Страница 1 из 1
redd
Вообщем интересует что реально звук приятней, или это маркетинговая байка, чтоб залежалые лампы в 3 цены продавать ?
citro
Звук приятный, даа, но приятный за счёт чего? За счёт относительно высокого выходного сопротивления, которое вносит искажения, субъективно воспринимаемые как "мягкость", "теплота" звука. У меня лампового усилка нету, но у друзей слушал - звучит действительно интересно, особенно как-то. Особенно меня втыкает на нём слушать диско 80-х - Модерн Токинг, Сандра, Сабрина, Балтимора.

http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/suxov.htm - хорошая статья с подробным объяснением физики процессов.

Последний раз редактировалось: citro (31 Января 2012 09:24), всего редактировалось 1 раз
Санёг
тёплый ламповый звук беспокоит тебя ?
по сабжу ставь терминальный...
Хренобляк
Мдя.. Как бы получше сказать. Если усилители одинаково хороши, то разницы в принципе нет. А все остальное каждый выбирает на свой вкус. Для относительно бюджетных дел (если это для хайенда вообще применимо) лампы в массе своей играют получше. Заметь, не вернее, не чище, не точнее, просто покрасивее. За высокой верностью это к полупроводникам. У меня куча усилителей самопальных, на всем что можно, начиная от ламп и в разных классах. Предпочитаю все таки А-класс. Считаю что имею право на мнение Smile
redd
Хренобляк писал(а):

Мдя.. Как бы получше сказать. Если усилители одинаково хороши, то разницы в принципе нет. А все остальное каждый выбирает на свой вкус. Для относительно бюджетных дел (если это для хайенда вообще применимо) лампы в массе своей играют получше. Заметь, не вернее, не чище, не точнее, просто покрасивее. За высокой верностью это к полупроводникам. У меня куча усилителей самопальных, на всем что можно, начиная от ламп и в разных классах. Предпочитаю все таки А-класс. Считаю что имею право на мнение Smile




6п3с - в выходе норм будет ?
Хренобляк
[quote="redd]
6п3с - в выходе норм будет ?[/quote]
На подобные вопросы всегда отвечаю норм, независимо от лампы. Т.к. со временем все равно придет понимание что никто не скажет норм или не норм пока сам не найдешь что для своих собственных ушей, музыки, акустики, помещения и пр. явлется норм. Это просто нужно пережить. Есть 6п3с делай на ней, вполне себе хороший ламповый усилитель можно сделать.
AMAROCK
Делай на ГУ50.
6П3С в раскачку.
Предвариловку на 6Н1П.
Evgen78
redd писал(а):

Хренобляк писал(а):

Мдя.. Как бы получше сказать. Если усилители одинаково хороши, то разницы в принципе нет. А все остальное каждый выбирает на свой вкус. Для относительно бюджетных дел (если это для хайенда вообще применимо) лампы в массе своей играют получше. Заметь, не вернее, не чище, не точнее, просто покрасивее. За высокой верностью это к полупроводникам. У меня куча усилителей самопальных, на всем что можно, начиная от ламп и в разных классах. Предпочитаю все таки А-класс. Считаю что имею право на мнение Smile




6п3с - в выходе норм будет ?



6П3С норм на выходе в двухтактном. Токо пару ламп подбирать надо по параметрам, чтоб одинаковые были.

На однотакте 6П3С не айс, нелинейность большая.

На однотакте 6Ф3П отлично работает.
Dmi
У меня такой supercool
AMAROCK
Dmi писал(а):

У меня такой


Круто... Переменная мощность. Зависит от вкручиваемых ламп. Сечас вроде 4х60Вт.
Evgen78
Туда энергосберегающие надо, а то не нанотехнологично.
AMAROCK
Evgen78 писал(а):

Туда энергосберегающие надо, а то не нанотехнологично.


А если концертный собирать ? На ДРЛ 1000 нормально будет ?
redd
AMAROCK писал(а):

Evgen78 писал(а):

Туда энергосберегающие надо, а то не нанотехнологично.


А если концертный собирать ? На ДРЛ 1000 нормально будет ?




Это не модно, вот концертный .... http://www.hifinews.ru/article/details/7349.htm
AMAROCK
redd писал(а):

Это не модно, вот концертный .... http://www.hifinews.ru/article/details/7349.htm


Зачотная машинка. На ней винил-бы покрутить. Или ленту аналоговую.
rezident
есть старый армейский приемник на лампах звучит и правда немного интересно . Ради эксперемента подключили к его динамику современный трансивер думали мож в старом радио хорошый динамик и большой корпус дает такой звук оказалось нефига с трансивером динамик немного шипит а это работает без шума

Последний раз редактировалось: rezident (31 Января 2012 13:18), всего редактировалось 1 раз
redd
rezident писал(а):

есть старый армейский приемник на лампах звучит и правда немного интересно . Ради эксперемента подключили к его динамику современный трансивер думали мож в старом радио хорошый динамик и большой корпус дает такой звук оказалось нефига с трансивером динамик немного шипит .




Ну с трансивером будет шитеть, надо было с ресивером пробовать, )))
Yoga
Я собирал несколько вариантов ламповых усилителей, и на бытовых лампах, и на крутых лампах, и по одноламповой однотактной схеме, и по навороченной 2-тактной схеме с диф-каскадами из 16 ламп. Мне ламповое звучание не нравится - у меня музыкальные уши, много лет работал звукорежиссёром, я слышу искажения, вносимые этими усилителями, я слышу дефект звука - то есть приятности никакой. Самовнушение не помогло, хоть я денег вбухал в это всё немало, одни сердечники из пермалоя чего стоили. Если опыта нет и собираешь ламповую схему в первый раз - готовься к тому, что получишь весьма ощутимый фон 50 и 100гц в динамиках, и будешь долго добиваться, чтобы он исчез, обычные статьи в тонкости ламповой схемотехники обычно не посвящают. Ещё если ты привык к транзисторному усилителю, готовься что в первое время будет казаться, что громкости лампового всегда не хватает (если ты будешь его делать не на 6П45С, например), вроде прибавил немного, а вместо громкости пошли искажения - лампы в насыщении. И ещё много интересного узнаешь.

citro писал(а):

За счёт относительно высокого выходного сопротивления, которое вносит искажения


Искажения вносит не высокое выходное сопротивление ламп, а трансформатор, который служит для согласования высокого выходного сопротивления ламп с низким входным сопротивлением динамика. Если у вас нет нормального высоколинейного магнитопровода для выходного трансформатора, а имеется только 50-герцовое трансформаторное железо из ТС-180, то смысла делать ламповый УЗЧ вообще нет, вы будете слушать не "ламповый" звук, а искажения, вносимые трансом. Может проще транс включить на выход транзисторного или микросхемного усилителя?
redd
Yoga писал(а):

Я собирал несколько вариантов ламповых усилителей, и на бытовых лампах, и на крутых лампах, и по одноламповой однотактной схеме, и по навороченной 2-тактной схеме с диф-каскадами из 16 ламп. Мне ламповое звучание не нравится - у меня музыкальные уши, много лет работал звукорежиссёром, я слышу искажения, вносимые этими усилителями, я слышу дефект звука - то есть приятности никакой. Самовнушение не помогло, хоть я денег вбухал в это всё немало, одни сердечники из пермалоя чего стоили. Если опыта нет и собираешь ламповую схему в первый раз - готовься к тому, что получишь весьма ощутимый фон 50 и 100гц в динамиках, и будешь долго добиваться, чтобы он исчез, обычные статьи в тонкости ламповой схемотехники обычно не посвящают. Ещё если ты привык к транзисторному усилителю, готовься что в первое время будет казаться, что громкости лампового всегда не хватает (если ты будешь его делать не на 6П45С, например), вроде прибавил немного, а вместо громкости пошли искажения - лампы в насыщении. И ещё много интересного узнаешь.

citro писал(а):

За счёт относительно высокого выходного сопротивления, которое вносит искажения


Искажения вносит не высокое выходное сопротивление ламп, а трансформатор, который служит для согласования высокого выходного сопротивления ламп с низким входным сопротивлением динамика. Если у вас нет нормального высоколинейного магнитопровода для выходного трансформатора, а имеется только 50-герцовое трансформаторное железо из ТС-180, то смысла делать ламповый УЗЧ вообще нет, вы будете слушать не "ламповый" звук, а искажения, вносимые трансом. Может проще транс включить на выход транзисторного или микросхемного усилителя?



Да согласен, лампы ушли в прошлое, а если можно сделать чтото путное то цена как у самолета будет, нафиг оно нужно
Evgen78
Yoga писал(а):

Я собирал несколько вариантов ламповых усилителей, и на бытовых лампах, и на крутых лампах, и по одноламповой однотактной схеме, и по навороченной 2-тактной схеме с диф-каскадами из 16 ламп. Мне ламповое звучание не нравится - у меня музыкальные уши, много лет работал звукорежиссёром, я слышу искажения, вносимые этими усилителями, я слышу дефект звука - то есть приятности никакой. Самовнушение не помогло, хоть я денег вбухал в это всё немало, одни сердечники из пермалоя чего стоили. Если опыта нет и собираешь ламповую схему в первый раз - готовься к тому, что получишь весьма ощутимый фон 50 и 100гц в динамиках, и будешь долго добиваться, чтобы он исчез, обычные статьи в тонкости ламповой схемотехники обычно не посвящают. Ещё если ты привык к транзисторному усилителю, готовься что в первое время будет казаться, что громкости лампового всегда не хватает (если ты будешь его делать не на 6П45С, например), вроде прибавил немного, а вместо громкости пошли искажения - лампы в насыщении. И ещё много интересного узнаешь.




Помимо фона по питанию, еще и с наводками и обратными связями паразитными бороться приходится. С цепями накала тоже возня бывает, чтобы фон задавить.

Сердечники из пермаллоя - это круто ты на бабки прилип Smile
Otto Frija
redd писал(а):

Вообщем интересует что реально звук приятней, или это маркетинговая байка, чтоб залежалые лампы в 3 цены продавать ?


Мил человек, если Вы найдёте Клондайк с "лежалыми" лампами эпохи расцвета СССР или 70-х США, их не за 3, а за 10-15 цен с руками оторвут. Так, для сведения.
Делать усилок 20-20 000 Гц на лампах - ухм... И нахрен?
А вот усилки для струнных на лампах и микрофонов - это культовые вещи, и никакие другие в принципе не рассматриваются ни для электрогитар, ни для ряда микрофонов. И разница огромная, слышимая невооружённым ухом.
Юзаю 2 своих ламповых усилка + имею доступ к не своей довольно неслабой студии где всё, что нужно, собрано на лампах - и комбари, и головы и предусилители нехилых микрофонов.
rezident
Лампехи прикольные бабам нравятся ROFL ой что там так красиво светит
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы