он там. supercool
Если уж на то пошло, то поставить его надо в разрыв провода от кнопки (по твоей схеме от контакта с кружочком) до 85-го контакта реле, катодом к релюхе. Тогда будет больше смысла от установки кондёра. Этот диод не даст кондёру разряжаться через стартёр, а разряжаться он будет только через обмотку реле, не давая ему "отпустить".
СССашка
а я вот на первое поставить попробую 500мкф,оно по ходу тоже незаметно отпускает. Фиг знает мож поможеть

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

NAUexx писал(а):

на то пошло


ты так имел ввиду?

запуск.jpg
Описание:
Размер файла: 27.59 KB
Просмотрено: 230 раз(а)

запуск.jpg
NAUexx
Да и убрать совсем провод от контакта с кружочком до 30-й клеммы релюхи (где раньше был диод). А то эта перемычка будет шунтировать обмотку реле.
И получится у тебя классическая схема задержки реле на срабатывание (при замыкании кнопки пока кондюк не зарядится до 6-7 вольт реле не сработает, правда задержка мизерная, что б её увеличить надо резюк после диода ставить) и отпускание (после размыкания контактов кнопки реле ещё будет держать, продолжая крутить стартёр). Причём, задержка отпускания будет более существенная, т.к. кондёр будет разряжаться только через реле.
Т.е. в итоге получишь: стартёр крутит, двиг завёлся, кнопку отпустил, а стартёр продолжает какое-то время крутить. Имхо, 2000 - лишка для "съедания" просадки, раз в 10 меньше пробуй. Тогда задержки срабатывания вообще не заметишь, а стартёр поменьше зря маслать будет, приспособишься.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы