Страница 1 из 1
Sus
Приветствую всех классикаводов. Прошу не пинать если такая тема уже обсасывалась. Какая есть альтернатива для 06 фар ближнего и дальнего света? От каких других машин можно приколхозить? Необходимы 4 фары на галогене, желательно без линз и чтобы светили не хуже первых самар. Проспорт и прочий пластик в расчет не брать.
Nikos102
Neonl
А чем не устраивает штатная оптика? На мой вляд на шахе свет самый лучший из классики, и не хуже чем на 9(ИМХО). Для ночных поездок достаточно установить хорошие ПТФ, желтого цвета, под бампером и нет проблем...

Если взять и обобщить жалобы(http://fiber-xl.narod.ru/optic/vaz2106/2106lens.htm), то примерно так:
Штатная оптика на "шахе" обладает двумя неприятными особенностями: низкий КПД и сильный нагрев стекла (корпус отражателя весьма небольшой, лампа его прогревает очень эффективно Sad ), из-за чего стекло фары очень быстро становится непрозрачным (грязь высыхает на поверхности, превращаясь в корку которую через час тяжело оттереть даже тряпкой). А при попадании на фару солидной порции воды из лужи (что бывает весьма часто) стекло тут-же трескается

Честно не припомню такого за 6 лет владения.

Свет не нравится или проблема все же эстетическая?

В любом случае вот ссылочки, может помогут:
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=10232 с БМВ Е30, пожалуй лучший вариант все же.

http://fiber-xl.narod.ru/optic/vaz2106/2106lens.htm тюнинг оптики. Не очень на мой взгляд.
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=12101 закос под Hella Black для бумеров. Дальний посте ТО думаю стоит так сделать Smile .

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=4987 ProSport оптика. Отзывы противоречивые.
Sus
За ссылочки спасибо, как за компьютером буду посмотрю. А оптика нужна немого для другого. Хочу 4 фары поставить на 2108 (ну вот желание такое), но многие говорят что 06 фары хуже светят. Вот и задумался. Кстати, видел частенько на новых автобусах Лиаз 4 фары размером с шестерочные на глаз. Светить думаю нормально должны, автобус все таки, тем паче новый.
Neonl
Sus писал(а):

Хочу 4 фары поставить на 2108 (ну вот желание такое), но многие говорят что 06 фары хуже светят. Вот и задумался. Кстати, видел частенько на новых автобусах Лиаз 4 фары размером с шестерочные на глаз. Светить думаю нормально должны, автобус все таки, тем паче новый.



Понятно теперь.
По поводу Лиазов, там линзовая оптика стоит. Светят вполне достойно. На наших машинах конечно нет линз. Поэтому ищи уже с БМВ Е30 линзовую. Рубля 2-4 за все 4 фары выйдет примерно. Зато уж точно жалеть не прийдется.
Sus
Ладненько, будем разбираться!
А вот кстати и тот Лиаз, без линз.
http://fotobus.msk.ru/photo/03/66/47/366475.jpg
pivinik
Neonl писал(а):

А чем не устраивает штатная оптика? На мой вляд на шахе свет самый лучший из классики, и не хуже чем на 9(ИМХО). Для ночных поездок достаточно установить хорошие ПТФ, желтого цвета, под бампером и нет проблем...


Я вот поездил почти на всех ВАЗиках, кроме "десятки", "Калины", и "Приоры". Так вот по свету, особенно ночью меня на ближнем порадовала "копейка" wwow ! Особенно, когда там стоит галогенка 90/100 (фары то у нее считай от грузовика!). А вот по дальнику да - "шаха" рулит! gpn Сильной разницы по фарам между пятым симейством и самарой (старой) я не обнаружил Pardon
Если фары нормально отрегулированы с нормальными лампочками, то светят они примерно одинаково. А вот на "Самаре-2" есть небольшое отличие, но не так чтоб прям - вау! ПТФ на "Самаре-2" чуть улудшают общую картину, на старой самаре у меня не было птф, не могу сравнить.
А вот когда ставят "нормальный" ксенон и регулируют его, то да - ближняк становится на много лучше (ездил на такой Самаре-2), а дальняк - так себе (хотя может мне так попалось).
ЗЫ.Хотя это чисто мое мнение - ссори если че не так!
Neonl писал(а):

А при попадании на фару солидной порции воды из лужи (что бывает весьма часто) стекло тут-же трескается


У меня зимой довольно часто так бывает на ближняке, елси влетаешь на скорости в лужу со льдом (очень холодная вода)!
Neonl
pivinik писал(а):


меня на ближнем порадовала "копейка" wwow ! Особенно, когда там стоит галогенка 90/100 (фары то у нее считай от грузовика!). А вот по дальнику да - "шаха" рулит! gpn
Если фары нормально отрегулированы с нормальными лампочками, то светят они примерно одинаково.


Тут стоит добавить еще состояние отражающих элементов. По поводу лампочек 90/100, катался на таких, оптику колет, проводку(особенно на авто с 2000 годов) при плохой массе палит. У меня реле убило.
Уже как 4-5 лет катаюсь с лампами Osram NightBreaker 55/60 +90% яркости(стоили тогда дешево), светят отлично(оптику так же поменял на новую), но ПТФ использую регулярно для увеличения светового потока(особенно по трассе после дождика). Вот только генератор для этого пришлось заменить на 73А. Штатный в 42А не тянул.

pivinik писал(а):

ЗЫ.Хотя это чисто мое мнение - ссори если че не так!


Не стоит извиняться. Мнение нормальное. Вообще по свету можно много раговаривать, но на наших машинах к сожалению нет выбора оптики cry .
Neonl
По ксенону, может конечно и хорошо во многих смыслах, но вот его бы стоило зарегистировать в ГАИ, чтоб протом проблем не было. Но бегать только из за света по инстанциям не очень охота. Надо тогда и мотор сразу другой ставить, чтоб за раз Smile

Вот кстати Hella Black:

Как сделать "закос" под них я кидал ссылку выше.

P.S. сейчас вот подсказали, что вроде там изменения по свету в ПДД. Пока правда не читал.

Последний раз редактировалось: Neonl (20 Января 2012 11:06), всего редактировалось 1 раз
pivinik
Neonl писал(а):

По поводу лампочек 90/100, катался на таких, оптику колет, проводку(особенно на авто с 2000 годов) при плохой массе палит. У меня реле убило.


Там вообще-то по заводу на всех ВАЗах галоген только 55/60! То "копье" было после самодельного рейсталинга hehe ... Полная капиталка всего. Поставили фары под галоген 90/100 (УАЗ,ГАЗ и т.п.) + доработали проводку под это (установили реле, усилили провода и т.п.), тока "гену" не сменили - прыти не хватило! Так и продали потом эту машину... cry Но "гонцала" она великолепно, несмотря на свои 1,2.
А так конечно, "гену" на старую классику надо по современным требованиям (днем с огнем) не меньше чем на 2108!
Neonl
pivinik писал(а):

Поставили фары под галоген 90/100 (УАЗ,ГАЗ и т.п.) + доработали проводку под это (установили реле, усилили провода и т.п.), тока "гену" не сменили - прыти не хватило!
А так конечно, "гену" на старую классику надо по современным требованиям (днем с огнем) не меньше чем на 2108!



Вот это нормальный подход Smile.
Я генератор кстати ставил с инжекторной 7, правда цена на него по магазинам 3600-3800 руб(земноводное такое купить не дало). Ну ничего, нашел фирмы LSD за 2500 с такой же мощностью Smile. И самое обидное - на 80А для 10 стоит 2300-2500. Но не охота на поликлин переходить.
в Б/У лежат только 8 на 55А.

К чему это все, да просто кому не нравится свет, проверьте сначала оптику и напряжение зарядки. А то может катаетесь и лампы светят только на 60% от их мощности.
pivinik
Neonl писал(а):

К чему это все, да просто кому не нравится свет, проверьте сначала оптику и напряжение зарядки. А то может катаетесь и лампы светят только на 60% от их мощности.


Это верно! +1 Drinks or Beer
Neonl
После непродолжительных поисков информации по инету вот что имеем:
Sus писал(а):


http://www.2114.ru/forum/showthread.php?t=14160 по оптике на ПП.

Вот еще нашел. Не реклама. Просто ассортимент посмотреть можно по фарам и тд.
http://www.msr.ru/тюнинг/ваз/2114/тюнинг_оптики/фары/

По оптике с БМВ, найден существенный недостаток. Так как лампа используется Н1, то дальнего света на внешней оптике просто не будет, а это печально. Свет аля 10 получается. Чета их свет мне не понравился совсем.
Ездец
Sus писал(а):

Хочу 4 фары поставить на 2108


Тогда смотрим или на хеллу, или на весем.
илюхин
Sus писал(а):

Хочу 4 фары поставить на 2108 (ну вот желание такое)


так если без колхоза то ищи Хэллу именно их раньше на ВАЗ и ставили, по виду шестые, но на сомом деле нет. Кстати тоже самое и на Волгу ставили. Но это всё для экспортных машин, например Карлота (кабриолет)
Nikos102
я хочу присрать на бампер вот такие птф производства Автосвет.
стоят у кого может? как светят они?
бампер 5-й стоит, ровный как скамейка, я их думал крепежом к бамперу поставить, не как на фото стоят, а верх-ногами - ну вы поняли наверно.
мне интересно они так крепко держаться будут, заваливаться не будут.
ча фото скину, на шестёрке похожие птф на бампере стоят.

3559.jpg
Описание: птф Автосвет
Размер файла: 30,64 KB
Просмотрено: 192 раз(а)

3559.jpg
88cd9f344e75c582-large.jpg
Описание: похожие птф
Размер файла: 64,68 KB
Просмотрено: 184 раз(а)

88cd9f344e75c582-large.jpg
pivinik
Nikos102 писал(а):

ча фото скину, на шестёрке похожие птф на бампере стоят.


Они походу дела малец не по госту стоят!
Требования к установке противотуманных фар:
"Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТ 8769-75 разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя). Правила № 48 Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН «Единообразные предписания, касающиеся утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации» дополнительно предписывают их установку не выше фар ближнего света (кроме полноприводных автомобилей). Углы видимости противотуманных фар (в пределах которого фары не загораживаются какими-либо элементами автомобиля) должны составлять: вертикальный +15…-10°, горизонтальный — +45…-10°. Противотуманные фары должны включаться только вместе с габаритным светом автомобиля."
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы