Страница 1 из 1
Fiat lux!
Вчера на МКАДе со мной произошла неприятная ситуация: под меня подставился урод на Волге. Причем его занесло и крутануло на правой полосе (пытался кого-то обогнать справа по плохо чищенной полосе) и он крутанувшись вокруг своей оси на 360 гр. и пересеча несколько полос встал на второй полосе слева по которой шёл я. И я его всё-таки достал в зад. На моей полосе он встал очень "удачно" - абсолютно параллельно потоку, так что никаких внешних признаков, что ео крутило нет. ГАИ он заявил, что двигался по моей полосе без кручения справа. И конечно я получаюсь виноват.
У меня есть номер Газели, водитель которой даже остановился в момент аварии и стал кричать водителю Волги, что тот был не прав.

У меня вопрос - кто должен искать свидетеля я или ГАИ для группы разбора. Инспектор заявил, что это моя проблема.

Есть ли шанс добиться справедливости. Или не в этой жизни.
Если возможно дайте, пожалуйста, номер статьи ГК.
vli50
Ну по жизни у нас в любом случае это наша проблема. Вам повезло, что запомнили номер Газели. В письменном виде в группу разбора заявление с этим номером и это уже сразу станет их проблема. Другое дело, что даже найдя свидетеля, вовсе не факт, что он что-нибудь подтвердит.
А пока с инспектором будете устно общаться они не пошевелятся. А заяву луше в 2-х экземплярах и если будут упираться, то в канцелярию под роспись на 2-м экземпляре. Терять-то Вам нечего, а так заставите их искать, как миленьких. Удачи!
tanechka
Искать свидетелей в данном случае необходимо тебе, т.к. водителю волги это не надо, а ментам тем более. В момент приезда ГИБДД ты должен был настоять на записи номера Газели в протокол, как свидетеля, на всякий случай, т.к. иначе, если ты даже его найдешь, то будут проблемы с доказательством того, что он действительно там был, а не есть твой знакомый, далее по хорошему, тебе придется этого свидетеля холить и лелеять, для присутствия его в суде и даче показаний (типа дать денег). Мне жаль, но доказать невиновность в этом случае практически невозможно. ГК тебе не поможет, скорее Административка. В любом случае придется взять хорошего адвоката.
Хочешь консультацию, залезь на сайт uristy.ru, там можно получить короткую бесплатную консультацию, и может отозваться юрист, который захочет принять участие.
vli50
Стопроцентно права Танечка! Великая вещь протокол! У ментов ведь всегда так: что записано в самый первый протокол, то и правда. И в ментовке поэтому лучше ничего не подписывать, а то потом неприятностей не оберешься.
Fiat lux!
При составлении Протокола я написал, что с вынесеным решением я не согласен и прошу подробнее рассмотреть обстоятельства проишествия, которые изложены в объяснении, которые, как написано в Протоколе, прилагаются. В этих объяснениях я попросил привлечь в качестве свидетеля водителя Газели.
Хватит ли этого для начала. И поможет ли написание какого-либо Заявления на имя Начальника данного батальона ДПС. Где можно найти форму такого Заявления?

Спасибо всем откликнувшимся.
vli50
Fiat lux! писал(а):

При составлении Протокола я написал, что с вынесеным решением я не согласен и прошу подробнее рассмотреть обстоятельства проишествия, которые изложены в объяснении, которые, как написано в Протоколе, прилагаются. В этих объяснениях я попросил привлечь в качестве свидетеля водителя Газели.
Хватит ли этого для начала. И поможет ли написание какого-либо Заявления на имя Начальника данного батальона ДПС. Где можно найти форму такого Заявления?

Спасибо всем откликнувшимся.


Все оказывается у тебя не так плохо! Как в рекламе - все сделал правильно. Заявление можешь писать в любой форме - это не имеет значения. Главное укажи, кому, подробно от кого и конкретно суть вопроса. Число и подпись.
Fiat lux!
А Заявление о чем писать: с просьбой перенести дату проведения группы разбора для поиска и привлечения свидетеля силами ГАИ. Или "разборки" пройдут без свидетеля и мне будет сказано, что он пригодится только в суде.
Надо ли жаловаться командиру на его сотрудников, в том, что они отказачись обеспечить явку свидетелей или они и не обязаны его искать. Поэтому я и просил номер статьи Г или АК.
Спасибо за поддержку.
OlegFOM
По гражданским делам обязанность доказать свою правоту лежит на каждой из сторон. Суд, руководствуясь представленными доказательтсвами и законом выносит свое решение. Пока еще, дело административное, но...
Согласно КоАП РФ доказывать свою невиновность вы не должны, наоборот, ГАИ должно доказать вашу вину...
В данном случае необходимо заявить Ходатайство о привлечении в качесте свидетеля ДТП водителя автомашины ГАЗель гос.? такой-то. Хотя, лучше всего указать ФИО и адрес этого водителя. Желательно найти и других свидетелей.
Скорее всего дело придется решать в суде. В случае, если ГАИ составит протокол о нарушении ПДД на Вас, обязательно его обжалуйте, можно и в суде...
tanechka
А что у тебя со страховкой? В ГИБДД дело по существу рассматривать не будут, там ты максимально правильно должен оформить все документы, хорошо бы поискать свидетелей, и подумай как можно подловить водилу волги на словах (в суде). Знаешь у меня знакомый попал, сначала его невиновность была очевидна, приезжает в ГИБДД через два дня за документами, а там говорят, еще не известно кто кого ударил ( оказалось в него въехала машина ген. директора крупного завода этого округа, за рулем был его водила), ущерб несколько десятков тыс. дол. (тачки новые и дорогие), так в этой ситуации страховая ввязалась, и свидетеля помогла найти и адвоката предоставила, который и в ГИБДД и в суд сам бегал. Короче у него все обошлось.
Fiat lux!
Со страховкой всё нормально. А в твоём случае страховая ввязалась потому, что в противном случае понесла бы значительные убытки. А у меня убытков максимум на 100$. Услуги адвокатов будут дороже. Да и до суда доводить не хочется: во-первых он из Владимирской обл. (и если не дурак - попросит провести суд по месту жительства), а во вторых - здесь больше дело принципа (можно ли добиться справедливости в этой жизни при минимальных затратах времени и средств), чем материальных затрат. Максимум, что мне грозит - штраф. Повреждения моей машины на 140р.
Всё равно, спасибо.
tanechka
Мне жаль, но думаю справедливости добиться не преложив достаточно усилий практически невозможно. Если твоя машина не сильно пострадала, то думаю проще плюнуть, нервов больше промотают, а водителю волги я бы платить не стала, попробовала бы поговорить по душам. Неужели наглости хватает врать и сваливать вину на других. Интересно, один на один с тобой, он тоже врет и не краснеет?
Fiat lux!
Докладываю как всё закончилось, может кому-нибудь пригодиться.

На первом разборе мною было было написано ходатайство с просьбой провести административное расследование с вызовом в качестве свидетеля водителя автомобиля ГАЗель, т.к. я не обладаю для этого "достаточными техническими, юридическими и т.п. возможностями и в тоже время для принятия законного и обоснованного решения". Была назначена новая дата разбирательства.

Свидетеля "пробили" и вызвали ГАИшники. Но тот не явился. Как мне сказали ГАИшники дальше моё дело откладывается и в течении 2-х месяцев свидетеля ищут через участкового по месту регистрации, если не находят дело закрывается.

После непродолжительных боданий с ГАИшниками мы пришли к консенсусу и закрыли дело "в связи с отсутствием состава правонарушения", что меня вполне устроило, т.к. у сторон никаких претензий друг к другу не было (у меня не значительные повреждения (до 500 руб.), но и я его помотал из Владимирской обл. на разборки в Москву).

Конечно мой "консенсус" подойдёт далеко не всем, но я призываю к тому, чтобы при подобных случаях ДТП, автолюбители не терялись, а записывали, хотя бы, номера проезжающих в этот момент мимо машин. И чем больше, тем лучше.

И пусть ГАИшники ищут свидетелей.
OlegFOM
Поздравляю!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы