Страница 3 из 3
Zippo2
А у меня еще родной, наверно, но вроде не течет, с шлангами проблемы бывают. Прошел 187 тк.
Project 51
Zippo2 писал(а):

А у меня еще родной, наверно, но вроде не течет, с шлангами проблемы бывают. Прошел 187 тк.

Родной люминий или медь? Все, сегодня загерметил заглушку и вроде не течет. Там действительно краска еще была, даже на шайбе медной и шайба была большая, поставил поменьше.
Zippo2
Мммм, не знаю, наверно люминь.
AMAROCK
Тоже купил ШААЗ.
Project 51
Что скажешь ? Как впечатления ?
Правда тут я его не нашел. Что-же мы купили-то ?
pleschner
AMAROCK
Зато здесь есть:
http://www.cuprobraze-radiators.ru/catalog.php?lang=
Может он не совсем ШААЗ...
AMAROCK
pleschner писал(а):

AMAROCK
Зато здесь есть:
http://www.cuprobraze-radiators.ru/catalog.php?lang=
Может он не совсем ШААЗ...


Блин. Спасибо... Drinks or Beer
Значит не китайская поделка хоть.
Есть надежда на благополучный исход.
Завтра с утра промою систему и алга... gpn
NAUexx
Родной радик на 10-х, имхо, люминь, во всяком случае у мну точно не меняный с завода - люминь. Пробег 66 тык. Пока не течёт, тфу 3 раза...
Но... если потечёт, буду ставить медь без раздумий...
Вторая (точнее первая) тележка у мну 4-ка, 1993 г.в. Радик родной, медный, скоро 20 лет! Не течёт! Правда лет 6-7 (не помню уж) назад потёк, пайка патрубка шланга "расшаталась". Пол часа делов с друганом кабельщиком-спайщиком и высосаный промеж дела пузырь беленькой... Стоит до сих пор. Smile
По поводу теплоотдачи... У меди она выше! Именно по-этому люминёвые радики имеют большее кол-во рёбер охлаждения, медь обходится меньшим кол-ом рёбер! lol1
При большей теплоотдаче надо обеспечить и большую "проветриваемость-продуваемость", чтобы нагретый воздух удалять из зоны теплообмена.
Отсюда Вам прикольный плюс медного радика - меньшее сопротивление набегающему потоку - больше скорость авто... pst
Минусы: дороже и тяжелей.
Acer1
Имхо, у медного радиатора только один большой минус, у них нет снаружи самоочистки от грязи, очень быстро забиваются грязью с дороги. Хотя у крашеных радиаторов может как иначе.
Если не принимать уровень теплоотдачи, т.к. это сильно может зависить от конструкции радиаторов, то медный это по сути вечный радиатор, бачки не лопнут и не побегут, а если побегут, то всегда можно запаять.
Dranik
NAUexx писал(а):

Но... если потечёт, буду ставить медь без раздумий...


+1 Good
Я в своё время слишком сильно прислушивался к мнениям разным и в итоге дойти до меди смог только через два покупных алюминиевых радика cry lol1 и когда это достало- менять как расходник радик то купил прошлой зимой медь!!! Good rlzz
NAUexx
Dranik
Drinks or Beer
Тут ведь как: если после замены радика (пусть даже через год-два) планируешь слить тележку, то конечно люминь...ибо дешевле гораздо.
Если делать авто для себя - медь, имхо, однозначно.
Тут ТС-ру предлагали медный радик почти по цене люминёвого... и он ещё раздумывал! wwow
Да в этом случае надо брать и бежать быстрей, пока не отобрали... Smile
AMAROCK
Заинсталлил сегодня ШААЗ.
Индивидуальная проблема при инсталле - трубка с компрессора кондиционера. Пришлось стравить фреон и открутить трубку. Иначе не вылезал радиатор. Надо-б заправить, но пока не к спеху.
Вторая проблема - крепление вентилятора, возле верхнего патрубка, не давало одеть патрубок на радиатор. Зазор маленький. Пришлось бокорезами покромсать крепежку (ухо) кожуха вентилятора.
Больше проблем не было.
Отдельное спасибо автовазу за центральный, нижний болт крепления вентилятора. Очень удобно откручивать и закручивать. Прям напротив поперечной балки. Врукибимнасрать...
Слил жижу. Залил с водопровода воду. Слил воду. Залил воду с очистителем BBF. Погонял. Остудил. Слил и промыл.
Залил недорогой натифриз, рассчитанный на 250000км.
Отловил кап в районе сливного барашка. Понаболюдаю он ли. Надо фиксить.
Вкрутил термореле с карбового мотора 87-82. В планах поэкспериментировать с резистором от печки 08.
Теперь про езду....
Проехал в трудных условиях 10км (у нас пинцет что творится на дорогах...1-2-3 передачи...4 не включить). Температура 85-87. Печка жарит.
ну вот и все пока...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы