Страница 1 из 2
Aндрей
он действительно так хорош, как про него расписывают рекламные буклеты?

что если залить вместо своего зеленого?

кто-то делал так?

в рекламе сказано, что все ВАЗы с 2009 года с завода залиты красным тосолом - у кого авто 2009 года - это правда?
rg-45
Aндрей писал(а):

он действительно так хорош, как про него расписывают рекламные буклеты?


красных много Smile http://www.tosol-sintez.ru/?id=796 говорят что есть дорогие и хорошие.вот только врятли у тебя в течении пяти лет кран не потечёт,термос не заклинит,иль исчё какая неприятность с утечкой ОЖ не случится.можно взять дешевле,и ничем для наших авто не хуже.вопрос религии.
SA
Про рекламные буклеты - х.з., не читал.
Из красных лил АГА и Нордикс на пробеге 60-305 тк.
По ощущениям, летом в пробках красный лучше, чем более дешовый.
АГА моет систему охлаждения лучше чем Нордикс- в фильтре за 10 тк накапливается немного больше грязи и сама ОЖ дольше сохраняет прозрачность.
Aндрей
да не ИМПОРТНЫЕ, а НАШ, дзержинский ТОСОЛ! называется кажется тосол-карбокс.

Что, ни у кого нет авто 2009 года?
SA
АГА и Нордикс они тоже НАШи,может даже и дзержинские.
rg-45
вот по ссылкам ктонибудь хоть иногда заглядывает?яж дал ссылку на Дзержинский завод.ВАЗ льёт его ОЖ.
Rover_61reg
Красный тосол, это как жёлтое масло в двигатель. supercool
Тем в профильном море.
pnp2000
Aндрей писал(а):

он действительно так хорош, как про него расписывают рекламные буклеты?


ну если речь идёт про обычный антифриз, то совершенно фиолетово каков его цвет, ибо по сути они все бесцветны, а красят их для того чтобы легче искать протечки, да и как маркетинговый ход, причём один и тот же антифриз одна и та же контора может красить в разные цвета, так что мораль проста, надо лить ХОРОШИЙ антифриз, а не зелёный/красный/серобуромалиновый Smile
Слава Ц
Насколько мне известно, красный антифриз (он же G12) называется карбоксилатным, т.е. он не содержит аминов, нитратов, силикатов. Вместо этого - соединения на основе карбоновых кислот.
Поэтому он полностью пассивен по отношению к аллюминию + в разы увеличивается срок службы (до 5 лет или 200 тыс.км.).
Чистый этиленгликоль (основа антифриза) очень сильно разъедает металлы.

Да, и еще красный антифриз более текуч,чем зеленый или голубой. Сис-ма охлаждения для него д/быть полность герметичной.
Aндрей
по цвет мне понятно - он для поиска протечек и красный - яркий, лучше виден, а вот что толково объяснил Слава Ц, за то ему респект и всё такое
maximk
Красный антифриз, который G12 - хорошо, он действительно долго служит... Но дюже дорог, а учитывая сколько протечек в наших машинах - очень жалко будет Smile
Aндрей
надо почитать что написано на банке красного дзержинского тосола (про состав и маркировку G12) - и если то что надо - брать
pnp2000
На самом деле цвет это всё ерунда , вот тут http://www.cool-stream.ru/mify очень хорошо всё расписано , есть более продвинутые статейки , где более глубоко рассматривается химия процесса , но краткая суть тут написана хорошо , если более интересно позаниматся химией антифризов то яндекс/гугл в руки Smile я не поленился и для себя лично разобрался в этом вопросе, по крайне мере теперь мне смешно слушать сказки про цвета , антифризы и тосолы Smile
maximk
pnp2000
Отличная ссыла, спасибо!

Миф 6 особенно порадовал - ставит на место известного отечественного производителя. После его народного тосола раз 5 систему полоскал, пока водичка не стала относительно чистой...
rg-45
I Сообщение модератора
rg-45: в профильный
Andreiko
Хрен вы найдете протечку по цвету. Сразу видно, не искали.
SN@p
Andreiko писал(а):

Хрен вы найдете протечку по цвету. Сразу видно, не искали.


+ многа! В цвета красят чтобы было видно уровень в расгирительном бачке, а не для поиска протечек.
maximk
Andreiko писал(а):

Хрен вы найдете протечку по цвету. Сразу видно, не искали.


Ну это смотря какая протечка... Если не особо в дебрях, то ярко выраженный цвет может усилить уверенность, что это именно тосол, а не другая какая-то жидкость.
pnp2000
maximk писал(а):

Andreiko писал(а):

Хрен вы найдете протечку по цвету. Сразу видно, не искали.


Ну это смотря какая протечка... Если не особо в дебрях, то ярко выраженный цвет может усилить уверенность, что это именно тосол, а не другая какая-то жидкость.


именно такую протечку я и имел ввиду ,ясен хрен что если двигло грязное и там капля неясно чего то цвет сильно не поможет Smile
Просто я в своё время тоже озадачился выбором тосола , поке взял зелёный норд , но после него буду переходить на что то из G13
Andreiko
Читайте кулстримовскую инфу: там у чуваков конечно проблемы с пониманием термина "кавитация" Smile, но суть они верно ухватили: тот тосол хорош, у которого есть допуск производителя вашей коляски. И нечего изобретать херосипед, все уже изобретено до вас.
ksv71
Andreiko писал(а):

тот тосол хорош, у которого есть допуск производителя вашей коляски. И нечего изобретать херосипед, все уже изобретено до вас.


усе верно gpn , на заводе его тестируют на хим агессивность именно
к тем конкретным сплавам, пластмассам и резинкам, которые на данном авто устанавливаются.
mogert
Цитата:

в рекламе сказано, что все ВАЗы с 2009 года с завода залиты красным тосолом - у кого авто 2009 года - это правда?


Не правда,у меня Felix залит синий supercool
pkb
ВАЗ 11194 - произведена октябрь 2009 - синий тосол феликс
maximk
ksv71 писал(а):

усе верно , на заводе его тестируют на хим агессивность именно
к тем конкретным сплавам, пластмассам и резинкам, которые на данном авто устанавливаются


Давайте делать поправку на то, как делаются наши машинки. Какой кусок не возьми - почти везде тяп ляп. Я думаю с тестированием дела обстоят в лучшем случае так же.
Rover_61reg
Andreiko писал(а):

Хрен вы найдете протечку по цвету.


Рекламируют антифризы светящиеся в УФ.
Счас залит какой-то люксойл зелёный (тоже типа светится).

Канистра тока зелёная,, по цене соизмерим с "дзержинским феликсом"
Andreiko писал(а):

Сразу видно, не искали.


Это точно, пока без надобности (вернее уже Pardon ).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы