Страница 1 из 2
Eddi
facepalm в который раз куею с Раиссы и двоих из ларца...

Страхование от стихийных бедствий станет обязательным

Премьер Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о введении обязательного страхования имущества граждан и юридических лиц от ущерба в результате стихийных бедствий. Предложения по этому поводу ждут от Минфина, Минэкономразвития, Минрегиона, Минтруда и Минприроды.
Эти ведомства должны предварительно проконсультироваться с представителями страхового сообщества. Какой именно вид примет новая система обязательного страхования, пока неизвестно. Неясно и кто в итоге станет страхователем — сам собственник или государство? Подробности у корреспондента «Вестей ФМ» Бориса Бейлина.

Пожары и наводнения подтолкнули правительство вновь поставить вопрос об обязательном страховании имущества от ущерба в результате стихийных бедствий. Сейчас после каждой катастрофы государство вынуждено компенсировать такой вред из казны. В будущем это могли бы делать страховые компании. Однако пока только незначительная часть россиян добровольно страхует свое имущество. А обязать граждан делать это пока по закону нельзя, объясняет представитель страховой компании «МАКС» Светлана Гусар.

«Охват добровольного страхования невелик. В основном гражданами страхуются жилые помещения и автомобильный транспорт. Но если говорить о значении этого показателя, то я думаю, что общий обхват по строениям не превышает 5-10% от всего фонда жилья. На сегодняшний день Конституция не позволяет производить обязательное страхование имущества за счет денежных средств граждан», — поясняет Гусар.

Сегодня у правительства нет четкой модели обязательного страхования имущества от стихийных бедствий. По мнению руководителя думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Павла Крашенинникова, пока такая схема не появится, менять что-либо в законах не имеет смысла.

«Раньше предлагался следующий механизм: если будет обязательное страхование жилья, давайте запишем это в Жилищном кодексе, а после этого будем разбираться, правительство будет делать механизм. Мы считает, что нужно все сделать наоборот: предложить механизм, а затем уже предлагать обязательное страхование, чтобы это не было просто дополнительным видом налогообложения», — предлагает Крашенинников.

Вопрос о том, какой должна быть система обязательного страхования имущества, остается открытым. Павел Крашенинников предлагает присмотреться к советскому опыту. Страхуют свое жилье сами граждане, но по низкой ставке.

«Я считаю, что здесь цифра должна быть минимальная. В СССР на жилые дома ставка была 0,1%. Понятно, что у нас горит меньше одного процента, но это не значит, что эти люди не должны быть защищены», — отмечает Крашенинников.

Пока о размере ставки речи не идет. Неясно и от какой величины ее станут высчитывать. Если допустить, что от рыночной оценки жилья, то получится, что, к примеру, 0,1% от 200 тысяч долларов (а это стоимость бюджетной московской «двушки») составит 200 долларов — это годовой страховой взнос. Впрочем, есть и другой вариант обязательного страхования жилья, напоминает Светлана Гусар. Страховать имущество граждан может само государство.

«Скорее всего, речь будет идти о неком обязательном государственном страховании. Это действительно можно ввести достаточно оперативно», — говорит эксперт.

В этом случае менять основополагающие законы не потребуется. По оценкам страховщиков, на возмещение ущерба имуществу от стихийных бедствий приходится примерно 5% страховых случаев, на компенсацию от пожара — 15%.

http://news.mail.ru/economics/9828138/?frommail=1
Andrey163
опять нажрался? lol1
Eddi
Andrey163 писал(а):

опять нажрался? lol1



путин белены...
Mihalych78
в СССР все частные дома в обязательном порядке страховали
и че?
зато из моего кармана не платили
Яков_Лещ
Eddi, о, на какой там странице темы про Крымск мы к этому пришли? 63
Eddi
Яков_Лещ писал(а):

Eddi, о, на какой там странице темы про Крымск мы к этому пришли? 63



я ту тему не осилил.
но тогда давайте так чтобы с коэффициентами - у нас в области землетрясений нет, мы на 220 метров выше уровня моря... чё платить то? facepalm
GENA
Яков_Лещ писал(а):

Eddi, о, на какой там странице темы про Крымск мы к этому пришли? 63


На станице третье я писал - что все кончится этим! supercool
GENA
Eddi писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Eddi, о, на какой там странице темы про Крымск мы к этому пришли? 63



я ту тему не осилил.
но тогда давайте так чтобы с коэффициентами - у нас в области землетрясений нет, мы на 220 метров выше уровня моря... чё платить то? facepalm


что скажут то и забашляешь!
плюс обязательный общаг со ВСЕХ на какп ремонт жилищного фонда страны! Wink
Ты думал медвепуты раскошелтся?! pst Ага счас! Не для этого они 146% набрали на выборах.
Яков_Лещ
GENA писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Eddi, о, на какой там странице темы про Крымск мы к этому пришли? 63


На станице третье я писал - что все кончится этим! supercool



Шах и мат! Drinks or Beer
Eddi
GENA писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Eddi, о, на какой там странице темы про Крымск мы к этому пришли? 63


На станице третье я писал - что все кончится этим! supercool



нахрена ты это писал lol1 за нами же следят facepalm
Mihalych78
я лучче Брюсу Вилису заплачу pst
Яков_Лещ
Eddi писал(а):


нахрена ты это писал lol1 за нами же следят facepalm



Ну, он написал, а я, как член Партии, оформил это в виде наказа россиян Партии и Правительству. Pardon

У нас же демократия, власть народа, в конце концов! Smile
zett
Eddi писал(а):

но тогда давайте так чтобы с коэффициентами - у нас в области землетрясений нет, мы на 220 метров выше уровня моря... чё платить то? facepalm

Пожары... Pardon
Тема на самом деле нужная и полезная, но как обычно наши презервативы у власти завернут такие тарифы, что народ повылезает с вилами на улицы.
А5 же, что делать с теми кто не заплатит?
При совке это все держалось на сознательности граждан.
Сейчас - как быть?
Приставы? supercool
КАРАСЬ
осага на хрушовку - это звучит круто!
Slavny
сама по себе идея неплохая. ибо от пожара а так-же порчи соседями сверху никто не застрахован. но как всегда наши думцы будут иметь народ в извращённой форме.
Лично я готов страховать свою недвижимость исходя из тарифа 1(один)руб. за кв. м. В ГОД.
Яков_Лещ
zett писал(а):

что делать с теми кто не заплатит?



Выбрасывать на улицу, нищеброды не должны мешать нам наслаждаться стабильностью! gpn
Цифра
Slavny писал(а):

Лично я готов страховать свою недвижимость исходя из тарифа 1(один)руб. за кв. м. В ГОД.


Сто руб кв метр и не балуй. Ишь чего захотел Smile
Slavny
zett писал(а):

А5 же, что делать с теми кто не заплатит?


то-же, что и делают с неплательщиками налогов, штрафов и прочих "поборов"
pmax
КАРАСЬ писал(а):

осага на хрушовку - это звучит круто!


а каска не круто что ль? С возможностью без справок и очередей заменить 3 кв.м. квартиры в год... hehe
Slavny
Hexff писал(а):

Slavny писал(а):

Лично я готов страховать свою недвижимость исходя из тарифа 1(один)руб. за кв. м. В ГОД.


Сто руб кв метр и не балуй. Ишь чего захотел Smile


100 больно дохера.
нашёл вот данные по нашей области на 2003г. - 30 миллионов кв.м жилфонд составляет, сейчас конечно побольше, но думаю не сильно больше.
ну ладно, пусть с одним рублём я погорячился... рубля 2 или 3 подойдёт.
за пожар внутри квартиры в многоэтажке платить не будут, только за её разрушение(теракт, взрыв газа, дефекты строительства и т.п.), частные дома, уничтоженные пожаром. Вобщем всё можно продумать. Главное, чтобы занимались сборами подконтрольные государству структуры, чтобы деньги скапливались в одну кучу.
zett
Яков_Лещ писал(а):

zett писал(а):

что делать с теми кто не заплатит?


Выбрасывать на улицу, нищеброды не должны мешать нам наслаждаться стабильностью! gpn

Ну дык нещеброды таки могут обзавестись берданками с целью продать свою жизнь и имущество по максимальной цене... supercool
Оно вам надо? Wink
GENA
zett писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

zett писал(а):

что делать с теми кто не заплатит?


Выбрасывать на улицу, нищеброды не должны мешать нам наслаждаться стабильностью! gpn

Ну дык нещеброды таки могут обзавестись берданками с целью продать свою жизнь и имущество по максимальной цене... supercool
Оно вам надо? Wink


Ящу надо читать с зада наперед. Он просто так шютит. Smile
Цифра
Slavny
Ты знаешь как в СССР госстрах по этому ущербу платил? Один сапог сгорел, второй остался, вот за один и заплатим. Ковер 5 метров сгорел кусок 1 метр, вот за 1 метр и заплатим.
Slavny
Hexff писал(а):

Slavny
Ты знаешь как в СССР госстрах по этому ущербу платил? Один сапог сгорел, второй остался, вот за один и заплатим. Ковер 5 метров сгорел кусок 1 метр, вот за 1 метр и заплатим.


не, что было по данному вопросу в СССР я не знаю. да и неинтересно это в контексте данной темы. важно то, что есть сегодня и что будет завтра.
zett
GENA писал(а):

Ящу надо читать с зада наперед. Он просто так шютит. Smile

Йа ффкурсе, есиче... supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы