Страница 1 из 1
Idiot
вот у нас многие ругаются, мол с московским временем жить невозможно + отмена перевода стрелок.
а оказывается, астрономический полдень у нас наступает как раз примерно в 12 дня по стрелке часов supercool
так чо, всё сходится так-та?
(ижевск, удмуртия)

как в ваших регионах с астрономическим полднем??? я тупо делил продолжительность дня надвое и плюсовал ко времени рассвета)))
потом минусовал из времени заката половину дня, всё равно получается примерно 12-20
Extreme
Цитата:

Расчёт истинного времени

Если учесть значение уравнения времени, то можно узнать истинное время на основании точного гражданского времени, то есть рассчитать положение солнца без солнечных часов. В общем виде формула очень проста. Если ST — истинное время, а UTC — универсальное время по Гринвичу, то:
ST = UTC + долгота в часовых единицах + EOT (значение уравнения времени)

В большинстве современных стран летом гражданское время сдвигают[1] на один час вперёд. На универсальное время это не влияет (поэтому формула верна и летом), но если универсальное время UTC считать на основании гражданского, то следует учесть и этот летний час.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_времени


перепроверь-ка Wink
Idiot
Extreme
спасибо, я таки чувствовал в делении дня по......ку

по твоей ссылке много иностранных букв с черточками, я исходил из показаний гномона тупо, совпадает практически. ну +- 15 мин. Такшта у нас 12-20 полдень. проверь у себя?! чо народ бузит, считается, что физиологично типа Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы