Страница 1 из 1
Клаssик
Имеется обычная метровая резьбовая шпилька М18х2,5. Надо получить усилие затяжки на шпильке в 600 кг. Как посчитать, с каким моментом надо затягивать гайку?
mr1
http://yandex.ru/yandsearch?text=Расчет+момента+затяжки+резьбы
zett
М=0,5*F0*d2*(P/(3,14*d2)+fp)

где
F0-осевое усилие от затяжки,
Р-шаг резьбы,
d2-средний диаметр резьбы
fp=0,2 (значение,рекомендованное при приближённых расчётах)
Клаssик
zett, F0-осевое усилие от затяжки в каких единицах указывать? d2-средний диаметр резьбы - это что за показатель? Диаметр минус полшага резьбы? fp=0,2 - сталь-сталь, вроде, 0,15, не?
mr1, да я по Яндексу тоже пробежался. Только там не то... Или на предел резьбы рассчитывают (текучесть, предел упругой деформации и т.д.), или "тангенс угла подъема резьбы" wck в формуле стоит.
rg-45
натянуть шпильку весами и померять какое усилие необходимо чтоб скрутить гайку hehe
Клаssик
rg-45, это слишком просто. Так каждый сможет, тем более, что безмен на 600 кг у любого на кухне валяется. Smile
Soroka533
Момент затяга
М=0,22*Р*d
где P - усилие затяга Р=δз*F
F - Площадь сечения по внутреннему диаметру шпильки
δз - напряжение затяга, δз=(0,4-0,5)δт
для стали 45 δт=3600кг/см^2

Что за шпилька такая? Стандартные вроде: 16, затем 20 идет.
Клаssик
Soroka533, это же расчет максимального момента. Он и в таблицах есть. Мне же нужно создать натяг на шпильке в 600 кг, а для этого узнать с каким моментом нужно завернуть гайку. Тут давали прогу "Калькулятор расчета стапельного пресса", так по расчетам выходило, что для получения такого усилия момент на гайке нужен всего 1,2 кгм. Чет, мне кажется, маловато.
Шпилька на 18 тоже есть. Обычная оцинкованная метровая. Гайка под ключ на 27.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы