Страница 1 из 1
RoN
В чем понт юзать NAS (сетевой медиасервер) вместо обычного роутера со встроенным (или USB) винтом с поддержкой торрент-клиента?!

Вот допустим схема:



Нахрена этот медиасервер нужен? Чем плох тот же винт в роутере?

По сути медиасервер это и есть сетевой винт на сколько я понял... тока за отдельные бапки. supercool

Разъясните спецы.

Последний раз редактировалось: RoN (17 Марта 2013 20:45), всего редактировалось 1 раз
ms_2007
RoN
Чо... все не грамотные стали? facepalm pst
ms_2007
RoN писал(а):

Чо... все неграмотные стали? facepalm pst



Дак сегодня же праздник - Масленица. Drinks or Beer
asaw
RoN писал(а):

По сути [NAS] это и есть сетевой винт на сколько я понял... тока за отдельные бапки.



да
Surbet
RoN писал(а):

Чо... все не грамотные стали?


Ну да, только ты первым место застолбил:
RoN писал(а):

Вопрос к айтишникам по мадиасерверу


RoN писал(а):

В чем понт юзать NAS (сетевой медиасервер) вместо обычного роутера со встроенным (или USB) винтом с поддержкой торрент-клиента


Скорость работы, зачастую. Не каждый роутер с USB даст необходимую скорость.

Последний раз редактировалось: Surbet (17 Марта 2013 21:01), всего редактировалось 1 раз
Angelier®
RoN писал(а):

Чем плох тот же винт в роутере?


Скоростью. Принтеру скорость не важна, в отличии о харда, и уж тем более медиасервера Pardon
У меня дома стоит роутер, скрещенный с хардом. Скорость обмена - 2 мегабита/с.
VLit
Имею и то и то.

Понт NAS для меня только в RAID (2 диска стоят). Храню в нем архив семейных фотографий, видео, ну, для кучи, фильмы, музыку.
Скорость без разницы, не приходится часто что-то перекидывать.

Ну еще есть такая полезная фича, как засыпание при неиспользовании, винт не молотит постоянно, как USB.
LonelyBeast
Возможно этот медиа сервер имеет встроенные DLNA сервер, роутеров которые умеют по DLNA раздавать содержимое USB винта я еще не встречал Unknown
VLit
LonelyBeast писал(а):

Возможно этот медиа сервер имеет встроенные DLNA сервер, роутеров которые умеют по DLNA раздавать содержимое USB винта я еще не встречал Unknown

Zyxel Кинетик может. Там встроенный Linux. Развертываешь на нем нужные приложения, поднимаешь DLNA и все работает.
Svisor
По сути, правильно, но NAS удобнее. У роутера сколько портов USB? 1-2?
Т.е., либо печатем, либо кино смотрим.
Себе взял NAS, буквально неделю назад (Fujitsu Q700). Прошил на QNAP Smile .
Стал таким: http://qnap.ru/ts-219p

Angelier® писал(а):

Скорость обмена - 2 мегабита/с.


У меня гигабит по кабелю, по воздуху - 8 МБ/с.

Вещица весьма интересная, можно FTP, WEB, медиа-, фотостанцию развернуть. Качает автономно. Вставил 3Тб WD RED. Еще одна ячейка осталась - на вырост.

Относительно недорогая.

LonelyBeast писал(а):

Возможно этот медиа сервер имеет встроенные DLNA сервер


Имеет.
Victkh
Рейд, оптика, скорость отдачи информации. В некоторых полках по 16 и больше дисков. Или ты про применение для дома?
Dark_Angel
VLit писал(а):

винт не молотит постоянно, как USB.


Уже давно USB засыпают при отсутствии обращений.
RoN
Angelier® писал(а):

У меня дома стоит роутер, скрещенный с хардом. Скорость обмена - 2 мегабита/с.


Чет как-то маловасто. У меня с инета быстрее качает. facepalm

Victkh писал(а):

Или ты про применение для дома?


Для дома да... Мега докуя места мне как бы не надо. supercool

Основная фича - иметь жестяну которая всегда "онлайн". Врубил любой девайс будь то мобила, планшетник, комп, телек - и с любого из них, чтобы я мог открыть любой файл с этой жестяны.

В основном конеш для телика. Фильмак с торента слил... Пошел к телеку взял лентяйку, выбрал его по сети, и палишь без всяких там беганий с жестяной и подключением ее к усб порту телека.
Angelier®
Svisor писал(а):

У меня гигабит по кабелю, по воздуху - 8 МБ/с.


Не путай скорость сети со скоростью обмена данными с хардом, прицепленным к роутеру))
У меня с компа на комп скорости хорошие, и инет шустрый, а вот момент скачивания или заливки на роутерный хард - 2 метра/с... проц в роутере не вытягивает больше.
Victkh
У меня для этого сервак стоит с рейдом, но мне простительно, я Итшник бывший. Скорость работы его примерно 50 мбит\с , мне хватает, собран на бесшумном стоечном шасси.
Я бы посоветовал полку qnap с 2 дисками в рейд 1.Просто винт плох тем, что если он дохнет, то все данные теряются.
RoN
Victkh
Мне пофигу если он сдохнет. Я там важной инфы хранить не собираюсь особо. В основном для временного хранения фильмов или музыки для просмотра/прослушивания на телике. Хватит мне винта в роутере?


А может ваще не ипать мозги. На ноуте разшарить папчеллу и туда фильмы бросать... Хотя тогда надо ноут постоянно включенным держать когда че смотришь. Да и места докуя надо)

Короче для меня идеал вариант жесть в роутере, имха. facepalm
Victkh
Если железка роутера потянет нормальную скорость, то хватит.
Svisor
Angelier® писал(а):

Svisor писал(а):

У меня гигабит по кабелю, по воздуху - 8 МБ/с.


Не путай скорость сети со скоростью обмена данными с хардом, прицепленным к роутеру))
У меня с компа на комп скорости хорошие, и инет шустрый, а вот момент скачивания или заливки на роутерный хард - 2 метра/с... проц в роутере не вытягивает больше.


Про гигабит неправильно выразился, а про 8 МБ/с - чистейшая правда.
Ограничивает только Samba.
Vlad B
RoN писал(а):

В чем понт юзать NAS (сетевой медиасервер) вместо обычного роутера со встроенным (или USB) винтом с поддержкой торрент-клиента?!



А в чем понт всего этого, когда всё скачивается за 5 минут с инета? facepalm
Sergol
У меня комп дома включен почти всегда, а на нём можно любой сервер развернуть. Телики и медиаплеер берут инфу с компа или напрямую с инета. Вообще в целом сейчас тенденция такова, что весь медиаконтент будет идти напрямую из инета, минуя локальные хранилища типа NAS. Скорости подключения и объёмы серверов давно такое позволяют вплоть до FHD качества.
Андрюша
А телек по wifi нормально кинцо проигрывает? у меня 5-20 Гб фильмы постоянно с затыками, приходится заливать на внешний ЖД и с него смотреть.. по проводу все нормуль. но провод из другой комнаты не проложить
Vlad B
Андрюша писал(а):

А телек по wifi нормально кинцо проигрывает?



Если у тебя нормальный Wi-Fi 300Мбит на частоте 5Ггц, то будет тянуть, если обычное гавно на 2.4Ггц - будет лагать. facepalm
Андрюша
у меня dlink dir 300 от билайна, еще есть asus rt n15, но он совсем тухло работает с этим провайдером... поэтому я даже не знаю какой роутер взять, и чтобы он нормально работал
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы