Страница 1 из 2
bin564
ремень сползает со шкива в сторону мотора
после смены помпы
из-за раздолбанного подшипника
на треть сползает
пока ешо не полностью порвался
но потрепался прилично
мне интересно в каком положении должен находиться ремень
в самом низу на шкиве коленвала
в центре или прямиком вплотную
к корпусу

подозреваю что
ремень начал тереться
после разбития подшипника
вообшем он болтался как бешенный

может такое произойти изза неправильной установки затяжки болтов
на помпе?
как снова не облажаться если новый поставлю?
Magnus84
А шпилька на которой ролик сидит не погнутая? Обычно из-за нее ремень съедает, да и сам ролик может быть кривым...
bin564 писал(а):

из-за раздолбанного подшипника


Какой подшипник имеется ввиду? Подшипник помпы?
bin564
Magnus84 писал(а):

А шпилька на которой ролик сидит не погнутая? Обычно из-за нее ремень съедает, да и сам ролик может быть кривым...

bin564 писал(а):

из-за раздолбанного подшипника


Какой подшипник имеется ввиду? Подшипник помпы?

подшипник помпы
которую поменял

ролик вроде нормальным был до поломки помпы
может помпа плохо приклеилась?
я чо то не уверен
что равномерно гайки затянуты на ней
может под одной гайкой больше чем под остальными
щель с мазнёй
GWEEN
Magnus84 писал(а):

да и сам ролик может быть кривым...


Сам ролик никак не может быть кривым! ролик он и есть ролик....
вот шпилька может быть....
Тема bboyan ацкий, поиск в помощь
Magnus84
GWEEN писал(а):

Сам ролик никак не может быть кривым!


Видел разок когда ремень как сползал с ролика при ровной шпильке, поменяли ролик не трогая шпильку стала нормально, не буду спорить что это маловероятно.
Magnus84
bin564 писал(а):

может помпа плохо приклеилась?


Смотри тогда помпу...
ДюКЧ
GWEEN писал(а):

Сам ролик никак не может быть кривым! ролик он и есть ролик....
вот шпилька может быть....


далась вам эта шпилька! есть тут хоть один человек, который из прямой шпильки сделает кривую, затягивая гайку на ролике? а ролик, кстати, если у него убитый подшипниик, как раз и может быть кривым. автору предлагаю для начала поменять ремень.
$@#Y@
шайбу под ролик подложить не забыл? Pardon
kotmu
-Помпа сажается через прокладку на чистую поверхность без герметика.
-Подшипник лучше промыть, заложить хорошей смазки.
Влияние на сползание ремня как правило оказывает геометрия подшипника.
Можно попробовать укладывать фольгу между привалочными плоскостями подшипника и блока.

Помпа и подшипник не должны шуметь и болтаться. Затяжка помпы - в разумных пределах равномерно.
Если используется толстая пробковая прокладка - как вариант можно перетянув крепеж сместить перпендикулярность оси установки помпы.
Я не использовал сам толстых прокладок.
bin564
так ремень сполз
http://www.youtube.com/watch?v=3M-LmBz6-vk

Последний раз редактировалось: bin564 (31 Марта 2012 22:50), всего редактировалось 1 раз
bin564
сделал вот из картона прокладку
на случай если на этой неделе
поставлю
примерил на старой помпе
http://www.youtube.com/watch?v=MaWtgkc-MrY
Сохатый
bin564 писал(а):

сделал вот из картона прокладку

facepalm Купил бы паранитовую, она стоит 3 (три) рубля. Ну и как я писал раньше - посадочное метос помпы нужно очистить от остатков старой прокладки или герметика, обезжирить и потом ставить помпу. Паранит потом прилипнет к металлу - и будет держать лучше любого герметика.
bin564
Сохатый писал(а):

bin564 писал(а):

сделал вот из картона прокладку

facepalm Купил бы паранитовую, она стоит 3 (три) рубля. Ну и как я писал раньше - посадочное метос помпы нужно очистить от остатков старой прокладки или герметика, обезжирить и потом ставить помпу. Паранит потом прилипнет к металлу - и будет держать лучше любого герметика.

а что картон что не пойдёт?
тоже ведь технический
Сохатый
Не знай, мне паранит больше нравится. Он прилипает потом к поверхности и обеспечивает неплохую герметичность. Ну раз сделал картонную, та сделал. Это просто на будущее - чем мучиться и вырезать прокладку, проще ее купить готовую в ближайшем магазине запчастей.
Моаи
Вот такое наблюдение. Сейчас стоит ролик нового образца, (Только не спрашивайте нафига я его поставил, потому как хз) Smile У меня при разной натяжке ролика, ремень съезжает в разные стороны! Не сразу мин, через 10-15. Причем разница в натяжке, совсем чуть. Опытным путем нашел натяжку, при которой смещение минимально, так и оставил.
т808
Моаи писал(а):

ремень съезжает в разные стороны! Не сразу мин, через 10-15.


Минут???
Это считай,что совсем не сползает. Good
Моаи писал(а):

Опытным путем нашел натяжку, при которой смещение минимально,


Натягивать нужно,чтобы не выл на полностью прогретом двигателе,он тогда и закручиваться по "Мурзилке" будет на 90 градусов.
Моаи
Блин, тут бы фотку старого ремня положить. Он не то что бы полностью сползает, а уходит в какую нибудь сторону мм на три-четыре. В результате подъедает край. На этом все и останавливается.
т808 писал(а):

Натягивать нужно,чтобы не выл на полностью прогретом двигателе,он тогда и закручиваться по "Мурзилке" будет на 90 градусов.


Это все понятно, так и делал, но все равно есть в таком методе небольшой допуск. Там буквально чуть, миллиметры и почему-то ремень в сторону пошел. Причем на эти миллиметры сильнее внутрь сползал, слабее наружу. В чем причина не знаю, шпилька новая, вернее две. Ролики 3 разных производителя пробовал. Обе шайбы стоят. То положение которое в результате поймал, попадает под формулировку 90 градусов и не воет.
pst Кстати, новый ролик старого образца, все что к нему нужно, и новый ремень уже закуплен. И ждет высыхания луж.
kotmu
Моаи
ИМХа - не решил ты траблу. Натяжку надо делать нормальную Смотреть сползание.
Если имеется или менять комплектуху или фольгу подкладывать.

Я после манипуляций с ремнем пару дней крышку не ставлю. Смотрю, что да как.
Моаи
kotmu писал(а):

Моаи
ИМХа - не решил ты траблу. Натяжку надо делать нормальную Смотреть сползание.
Если имеется или менять комплектуху или фольгу подкладывать.

Я после манипуляций с ремнем пару дней крышку не ставлю. Смотрю, что да как.


Полностью согласен. Не должно оно так на натяжку реагировать. Были заменены две шпильки и три ролика нового образца, разных производителей. Сейчас в багажнике четвертый новый, старого образца. Буду и с ним пробовать как себя ремень поведет.
А то что от натяжки ремень меняет свое место дислокации, дык полазив по форуму, понял что случай не редкий. А вот по чему так происходит, ответа не видел.
ЗЫ. как ни странно при таком способе натяжка получилась нормальная.
Хотя может и случайно так вышло.
GWEEN
Моаи
Я очень долго боролся с этой мутотенью... и шайбы клал и ролики менял, шпильку менял, ничего не помогает, ремень через пару тыщ в лохмотья...
Пока ДюКЧне кинул идейку, сделать ролик самому..... т ут конечно токарный станок надо, ну или токаря знакомого, делов там на час-два, всё зависит от квалификации токаря, получается вот такой ролик
[/img]http://s017.radikal.ru/i403/1112/70/30d4c3f4e24e.jpg[img]
Подшипник я вытащил из нового ролика и запрессовал в новый
[img]http://s017.radikal.ru/i424/1112/36/2fecd33dca5b.jpg[img]
Ну собственно на моторе
[/img]http://s49.radikal.ru/i125/1112/b1/1a628c294f5c.jpg[img]
[/img]http://s017.radikal.ru/i431/1112/c5/3c512df275d7.jpg[img][/img]
GWEEN
[quote="GWEEN"]Моаи
Я очень долго боролся с этой мутотенью... и шайбы клал и ролики менял, шпильку менял, ничего не помогает, ремень через пару тыщ в лохмотья...
Пока [b]ДюКЧ[/b ]не кинул идейку, сделать ролик самому..... т ут конечно токарный станок надо, ну или токаря знакомого, делов там на час-два, всё зависит от квалификации токаря, получается вот такой ролик
ну и собствено на моторе
GWEEN
]Моаи
Я очень долго боролся с этой мутотенью... и шайбы клал и ролики менял, шпильку менял, ничего не помогает, ремень через пару тыщ в лохмотья...
Пока [b]ДюКЧ[/b ]не кинул идейку, сделать ролик самому..... т ут конечно токарный станок надо, ну или токаря знакомого, делов там на час-два, всё зависит от квалификации токаря, получается вот такой ролик
ну и собствено на моторе[/quote]
kotmu
GWEEN
нормально вбросил, аж три раза hehe
Моаи писал(а):

А то что от натяжки ремень меняет свое место дислокации, дык полазив по форуму, понял что случай не редкий. А вот по чему так происходит, ответа не видел.


ответ прост. при увеличении натяга выбираются люфты, возникают осевые перекосы.
На смещение ремня при условии плоскостности башки и блока влияют:

Ролик натяжной
Помпа
Ремень
Звездочки...

Т.о. заниматься есть чем Smile
Моаи
GWEEN писал(а):

Я очень долго боролся с этой мутотенью... и шайбы клал и ролики менял, шпильку менял, ничего не помогает, ремень через пару тыщ в лохмотья...


Не, ну тут спору нет, большая работа, к.б. Респект! Но вот у меня нет токаря. И еще мысли. А как на дороге? Далеко от дома из строя выйдет? Всеж таки хотелось разобраться в чем подвох.
kotmu писал(а):

На смещение ремня при условии плоскостности башки и блока влияют:

Ролик натяжной
Помпа
Ремень
Звездочки...




1.Ролик натяжной
Ну хз. У меня уже коллекция роликов. Наверное этот пункт отпадает. И еще проверен будет по любе, с заменой на старого образца.
2.Помпа. Допускаю (чешу репу) Но помпа менялась, а все едино справа ремень подъедало. Посадочное под помпу кривое?
3. Сколько их надо для статистики? Четыре было уже, и не по тому, что рвались, просто от греха менял подъеденный. И что забавно, стачивается верхняя часть ремня, (нижние ребра на месте остаются) и дальше, вроде как процесс останавливается.
4. Звездочки... Это чего? Embarassed
Да! и еще ты забыл возможность изгиба шпильки от натяга.
Я так конечно не тяну, но вот чисто в теории. Может измениться усилие на ролик-шпильку, при подклинивании или не соосности других шестеренок на ремне?
kotmu
Моаи писал(а):

Да! и еще ты забыл возможность изгиба шпильки от натяга.
Я так конечно не тяну, но вот чисто в теории.


Почти не реально. Играет роль привалочная плоскость. шпилька должна быть согнута так, что видно будет визуально.

Ролики надо проверять микрометром - это геометрию ролика. Что там с подшипником - черт его знает. Т.о. наличие 5-ти контрафактных ролика все равно не даст 1-го качественного...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы