Страница 1 из 1
Dimorik
У человека закрытый перелом хирургической шейки плечевой кости.
В травмпункте сделали рентген, наложили мягкую повязку фиксирующую (не помню как называется), потом заменили на специальный бандаж. На след. день визит в свою поликлинику к хирургу, тот только кальций и обезболивающее выписал. Сказал рентген делать не надо, да и пленки у них там нет, короче приходите на примем через 10 дней.
Вопросы:
1. Рентген правда пока не требуется? Чето я очкую, что может неправильно кость сростаться если не контролировать.
2. В месте перелома большая гематома. Это нормально? Что то типа йодовой сетки нужно делать? (хирург не заглянул под повязку, гематому не видел, мы уже после обнаружили).
FHR
1.Гематома при переломе -это норма.
2. Фикс. повязка называется -лангет.
3. Без снимков лечат только коновалы, хотя я не знаю подробность именно этой части скелета (конечности надо правильно позиционировать и когда оскольчатый иногда пластины ставят титановые)
Санёг
если ставят пластины по аналогии с шейкой бедра, лучше их, срастётся всё вернее..

с википедиков

Цитата:

При вколоченных переломах руку фиксируют специальной повязкой. При переломах хирургической шейки со смещением выполняют репозицию под местной анестезией. В последующем возможна фиксация повязкой по Турнеру или на отводящей шине, лейкопластырное или скелетное вытяжение. ЛФК назначают, начиная с 7-10 лечения. Срок иммобилизации составляет 6 недель.

Операция показана при нестабильных и оскольчатых переломах

Dimorik
Вколоченный сказали. Кроме бандажа ниче не надо типа.
FHR писал(а):

Без снимков лечат только коновалы, хотя я не знаю подробность именно этой части скелета (конечности надо правильно позиционировать и когда оскольчатый иногда пластины ставят титановые)


ну при приеме в травмпункте сразу сделали снимок конечно.
я просто думаю что в процессе лечения делают и что хирург пошлет делать снимок, а он типа грит пока не надо
maxiz
Dimorik, сходить в нормальную платную к грамотному травматологу.. Рентген обязателен.. Если бабки есть, по показанию травматолога сделать КТ..
После иммобилизации надо к реабилитологам - растягивать мышцы конечности ибо сам пациент грамотно не сделает..
Dimorik
maxiz писал(а):

Если бабки есть, по показанию травматолога сделать КТ..


что такое КТ ?
maxiz
Dimorik писал(а):

maxiz писал(а):

Если бабки есть, по показанию травматолога сделать КТ..


что такое КТ ?



Компьютерная томограмма.. Но нужна ли она -должен сказать травматолог после осмотра пациента и внимательного изучения обычного рентгеновского снимка..
wertdaun
maxiz
зачем глусти писать, если не знаешь?
Dimorik
после наложения фиксирующей повязки - контрольный рентгеновский снимок обязателен. Вопрос о хирургическом лечении (постановки пластин фиксирующих отломки костей) решается на основании данных ренгенографии. Выложи снимки. Если гематома большая или наростает - ее надо убирать.
Meffex
Гематома - нормально.
А вот зачем делать рентген сегодня, если его делали вчера - непонятно. Облучаться нравится?
И ещё. По идее наблюдаться надо там, где есть травмотолог. Простой хирург при переломах - не пришей приоре ууй.
Dimorik
Meffex писал(а):

А вот зачем делать рентген сегодня, если его делали вчера - непонятно. Облучаться нравится?


я подумал что
wertdaun писал(а):

после наложения фиксирующей повязки - контрольный рентгеновский снимок обязателен.


поэтому и спросил. облучаться конечно не нравится, но это рука как никак, а не мезинец...
wertdaun писал(а):

Выложи снимки


в травмпункте не выдали, у себя оставили. больше не делали пока
wertdaun
Dimorik
облучение от пары снимков - до 0.5 мЗв - фигня.
Напиши запрос на имя главного врача травмпункта и тебе отдадут снимки. сфоткаешь и выложишь.
AND517
Meffex писал(а):

Гематома - нормально.
А вот зачем делать рентген сегодня, если его делали вчера - непонятно. Облучаться нравится?
И ещё. По идее наблюдаться надо там, где есть травмотолог. Простой хирург при переломах - не пришей приоре ууй.

чтобы посмотреть, правильно ли зафиксированы кости. Если направильно, потом придется ломать.
Extreme
тебе рентген сделали когда накладывали повязку
на кой ещё один?
следующий будет через те самые 10 дней или позже Pardon
у меня так было-всё ровно supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы