Страница 1 из 2
wild82
Есть такие кто проводил или у кого проводили? Что Роспотреб может предъявить при отсутствии? Кто в теме отпишитесь плз, можно в личку. Drinks or Beer
rover
Проходил одно время на оператора оборудования энергоустановок раз в год. Потом заколебался отдавать по 3800 ни за что, стал просто нанимать по 500-1000 за сезон на обьекты, кому требуется.
wild82
Меня вообще интересует, кто-нибудь кроме гос компаний и крупных корпораций этим заморачивается? В частности аттестация по условиям труда?
rover
wild82 писал(а):

Меня вообще интересует, кто-нибудь кроме гос компаний и крупных корпораций этим заморачивается? В частности аттестация по условиям труда?



В любой компании, имеющей на своем балансе тепловой счетчик, должны иметь в штате человека, прошедшего аттестацию на управление энергоустановками Pardon

Электрики например по новому положению должны проходить аттестацию каждый год. Если не хотите проходить аттестацию за деньги каждый год, набираете в штат аттстованный комплект и аттестуете сами кого хотите.
Для выполнения определенных видов услуг фирма, или предприятие должны иметь определенный состав аттестованного персоанала hehe

Тебе чего надо-то, ты скажи точно, есть всякие ходы на этот счет

Если ты например в сро хочешь войти, купи работников сразу с патентом сро, они предоставляют каждого от 1, до 4 тысяч, в зависимо от пределов совести, зачем тебе нанимать кого-то, приказ сделаешь и все
wild82
Я не про аттестацию работников, а про аттестацию рабочих мест. Соответствие гигиеническим нормам, оценка травмоопасности рабочих мест, наличие средств индивидуальной защиты и т.д
rover
wild82
Если тебе по "правилам" положено иметь в штате того-то, а у вас в штате его нет, иоли он не аттестован, то берешь просто любгго полузнакомого знакомого, который знает кого-то, кто где-то там знает того, кто работал когда-то, находишь этого человека с нужными тебе корочками, делаешь копию корочек и приказ о назначении. Принимать на работу его не обязательно. Заплатишь ему сколько он запросит да и все. Приказ делается на год, или на сезон. Паспортные данные его в приказ, копия корочек все страницы, копия паспорта, оригинал приказа и в папку
rover
wild82 писал(а):

Я не про аттестацию работников, а про аттестацию рабочих мест. Соответствие гигиеническим нормам, оценка травмоопасности рабочих мест, наличие средств индивидуальной защиты и т.д


Нет, это просто инженер по ТБ проводит инструктаж и ведет журнал, вот только инженер должен быть или в штате, или отправляешь раз в год на прохождение ТБ, с отметкой в корочках.
Сколько помню, везде за тобой бегает местный назначенный и заставляет расписываться в журнале, матерясь, что на него это повесили hehe
Hudoi
wild82 писал(а):

Я не про аттестацию работников, а про аттестацию рабочих мест. Соответствие гигиеническим нормам, оценка травмоопасности рабочих мест, наличие средств индивидуальной защиты и т.д



тогда и инспектора надо в штате иметь
в частных компаниях про аттестацию никто не слышал
rover
Hudoi
Цитата:

в частных компаниях про аттестацию никто не слышал


Если она занимается определенным видом деятельности, допустим электрикой, или монтаж х.з. чего, то в штате положен быть, особенно если они обладают сро. Просто так же назначается ответственный по ТБ и он ведет великую китрадь, которая нафиг не упала никому, но при проверке за которую взрючат, если нет росписей, или вдруг что-то случилось(гибель, травма, суды) и выяснится, что инструктаж был не проведен.
wild82
Ты не о том говоришь. Про инженера с корочками я в курсе, чтоб технику безопасности, журналы всякие и т.д. вел. С корками о пожарн, электро и т.д. безопасности. Я про то, что нужна ли аттестация сторонней акредитованной компанией, что света у тебя на рабочем месте достаточно, что воздух достаточно чистый, чтоб с приборами приехали и все это проверили.
wild82
В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест на производстве проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 г. № 342н.

Этапы аттестации рабочих мест:

Сбор документов и информации, необходимых для выполнения работ и оказания услуг:
утверждение состава комиссии по проведению аттестации рабочих мест;
сбор сведений о состоянии охраны труда на предприятии.
Анализ и обработка полученной информации.
Инструментальные измерения факторов рабочей среды и трудового процесса на рабочих местах.
Оформление протоколов инструментальных измерений факторов рабочей среды и трудового процесса.
Составление карт аттестации рабочих мест на основании протоколов измерений.
Составление итоговых ведомостей рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в организации и проекта плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.
По результатам проведения аттестации рабочих мест составляются:

протоколы измерений факторов рабочей среды и трудового процесса;
карты аттестации рабочего места по условиям труда;
сводная ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;
сводная таблица классов условий труда;
план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда;
протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (итоговый);
сведения об аттестующей организации.
Anhel
wild82 писал(а):

Я про то, что нужна ли аттестация сторонней акредитованной компанией,

я думаю не помешает.. можно на сайте ГИТ почитать, тк есть график проведения атестации, и фиг знает входишь ты туда или нет

меня другое интересует. если положена аттестация 7 рабочих мест из 10 человек в штате - какие конкретно рабочие места атестуются
wild82
Не помешает то оно не помешает конечно, но это денег стоит...а они ниразу не лишние. Вот и интересуюсь как у народа с этим дело обстоит. Как понимаю никто не заморачивается Pardon
Anhel
ахха.. я как раз сегодня ночь на спал изза этого )) не заморачивается..
единственное что знаю - атестация да, уже проплачена. но несмотря на это желательно сократить предписание которое они намарают до минимума...
rover
wild82
Цитата:

Я про то, что нужна ли аттестация сторонней акредитованной компанией, что света у тебя на рабочем месте достаточно, что воздух достаточно чистый, чтоб с приборами приехали и все это проверили.


Ах вот ты про что. Тут такое положение действует. Если ты допустим работаешь по контракту с какой-то фирмой, преимущественно спонсором, или работаешь с такими условиями и на таком обьекте, который имеет повышенную категорию риска, а так же на нем идет повышенный контроль качества и главное, очень главное - ты зарабатываешь добуя денех, настолько, что всем охота с тебя поиметь, то тогда да, делаешь аттестацию по условию контракта, или по случаю, допустим жалобе - едноразово, либо по требованию контролирующего органа/или партнера.

Заранее ее делать не на до если у тебя простой, не режимный обьект!


Ты просто поройся в нормах, там раковина где должна быть, сколько люмен освещение, нормы противопожарные - сам приведи это в порядок, для "вдруг чего", чтобы не волновались пожарные и сес, а на остальное забей
supercool

Если потребуют, сделаешь по предписанию, которое сам попросишь.
wild82
Меня вообще интересует, кого-нибудь натянули за отсутствие? Вот аттестующие конторы говорят, что если подаешь уведомление о начале деятельности, то сразу придут проверять аттестацию, но они гады заинтересованные.
Mihalych78
wild82 писал(а):

Я не про аттестацию работников, а про аттестацию рабочих мест. Соответствие гигиеническим нормам, оценка травмоопасности рабочих мест, наличие средств индивидуальной защиты и т.д



делали
назначь крайнего, на которого штраф наложат
будет меньше чем на юрлицо
ему штраф компенсируй и забей до следующего года
wild82
Mihalych78 писал(а):

wild82 писал(а):

Я не про аттестацию работников, а про аттестацию рабочих мест. Соответствие гигиеническим нормам, оценка травмоопасности рабочих мест, наличие средств индивидуальной защиты и т.д



делали
назначь крайнего, на которого штраф наложат
будет меньше чем на юрлицо
ему штраф компенсируй и забей до следующего года


хм
rover
Цитата:

то сразу придут проверять аттестацию


Ясен пень им же тоже бабла хочется, где его еще брать-то, когда они все на хозрасчете.

В общем суть такая, что если у тебя в технических условиях прописано проведение, то тогда надо сделать. Если нет, то ты на свою совесть обеспечиваешь удобство и нормы мест, поскольку это прописано в законодательстве.

Не боись - придут проверять, если у тебя не откровенный сарай какой-нибудь, выдадут пару пунктов, коробку конфет и шампанское. Инспектор тебе сам скажет нормы расценок за календарный год, у нас например с технадзора 5000 в год минималка.

Приходит инспектор и говорит - "была директива с москвы, собрать 5 миллионов, к примеру, штрафов. Мы посчитали по божески, с вашего обьема предприятия пятерка, покажите мне торчащий провод на лестнице и лопнувшую трубу, я напишу предписание и поеду дальше, чтобы не терять ни вашего, ни моего драгоценного времени". Делов-то
Anton73
wild82
Аттестацию недавно наша контора прошла (сотрудников 18 человек). Как говорят, просто пришло письмо от соответствующей инстанции с намеком, что неплохо бы аттестоваться. Наняли фирму, приходили люди, все мерили приборами (освещенность, шум, э/м поле и т.д.). Замучились только всякие должностные инструкции писать.
rover
Можно приурочить аттестацию к изготовлению энергетического паспорта обьекта - дешевле выйдет так сказать оптом
wild82
Да и предписание вещь неоднозначная. Одно дело стол в офисе к окошку поближе передвинуть, другое здание с оборудованием под реконструкцию подвести...
Mihalych78
rover писал(а):

Можно приурочить аттестацию к изготовлению энергетического паспорта обьекта - дешевле выйдет так сказать оптом


ты заипал со своей электрикой уже
иди на балконе покури pst
rover
Mihalych78 писал(а):

rover писал(а):

Можно приурочить аттестацию к изготовлению энергетического паспорта обьекта - дешевле выйдет так сказать оптом


ты заипал со своей электрикой уже
иди на балконе покури pst


У тех, кто делает паспорт обьекта есть функция и аттестации lol1 На балконе только что курил, тама ветер
wild82
Должностное лицо штрафуется на сумму от 1 до 5 тысяч рублей, юридическое - от 30 до 50 тыс. Здесь нужно отметить, что важна не столько сумма штрафа, сколько часть 2 статьи 5.27 того же самого кодекса, где написано, что если вы в первый раз нарушили трудовое законодательство, то вас оштрафуют, но если в течение года вас повторно поймали на том же самом, то материалы инспектор обязан отправить в суд. И уже в суде будет ставиться вопрос о дисквалификации руководителя сроком от одного до трех лет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы