Страница 1 из 1
LT
Ветераны, скажите, когда с конвейера сошла первая серийная "восьмерка"? У нас тут спор возник. Smile
Kuzmich2
LT писал(а):

Ветераны, скажите, когда с конвейера сошла первая серийная "восьмерка"? У нас тут спор возник. Smile



С главного конвейера в режиме пуско-наладки 19 декабря 1984 года сошел первый автомобиль ВАЗ-2108. Этот автомобиль был сильно засекречен даже от работников ВАЗа. Помню,что меня не пропустили с одним товарищем из "АВТОПРМИМПОРТА" в дизайнцентр,хотя у меня был пропуск на два человека. Там как раз готовили подарок Фиделю Кастро автомобиль ВАЗ-2108. Кстати жена Горбачева тоже приобрела "восьмерку" .
В 1985 году "восьмерок " было изготовлено несколько десятков тысяч.
А о чем спор-то???
LT
Спасибо за ответ! Спор о том, когда вышла 8-ка в свет. Ибо некоторые утверждают, что их знакомые кузовных дел мастера ремонтировали 8-ки уже в 1983 году. Т.е. получается, что массово в пр-во, а значит и в продажу они пошли в начале 1985 г? В том 83-м году, в Казахстане их просто не могло быть.
Kuzmich2
LT писал(а):

Спасибо за ответ! Спор о том, когда вышла 8-ка в свет. Ибо некоторые утверждают, что их знакомые кузовных дел мастера ремонтировали 8-ки уже в 1983 году. Т.е. получается, что массово в пр-во, а значит и в продажу они пошли в начале 1985 г? В том 83-м году, в Казахстане их просто не могло быть.



Я бы не стал так категорично утверждать, что на наших СТО не было "восьмерок" в тот год. Дело в том, что в1980 году уже появились опытные образцы "серии 100", в в 1981 году серия "200" ,которая была уже совместно с фирмой "ПОРШЕ" разработана., в 1983 году прототипы серии "300" успешно прошли госприёмку. Так что вполне возможно, что какие-то из испытательных ВАЗ-2108 могли попадать на вазовские СТО. В Казахстане испытания проводили тоже.
Удачи Вам в изучении истории "восьмого семейства".
papa_dima
А вот статейка про историю восьмерки
http://pos1t1ve.livejournal.com/7142.html
Kuzmich2
Уважаемый Папа Дима!
Хорошую ссылку Вы сделали В моей библиотеке и в архиве есть книги все три тома "Высокой мысли пламень" и книга про Мирзоева Г.К. с массой фотографий и ссылок на документы. История ВАЗа это история СССР с 1966 года по 1991 год. Жаль, что этой историей интересуются единицы любознательных.Многому можно поучиться и современным руководителям России.
Еще раз благодарю.
Soroka533
Может подскажите подобную книгу о АЗЛК? История этого завода намного богаче и интересней,
да и прототипов было больше у Москвича, и грандиозные планы как у Наполеона.
Очень хотелось бы почитать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы