Страница 1 из 2
Клаssик
Специально для измерений в автомобиле приобрел этот прибор
http://unit.kh.ua/dt832.html
По-моему, есть все необходимые функции и диапазоны для измерения электрических сетей в авто. Затруднение вызвало
Цитата:

Генератор прямоугольной формы частотой 50 Гц.

Для чего эта функция? Как её можно использовать на практике?
MikeLoDeon
часы проверить? hehe
Stels750
у меня DT-182, этой функции нет,
и судя по тоннам ответов она архиполезная Wink
vovakh
Еще в середине 90-х купил мультиметр с такой функцией. До сих пор не знаю зачем она нужна,не интересовался. Лучше бы термометр стоял там.
michael
vovakh писал(а):

Еще в середине 90-х купил мультиметр с такой функцией. До сих пор не знаю зачем она нужна,не интересовался. Лучше бы термометр стоял там.


В таких мультимерах функция термометр тоже не очень полезная. Погрешность +-20 градусов Smile Я рукой точнее температуру определяю......
MikeLoDeon
michael писал(а):

Я рукой точнее температуру определяю......


ога, полезный из тебя термометр, жаль однаразовый Smile
shubin81
Клаssик писал(а):

Затруднение вызвало

Цитата:

Генератор прямоугольной формы частотой 50 Гц.

Для чего эта функция? Как её можно использовать на практике?



ну если спрашиваешь - значит тебе не для чего.
это надо электронщикам для настройки всяких самопальных схемок.
abram
Частоту мерить , дома у нас как раз переменка.
nestor
А Я купил 830. Обьясните куда нужно переключить регулятор,чтобы измерить перебитый провод? Ну то есть целая цепь или нет. А то пол дня тыкал так и не понял? Спасибо.
Helg-001
Немного непонятен вопрос… Если провод «под напряжением», то ставим переключатель на замер напряжения и замеряем относительно «массы». Если без напряжения, то на замер сопротивления и прозваниваем сам провод.
Клаssик
abram писал(а):

Частоту мерить , дома у нас как раз переменка.


Ни в коем случае! Сожжешь прибор. Генератор - это прибор, который что-то вырабатывает. В данном случае - сигнал частотой 50Гц и напряжением 5В (по описанию). Генератором (любым) что-то измерить вообще сложно Smile . Для измерения частоты есть частотомеры.
НЕСТЕР
Helg-001 писал(а):

Если без напряжения


переключи на изображение диода. Если, при прозвонке, цепь целая, раздастся сигнал зуммера.
nestor
Клаssик писал(а):

без напряжения


Клаssик писал(а):

переключи на изображение диода. Если, при прозвонке, цепь целая, раздастся сигнал зуммера.


У меня нет сигнала. блин не знал. С зумером удобно.
Победитель Четверга
вообще шляпа это конечно. но за не имением в продаже ничего другого по деньгам...... у самого такой же.
клемки только в штекерах кот в корпус вставляются мозг ипли, разжал малость отвёрткой.
мужики, а советский тестер можно отремонтиовать? модель сейчас не помню.
Helg-001
Александр Афанасьев писал(а):

а советский тестер можно отремонтиовать?


Конечно можно, они достаточно ремонтопригодны. Другое дело, что не везде возьмутся и порой цена ремонта, если конечно делать не самому или по знакомству, может быть на уровне хорошего нового прибора...
g8o8r8
,,а советский тестер можно отремонтиовать?,, - голову (микроамперметр) с оборванными растяжками - не отремонтируете (стоймость очень дорого т.к.работа достаточно ювилирная и плюс сами растяжки не дешовые). Проше и дешевле новый как выше.
Заменить сгоревшее сопративление можно, но калибровка после отого тоже не дёшево. (без калибровки плюс - минус километр - это не дело.
Вывод думаю понятен.
michael
Советские стрелочные тестеры изжили себя имхо. Они громоздкие в карман не положишь, требуют при измерении горизонтального положения, сложно читаются показания. Но есть и преимущество они точные.
Но мой выбор дешевый китайский мультимер. Точности для большинства задач хватает за глаза. Спалил- ну и фиг с ним пошел за 150р. новый купил. Легкий, компактный, удобный.
g8o8r8
,,Но есть и преимущество они точные.,, - это заключение из пальца. С каких это пор аналоговая измерительная техника точнее цифровой? Чушь обсалютная. В цифре изночально схематика не предусматривает калибровки. Конечно погрешность есть - это в большенстве зависит от температуры. И то разница температур должна быть большой чтобы мы её заметили. (разницу показаний).
Аналоговая это море условий точных показаний. Устанеш перечислять.
Приимущество аналоговой это инерционность. В некоторых случаях - полезно. (когда требуется некоторая усреднённость показаний)
Цифровая этим преимуществом не обладает и измерения происходят с периодами определённого такта (заложено конструкцией и именно цифровых измерений). Поэтому цифра, при колебаниях в измерительных цепях, (то что измеряете) будет давать разные показания. Конечно в сложных измерительных приборах и этот вопрос решон. Но не в дешовках.
Поэтому и может сложиться мнение у простых обывателей ,,Но есть и преимущество они точные.,,
Helg-001
g8o8r8 писал(а):

это заключение из пальца. С каких это пор аналоговая измерительная техника точнее цифровой? Чушь обсалютная.


Ну почему чушь? Если сравнивать высокоточные цифровые и аналоговые измерительные приборы, то цифра конечно лучше. Однако, хороший аналоговый прибор с зеркальной шкалой очень даже не плох и имеет отличный класс точности. Другое дело, что его цена будет очень не малой и для работы в гараже или машине при перепадах температуры, ударах и т.п. он явно не подходит, да и голову надо применять для считывания показаний.
Так что michael прав
michael писал(а):

Но мой выбор дешевый китайский мультимер. Точности для большинства задач хватает за глаза. Спалил- ну и фиг с ним пошел за 150р. новый купил. Легкий, компактный, удобный.

g8o8r8
,,стрелочные тестеры,, - про сей девайс речь, а не про ,, высокоточные цифровые и аналоговые,, - как я понял. ,,Советские стрелочные тестеры,, ,,в карман не положишь,, - это не верно. Были, нет, ещё можно найти, модели соизмеримые в размерах с современными цифровыми тесторами и нашего производства и импортные даже с заркальной шкалой. И для измерений в авто они вполне пригодны. Другое дело что у них клас точности значительно нижечем у аналогичных по размеру дешовых (это не значит что он пригоден только в быту) цифровых тесторах. У любого дешового цифрового тестора клас точности выше чем у стрелочного примерного по размерам. Да и функций больше. Причина в измерительной голове (стрелочный), в её конструкции. Цифра - совсем другой принцип отсчёта измереного параметра. Что и даёт возможность повысить клас точности.

,,аналоговый прибор с зеркальной шкалой очень даже не плох и имеет отличный класс,, - только не ввиде тестора. Ещё раз говорю речь о тесторах. Чемодан в авто ни кто, надеюсь, не потащит.

,,да и голову надо применять для считывания показаний.,, - некоторые модели действительно не очень удобные. Но это исключение чем правило.

Так что ни кто спорить не будет про стрелочные чемоданы с высоким классом точности. Это совсем разный класс париборов.
Helg-001
g8o8r8 писал(а):

,,Но есть и преимущество они точные.,, - это заключение из пальца. С каких это пор аналоговая измерительная техника точнее цифровой? Чушь обсалютная. В цифре изночально схематика не предусматривает калибровки. Конечно погрешность есть - это в большенстве зависит от температуры. И то разница температур должна быть большой чтобы мы её заметили. (разницу показаний).


Где тут сказано о простом тестере? Я воспринял данный текст, как разговор вообще об аналоге и цифре, на что и ответил…
А вот если исходить из одинаковых размеров приборов, пригодных для хранения и применения в автомобиле, то конечно цифра имеет на порядок более высокую точность и более широкий набор функций. Тут вы правы и с этим я не спорю.
g8o8r8
,,Специально для измерений в автомобиле приобрел этот прибор
http://unit.kh.ua/dt832.html
,, - это что?

,,а советский тестер можно отремонтиовать? модель сейчас не помню,,

,,Советские стрелочные тестеры изжили себя имхо.,,


Странно однако......

,,требуют при измерении горизонтального положения,, - чушь. Это не исправный прибор.

Последний раз редактировалось: g8o8r8 (02 Ноября 2010 10:33), всего редактировалось 1 раз
Helg-001
У вас очень «выборочный» подход…
Впрочем, не хочу спорить, а то уже чистый флуд пошел. Wink
g8o8r8
Тема - однако.
michael
Чего вы тут реально флуд развели. Я высказал своё имхо по поводу тестеров и мультимеров. А дальше уж кому что нравится..... Пользоваться с успехом можно и тем и другим.....
У моего совкового стрелочного тестера,если его положить не горизонтально реально стрелка немного отклоняется от "0"- может это конечно и неисправность я не знаю.
Клаssик
Похоже, о практическом применении "Генератора прямоугольной формы частотой 50 Гц" в автомобиле речи не идет. Ясно. Тема перешла в обсуждение приборов вообще. Что же, неплохо. Внесу и свои 5 копеек. Сначала уточнение: приборы, о которых мы говорим - мультиметры и тестеры - это одно и тоже.
Имею в наличии два стрелочных прибора:
Сверху Ц4342 1987 г.в., снизу ТТ-3 1972 г.в. Оба прибора в рабочем состоянии и часто используются. Кстати, в вертикальном положении у Цешки стрелка падает влево, у ТТешки практически не отклоняется. Такова конструкция Pardon .
Что нравится: приборы могут работать без батареек (кроме измерения сопротивления), практически не чувствительны к низким температурам, не реагируют на паразитное напряжение и колебание (показывают усредненное).
Что не нравится, собственно, почему приобрел цифровик: для замеров а/м напряжения шкала у Цешки 0-50В, цена деления 2В, у ТТшки 0-30В, цена деления 0,6В. При таких параметрах и с учетом погрешности прибора замеры будут оочень приблизительные.

02112010(001).jpg
Описание:
Размер файла: 209,49 KB
Просмотрено: 410 раз(а)

02112010(001).jpg
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы