Страница 1 из 27

Можно ли считать верующих психически нормальными людьми?

  • Можно[ 63 ]57%
  • Нельзя[ 38 ]34%
  • Мой бог - приора[ 9 ]8%
Всего голосов: 110
Kirill111
Многа букаф, но очень занятно и с юмором: http://yun.complife.ru/miscell/insane.htm gpn Good

Цитата:

А каким предстает сам бог в любой из религий? Похож ли он на Абсолют, на совершенство, стоящее бесконечно выше человеческих страстей и пороков? Ничуть не бывало. То, что "человек создал бога по своему образу и подобию", видно с предельной наглядностью, начиная с античных языческих религий. Тамошние боги не отличаются от людей вообще ничем, кроме наличия сверхспособностей. Этакая компания вечно грызущихся между собой суперменов или колдунов, если угодно. Похоть, зависть, интриги, гнев - весь набор человеческих качеств. А как выглядит монотеистический бог? Да не только не лучше, а еще хуже! Зевс, конечно, мог кого-то покарать со злости, порою жестоко и совершенно несправедливо, но всемирных потопов он все же не устраивал, не обрекал весь человеческий род (а заодно и множество видов ни в чем не повинных животных) на вечное наказание из-за нарушенного парой людей единственного запрета и вечных пыток всего лишь за то, что кто-то не знает о его существовании, не обещал. Бог монотеистических религий не только крайне жесток, гневлив, ревнив, нетерпим и тираничен, но и страдает впридачу целой кучей тяжелых комплексов; это угрюмый садист, в глубине души которого прячется совершенно немыслимая для Абсолюта неуверенность в себе. Отсюда и страх перед другими богами (которых, как ему должно быть известно лучше всех, нет и быть не может), и истерические требования поклонения и беспрекословного повиновения, хотя бы даже и вопреки справедливости и здравому смыслу. "Зарежь для меня собственного сына", "В награду за послушание я убил всю твою семью и отобрал все, что у тебя было, а ты меня за это хвали" - обычно такими изображают в кино самых отмороженных комендантов концлагерей.

И вот это верующие считают своим нравственным идеалом?!

wild82
В чём юмор?
мим
Kirill111
wild82 писал(а):

В чём юмор?

В статье
wild82
Kirill111 писал(а):

В статье



Ммм...прикольно....наверно supercool
sveinung
Kirill111
вот подобных тебе , типасамых умных креативщиков глумящихся , психически нормальным точно считать никак.
у вас тут целая каста ... косолапый, варта , кирилл ... facepalm

Последний раз редактировалось: sveinung (26 Марта 2012 18:48), всего редактировалось 1 раз
bin564
они нормальные если нет решения суда
Шульц
Психиатр в сумасшедшем доме разгадывает кроссворд.
- Так, место рождения Наполеона, семь букв...
Поворачивается к одному из психов:
- Слышь, придурок, ты где родился-то?
Kirill111
Цитата:

Да и может ли быть иначе? Какая именно картина существует в голове у верующего? Он абсолютно убежден в истинности некоего древнего мифа, не только не подтвержденного ни единым доказательством, но и явно противоречащего имеющимся знаниям об устройстве мироздания; мифа, многократно противоречащего даже и самому себе; мифа, выдаваемого за нравственный идеал, но при этом содержашего чудовищные с точки зрения современной морали вещи; мифа, ни единый элемент которого не содержит ничего, что можно было бы счесть божественным, и, напротив, содержит все признаки авторства невежественных и закомплексованных людей дикой эпохи... При этом верующий прекрасно осведомлен о том, что этот миф - далеко не единственный в своем роде, однако все прочие он справедливо считает сказками и только свой (повторим, без единого к тому основания!) - абсолютной истиной (а на попытку эту "истину" критически анализировать реагирует, как правило, нетерпимо и агрессивно, в лучшем случае - снисходительно: мол, вам даже не понять, как вы убоги со своей логикой...) Все, что может быть истоковано в пользу мифа, хотя бы и самым невероятным путем - толкуется именно так (ср. "Это не я поскользнулся и упал, это агенты ЦРУ распылили специальное скользкое вещество перед моим домом, чтобы помешать мне их обличать!"), все, что свидетельствует против мифа - отбрасывается независимо от уровня аргументации. Что это, как не симптомы бреда сверхценной идеи? Хоть один современный верующий в состоянии внятно ответить, чем сказки древних эллинов хуже сказок древних семитов? Только тем, что альпинисты поднялись на Олимп и не нашли там богов? Ну так, как известно, и космонавты Саваофа на небе не обнаружили; а метафорически с равным успехом можно трактовать и то, и другое.

gpn
Bubble
Летающий макаронный монстр передает привет!
Kirill111
wild82 писал(а):

Kirill111 писал(а):

В статье



Ммм...прикольно....наверно supercool

Читать не умеешь? Бывает, чо. Pardon
wild82
Сказать-то, что хотел? Или тебя верующие люди обидели чем, что вбрасываешь эту тему на вентилятор? Каждый дрочит как он хочет, не тебе судить верующих людей и не мудлану написавшему эту статейку (ничего личного)
sveinung
wild82
+много.
And777
Дураков везде хватает... supercool
Kirill111
wild82 писал(а):

Сказать-то, что хотел? Или тебя верующие люди обидели чем, что вбрасываешь эту тему на вентилятор? Каждый др#$@т как он хочет, не тебе судить верующих людей и не мудлану написавшему эту статейку (ничего личного)

Почему не мне и не ему?
wild82
Kirill111 писал(а):

Почему не мне и не ему?


Патаму Pardon . Взрослый человек, надеюсь сам поймешь, вступать в срач нет никакого желания
sveinung
Kirill111
а ты и он - не судите , вы глумитесь , как малолетние талпаопы.
Косолапый
Kirill111
wild82 писал(а):

Kirill111 писал(а):

Почему не мне и не ему?


Патаму Pardon

Ааааа pst pst pst

И вот так все фанатики. Почему? Потому. Так надо. Не тебе судить. gpn
Kirill111
sveinung писал(а):

Kirill111
а ты и он - не судите , вы глумитесь , как малолетние талпаопы.

Не тебе судить что мы делаем, глумимся или судим pst
wild82
Kirill111 писал(а):

Ааааа pst pst pst

И вот так все фанатики. Почему? Потому. Так надо. Не тебе судить. gpn



Ну да, забавно. Просто ты не владеешь вопросом, следовательно не можешь делать соответствующие выводы, которые кому либо могут быть интересны. Это все равно, что из окна приоры срать кирпичами. что бэмэвэ гавно
sveinung
wild82
есть верящие люди , а есть истерички по хуже ... они истошно верят в его отсутствие Smile
Kirill111
wild82 писал(а):

Kirill111 писал(а):

Ааааа pst pst pst

И вот так все фанатики. Почему? Потому. Так надо. Не тебе судить. gpn



Ну да, забавно. Просто ты не владеешь вопросом, следовательно не можешь делать соответствующие выводы, которые кому либо могут быть интересны. Это все равно, что из окна приоры срать кирпичами. что бэмэвэ г@$но

Откуда ты знаешь что не владею? Это не тебе судить. Wink
Косолапый
sveinung писал(а):

wild82
есть верящие люди , а есть истерички по хуже ... они истошно верят в его отсутствие Smile


Т.е верящие - просхо плохие, раз другие похуже?
wild82
Кстати меня подкалывать бесполезно...я не фанатик, к людям страдающим ПГМ отношусь с некоторой опаской. Просто хожу в храм когда есть настроение. В любом случае вера в людях должна быть, иначе давнобы привратились в первобытное стадо без принципов и т.д. Собственно это и происходит....говницовых людишек все больше и больше
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 27
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы