Страница 1 из 1
banifaci84
Здравствуйте

Инспектор ГИБДД в городе, останавливает водителей, проверяет документы, в этот момент подбегает коп(не дорожный- обычный, бывший мент Smile ) и требует пройти с ним в патрульную машину для проверки IMEI мобильного телефона водителя.

Отказ= неповиновение сотруднику полиции= 15 суток. (коп говорит)

Правомерно?
Можно подробней, ссылки на законы там всякие, постановления?
Wanderlust
Цитата:

в этот момент подбегает коп(не дорожный- обычный, бывший мент Smile ) и требует пройти с ним в патрульную машину для проверки IMEI мобильного телефона водителя.

Отказ= неповиновение сотруднику полиции= 15 суток. (коп говорит)

Правомерно?


Теперь (спасибо М,) - считается правомерно.
Писали в комментариях Закона о П. - по букве закона может подойти человек в гражданском, сказать "я П., пошли со мной" - он счёл неуместным представляться и показывать удостоверение; ваше выяснение "а кто это" по "букве" - вмешательство в действия СП, что "15с".
По теме - IMEI и IMSI сотового телефона передаются коммутатору при каждом звонке.
А еще - имеют право за "твой счёт" позвонить взять. Так что на вопрос о телефоне отвечаем "нЭт тэлэфон", чай не под присягой.
По теме - практически все действия милицаев должны быть "под протокол". "Протокол" - и сверяем номера. Тут еще какая фишка - я вот, например, не хочу снимать аккумулятор, потому что телефон сбросит время, которое я выставил точно.
Vlad B
banifaci84 писал(а):

Отказ= неповиновение сотруднику полиции= 15 суток. (коп говорит)



Хрен там, только через суд.
banifaci84
"Тут еще какая фишка - я вот, например, не хочу снимать аккумулятор, потому что телефон сбросит время, которое я выставил точно."

Ну вот про сигнализацию в сетях GSM знаешь, а про *#06# нет Wink

Вообщем самое простое сказать нет телефона. (Ощущение лоха у которого щемят трубу, только гопу можно в щи дать, а копу нельзя cry )
Wanderlust
Цитата:

в сетях GSM знаешь, а про *#06# нет


Если все таки придётся постороннему человеку отдать телефон, я предварительно нажму "off". Ибо моя работа в эфире в диапазоне сотовой связи идёт по лицензии ОПСОС-а; и все действия инициированные с моей сим-картой считаются моими действиями. Ибо видал я далеко оплачивать чужие счета.
Это во-первых. А во-вторых "*#06#" это софт-индикация IMEI телефона? Ну, это вроде того, как бы вместо того что бы проверять выбитый на кузове vin смотрели бы на напечатанный в ПТС.
Сам идиотизм ситуации - ну посмотрит на IMEI, так его нужно по базе пробивать. Театр абсурда - вместо того, что бы передать ОПСОС-ам блок-списки телефонов или затребовать выписки владельцев сим-карт вставленных в телефоны с блок-списке /действовать на нервы/ в >99% легитимных пользователям.
infeligo
А что это за фишка с имеями?? Я что-то отстал от жизни.
ildar83
infeligo писал(а):

А что это за фишка с имеями?? Я что-то отстал от жизни.



пробивают по базе отжеванных телефонов
Олег-10
На ДПС постАх прверяют.. Телепон, паспорт..
Pardon
gkbest
Олег-10 писал(а):

На ДПС постАх прверяют.. Телепон, паспорт..


wwow даже паспорт? не офигели? я что обязан с собой паспорт возить?
Олег-10
gkbest писал(а):

я что обязан с собой паспорт возить?


Могут задержать- до выяснения личности..
Pardon
в123вв
Они после митингов бояться, и собирают информацию в ментокомп, дабы в случае чаво иметь данные на максимальное кол-во народа
Так что нужно либо иметь фальшивые доки для таких любознательных господ, либо мириться с тотальным надзором Smile
Олег-10
в123вв писал(а):

Они после митингов бояться, и собирают информацию в ментокомп, дабы в случае чаво иметь данные на максимальное кол-во народа


Всё уже давно собрано в СОЦ Сетях..
Pardon
Wanderlust
Цитата:

даже паспорт? не офигели? я что обязан с собой паспорт возить?


В принципе отсутствие паспорта правонарушением (административным) не является. Тем более - с собой номерной документ с фотографией и гербовой печатью (водительское удостоверение). Другой вопрос - при управлении автомобилем в случае изъятия ВУ без паспорта дальше поедете на такси за паспортом для выданной времянки.
Цитата:

Тоесть если мент вдруг ВНЕЗАПНО заподозрит, что вы вовсе и не Петров Иван Петрович, а скажем, покойный Шамиль Босаев, то он на полном законном основаньи ВАС задержит, изобьёт, выбьет глаз и поломает руку, а после всунет в анус черенок от швабры и скажет что так и було....


Не совсем "внезапно" - вдруг увидит ("увидит") сходство с ориентировкой - тогда законное задержание. "Изобьёт, выбьет глаз..." и далее по тексту - это пока ещё не законно всё таки; за это, если все таки удастся дело раскрутить и добиться справедливости СП может подвергнуться страшному наказанию в виде увольнения из органов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы