Страница 1 из 1
Nikalos
Very Happy Как уже сообщалось ранее, примерно месяц назад разделал я свою авто под орех. Уже продал как автохлам ( по доверенности)
Подбираю следуещее средство передвижения. На предыдущую ОСАГА оформлялась на год, и естественно все страховочные бумаги теперь у меня на руках (на предыдущее авто).
Вопрос таков: если я беру другую машину, можно ли будет на нее переоформить договор страхования, или опять вся бодяга по новой.
Не знаю успела ли пройти по инстанциям ситуация по старой ОСАГе, но вроде ущерб по ней 92 т.рублей запросили, это по железу, по медицине и здоровью требований нет.
Думаю вопрос будет интересен многим 8-)
Sipe
Цитата:

VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования

33. Действие договора обязательного страхования досрочно
прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
е) замена собственника транспортного средства;
ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования
;
з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами "б", "г", "д", "з" пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

Насколько я понял из Вашего сообщения, автомобиль числится "живым" в ГИБДД, смены собственника так же не произошло, т.к. автомобиль продан по довоеренности. Формальных поводов для расторжения договора об ОСАГО нет.
Nikalos
Senna писал(а):

Цитата:

VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования

33. Действие договора обязательного страхования досрочно
прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
е) замена собственника транспортного средства;
ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования
;
з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами "б", "г", "д", "з" пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

Насколько я понял из Вашего сообщения, автомобиль числится "живым" в ГИБДД, смены собственника так же не произошло, т.к. автомобиль продан по довоеренности. Формальных поводов для расторжения договора об ОСАГО нет.



Very Happy В том то и дело, что я не собираюсь расторгать договор.
Хочу переоформить на другой автомобиль. Кстати у меня авто тоже был по доверенности, ну а в качестве страхователя я вроде сам вписан в полис.
Самое главное, что толком даже в страховой компании не могут сказать, мычат что-то неоопределеное, про уже наступивший страховой случай..... 8-)
Sipe
Nikalos писал(а):

...В том то и дело, что я не собираюсь расторгать договор.
Хочу переоформить на другой автомобиль. Кстати у меня авто тоже был по доверенности, ну а в качестве страхователя я вроде сам вписан в полис.
Самое главное, что толком даже в страховой компании не могут сказать, мычат что-то неоопределеное, про уже наступивший страховой случай..... 8-)

Насколько я вычитывал Правила обязательного страхования АГО, то такого понятия, как "переоформление на другой автомобиль" там нет. Формально для этого нужно расторнуть предыдущий договор, получить назад часть страховой премии за неиспользованный период и купить новую страховку.

З.Ы. Страховой случай не влияет на величину части страховой премии за неиспользованный период.
Tomsk
1 Вариант ( правильный Very Happy ) :
пишите заяву на расторжение + предоставляете справку-счёт или договор купли-продажи ТС и расчёт возвратной суммы Вам будет произведён со ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЫ !!!! Shocked Surprised
2 Вариант ( он вам наиболее подходящЧ!) :
пишите заяву на переоформление полиса ОСАГО на другое ТС , где Вы являетесь страхователем .
Усё !!! :grin:
А повышаюший коффициент к Вам будет применён ПО ЗАКОНУ тока при продлении полиса НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД !!! НЕ СЕГОДНЯ !!! Surprised
Sipe
Tomsk писал(а):

...2 Вариант ( он вам наиболее подходящЧ!) :
пишите заяву на переоформление полиса ОСАГО на другое ТС , где Вы являетесь страхователем .
Усё !!! :grin: ...

А можно номер пункта Правил ОСАГО, на который можно ссылаться при написании подобного заявления?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы