Страница 1 из 5
Цифра
Что подумалось. Был я как-то в Европе, захожу в супермаркет Billa (пиваса там купить), первый раз, ну по привычке стал камеры хранения искать - нету. Че за фигня? Смотрю, люди ходят, никто не парится, ну ладно, пошел взял. После вообще ходил, с пакетами, полными всякой всячины - всем пофиг, никто слова не говорит, в пакеты не заглядывает, не спрашивает (хоть из другого маркета зайди). Понравилось. У нас же, стоит ряд разбитых камер, которые можно пальцем открыть, только дерни посильнее.
И вот что подумалось - насколько вообще это законно, заставлять граждан оставлять личные вещи в камерах? За сохранность которых тем более никто не отвечает? Имеют ли право выгнать с магаза, если не подчиняешься такому требованию?
citro
Фиг с ними, наверное имеют, их магазин - они устанавливают правила. Не нравится - голосуй ногами. Имеют ли право писать на этих камерах, что администрация не несёт никакой ответственности за сохранность вещей?
Дмитрий С-Пб
Не законно. Можно ходить со своей сумкой.
gkbest
не сдаю
Chud
Hexff писал(а):

Что подумалось


Что подумалось. Ты вроде на колесах, так нафига тебе с пакетами в магаз идти?
Цифра
Chud писал(а):

Hexff писал(а):

Что подумалось


Что подумалось. Ты вроде на колесах, так нафига тебе с пакетами в магаз идти?


У меня Пятерочка по пути со стоянки домой. Мне так удобнее.
Lexey 58ru
Никогда не сдаю. Вот когда магазин начнет нести ответственность за мои вещи, вот тогда подумаю.
Пусть приставляют ко мне охранника и пусть тот ходит за мной и смотрит за моими действиями. Это проблема магазина, а не моя.

PS Один раз сдал только зеркалку в камеру хранения в кинотеатре. И то после заверения контролера на входе, что заведение несет ответственность.
ifind
[code]Потребители не обязаны в магазинах самообслуживания сдавать свои вещи на хранение. Приняв сумку на хранение, будь то камера или человек-приемщик у входа, продавец заключает с потребителем устный договор о безвозмездном предоставлении услуги хранения вещей. Принудить заключить такой договор магазин и кто-либо еще не имеет законного основания. Любая торговая точка прекрасно об этом осведомлена. Обязывая сдавать сумки, охрана магазина навязывает заключение данного договора хранения, чем нарушает статью 421 Гражданского кодекса РФ, защищающую принципы свободы договора [/quote]

Цитата:

Итак, потребитель, ссылаясь на закон, категорически отказывается добровольно сдавать вещи в камеру хранения. Охрана идет на конфликт и не пускает в магазин покупателя. Сразу требуйте книгу жалоб и предложений. В ней подробно описывайте ситуацию с указанием нарушения свои прав потребителя. Магазин тем самым нарушает статью 426 Гражданского кодекса: принцип публичности договора. То есть продавец не имеет право отказать в продаже товара при наличии возможности продать требуемый товар, поскольку сумка в торговом зале продаже товара ни коим образом не может помешать. Налицо факт нарушения правил торговли, по статье 14.15 КоАП РФ. Поэтому сразу с жалобой о нарушении прав потребителя обращайтесь в Роспотребнадзор, который за административное правонарушение оштрафует торговую точку на 100-300 МРОТ.


Последний раз редактировалось: ifind (14 Июня 2012 11:31), всего редактировалось 1 раз
Chud
Hexff писал(а):

У меня Пятерочка по пути со стоянки домой. Мне так удобнее.


Ты со стоянки прешься с сумками? А заехать домой забросить не судьба?
Eddi
то что ты положил в камеру хранения - это не договор хранения! никто ни за что отвечать не будет! обычно там так и написано что администрация ответственности не несёт.

На выходе - показывать сумку ОБЯЗАН только вызванному наряду полиции, который вызывается только при наличии 100% уверенности СБ что ты что то спёр, иначе это называется незаконное лишение свободы, ну типа того. Тут короче пробел в законодательстве.
Potap
Chud писал(а):

Hexff писал(а):

Что подумалось


Что подумалось. Ты вроде на колесах, так нафига тебе с пакетами в магаз идти?


Чудны крестьянские дети, фуле?
Некоторые вон вообще товар по карманам распихивают, а потом еще и на охранников быкуют. Pardon
Meffex
Был недавно в Швеции. Камеры хранения есть. Причем еще туда монетку надо кинуть Pardon В Чехии есть камеры. В остальной Европе в магазинах я камеры, вроде бы, не замечал
Alexxxa
а в чем проблема оставить пакет? или приятней по магазину ходить с пятью кг картохи? что за привычка лезть на рожон?
gkbest
Chud писал(а):

Ты вроде на колесах, так нафига тебе с пакетами в магаз идти?


а ты прежде чем в ашан идти шмотье несешь в машину? facepalm
Цифра
Chud писал(а):

Hexff писал(а):

У меня Пятерочка по пути со стоянки домой. Мне так удобнее.


Ты со стоянки прешься с сумками? А заехать домой забросить не судьба?


Лениво. Ясен пень с сеткой картошки я пешком не попрусь, но если не сильно объемная или тяжелая кладь, не развалюсь.
[Fred]
вопрос школоты
Lexey 58ru
Alexxxa писал(а):

а в чем проблема оставить пакет? или приятней по магазину ходить с пятью кг картохи? что за привычка лезть на рожон?


Ну так оставь его перед входом на пороге. Какая разница, все равно ответственности 0 Pardon
Chud
gkbest писал(а):

Chud писал(а):

Ты вроде на колесах, так нафига тебе с пакетами в магаз идти?


а ты прежде чем в ашан идти шмотье несешь в машину? facepalm


Какое шмотье? Я приехал к ашану и вышел из машины с пустыми руками или может мне надо что-то с собой взять? pst
Цифра
Meffex писал(а):

Был недавно в Швеции. Камеры хранения есть. Причем еще туда монетку надо кинуть


С монеткой я тока в Германии такое видел, в музее.
V1T
если и оставляю, то ниче ценного, типа еда и т.п. , кому она вперлась, тем более в магазах около этих камер гореохранники тусуют
Это ипануться надо,чтобы зеркалку там оставить facepalm

Alexxxa писал(а):

а в чем проблема оставить пакет? или приятней по магазину ходить с пятью кг картохи? что за привычка лезть на рожон?


он хочет как в омерике 63

Последний раз редактировалось: V1T (14 Июня 2012 11:34), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
Lexey 58ru писал(а):

все равно ответственности 0


и часто у вас пакет молока уводили из ящичка? pst
можно подумать все банку черной икры оставляют! pst
Поршеньковский
Lexey 58ru писал(а):

Пусть приставляют ко мне охранника и пусть тот ходит за мной и смотрит за моими действиями. Это проблема магазина, а не моя.


Да,да hehe
У воров - "кошатников" (магазинные кражи) это называется - растащить охрану

Последний раз редактировалось: Поршеньковский (14 Июня 2012 11:35), всего редактировалось 2 раз(а)
gkbest
Chud писал(а):

Какое шмотье?


ты приехал в ТЦ, зашел в один магаз прикупил трусы, зашел в другой купил боты, все это в пакетах (сумках), решил заодно пиваса взять в ашане
Цифра
Alexxxa писал(а):

и часто у вас пакет молока уводили из ящичка?

можно подумать все банку черной икры оставляют!


Ну ты, например, ноут оставишь в такой камере?
Lexey 58ru
V1T писал(а):

Это ипануться надо,чтобы зеркалку там оставить


НЕненененене ... зеркалку я оставлял в камере кинотеатра. Там сумку отдаешь вместе с верхней одеждой. Одежду вешают на крючек, а сумку в камеру рядом под ключь в единственном (типа) экземпляре. Доступа посетителей к камере хранения там нет. Кинотеатр заверил в своей ответственности передо мной. Так что Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы