Страница 2 из 5
bin564
можно смыть плавиковой кислотой
Yasha05
bin564 писал(а):

можно смыть плавиковой кислотой


В бачек с омывайкой плескани себе.
kazak1102
Yasha05 писал(а):

В бачек с омывайкой плескани себе.


pst Good
Советчики, блин... facepalm
MikhaylenkoPA
Yasha05
лучше едкий натр (NaOH)/ Эх, было время, я его бочками ворочал. Привезут жестяную бочку на 100 л, разрубишь ее топором, а там камень, и давай его кувалдой хреначить, измельчать... все в сапоги летит и за шиворот... потом носки и одежда вся в дырах ))) у меня ведь 6 лет химии за плечами. Работал и с формалином, и с солянкой, и с азоткой, и с аммиаком, и все концентрированное, и все бочками, бочками литров по 40... И с цианистым натрием работал, это чть поприятнее цианистого калия. Кстати парень молодой был у нас, здоровый, крепкий, можно сказать, генофонд России, года три оработал, и приспичило руководству срочно растворять цианистый натрий, а вентиляция сломалась, ну как обычно, начальник караула с пистолем и еще один караульщик (не дай бог этот порошок попадет в канализацию, поэтому помещение опечатывалось и сдавалось под караул). Ну пацана уговорили растворять без вентиляции, как всегда тогда, за 100 или 200 грамм спирта. Видимо парень надышался пылью цианистой, вечером его по скорой с приступом сердца увезли, в общем, инвалидом стал. Ну, дело, конечно замяли... Пардон за флуд
Suse
Любое средство для удаления ЖИРА И гари с духовки и прочее содержит едкий натр,любое средство дляочистки туалета типа Крот и прочего так же содержит едкий натр))))
Yasha05
MikhaylenkoPA писал(а):

лучше едкий натр (NaOH)/ Эх, было время, я его бочками ворочал.



Да где бы взять его, коробок))) Главное, чтобы стекло не пострадало, иначе смысла нет химией заниматься. Можно и сошкурить, а потом заполировать.

Добавлено спустя 9 минут:

Suse писал(а):

средство для удаления ЖИРА И гари с духовки и прочее содержит едкий натр,



К сожалению, его концентрация там никакая, скорее всего. Это как преобразователи ржавчины, хорошие с ортофосфорной кислотой, она отлично выжигает ржавь, но на деле ты покупаешь 400мл воды с 3 каплями этой кислоты) Но я все таки пойду поизучаю средствА на кухню)) Шуманиты-фигиты...
MikhaylenkoPA
Yasha05 писал(а):

Главное, чтобы стекло не пострадало


ничего ему не будет.
Yasha05
MikhaylenkoPA писал(а):

надышался пылью цианистой, вечером его по скорой с приступом сердца увезли, в общем, инвалидом стал.



Спасибо за предостережение. Костюм хим защиты закажу перед работой)))
Rover_61reg
Эх ребят. По химии двойка была наверное.....
http://www.youtube.com/watch?v=HB_R6WboWDU&hd=1
Никакие едкие натры и калии итд итп ничего оксиду кремния не сделают.
Только плавиковая кислота HF. В учебнике по неорганической химии была фотка с теклянной бутылки с надписью HCl. надпись на бутылке была выполнена пласиковой кислотой.
А вот пластиковые бутылки щёлочь как ни странно разъедает.
bin564
Плавиковая кислота - водный раствор 35-40%-ного фтористого водорода. Для приготовления плавиковой кислоты первоначально готовят известковую кислоту действием серной кислоты на плавиковый шпат. В результате реакции образуется газ, который, растворяясь в воде, образует плавиковую кислоту - бесцветную жидкость с резким запахом. Температура кипения ее 19,5°С. Металлы взаимодействуют с плавиковой кислотой медленнее, чем с соляной и серной кислотами. Плавиковая кислота растворяет двуокись кремния, поэтому ее нельзя хранить в стекле, керамике. Хранят ее в сосудах из парафина, эбонита, хлорвинила, полиэтилена, полистирола, каучука, свинца. Золото и платина с плавиковой кислотой не реагируют. Применяют плавиковую кислоту для травления стекла, очистки литьевых заготовок от формовочной массы.
Yasha05
bin564, гугл заюзал, я грамотный юзверь Инета, Вики почитал. В курсе этого Smile
kazak1102
Rover_61reg писал(а):

Эх ребят. По химии двойка была наверное.....


Это понятно, шо плавиковая ест стекло... Токо надпись чем сделана... Сомневаюсь, шо стеклом... Может не съесть... А стекло само матом покрыть может вполне... Не...??? Drinks or Beer
bin564
Если я ничего не путаю, то жидкая плавиковая кислота не даёт матирования - "выеденная" поверхность остается гладкой и прозрачной, а белую матовую поверхность дают как раз пары плавиковой кислоты.
kazak1102
bin564 писал(а):

выеденная" поверхность остается гладкой и прозрачной, а белую матовую поверхность дают как раз пары плавиковой кислоты.


Так... Возможно... А на границе лужицы шо будет...??? Пары же будут... Как вариант, граница останется видимой, а съест или нет надпись, пока не ясно... Чем там писали... Ты пользовал эту кислоту, кстати...??? А то у нас на заводе была ванна в несколько тонн с ней, для протравки труб после обжига... Случай запомнился, когда один из работяг туда бутылку на проволоке сунул, кислоты набрать, а тут начальство... Потом, когда вспомнил, вытащил, а бутылка, с его слов, растянулась, и порвалась... facepalm hehe
bin564
Короче надо брать плавиковую кислоту в разумных количествах
чтоб только необходимый минимум стравить
а лучше механически шлифануть у профессионалов
а то будет так
Yasha05
kazak1102 писал(а):

а бутылка, с его слов, растянулась, и порвалась...



ТАК! Я, ребят, термальные задние стекла не ради этого в течении 3-х недель выискивал, потом тащил из ТЛТ с доставкой равной по стоимости самим стеклам pst
kazak1102
bin564 писал(а):

а лучше механически шлифануть


Ото и есть самое разумное... Дремелем с войлочным кругом и пастой ГОИ... Трезвых вариантов пока более не обнаружено... Pardon
Yasha05
bin564 писал(а):

а лучше механически шлифануть у профессионалов

а то будет так



Эх не нашел картинок. *Чувак такой после того, как въехал в огромный бак с кислотой*

http://www.yaplakal.com/uploads/post-2-13331153953553.jpg
.kkursor
Yasha05 писал(а):

ТАК! Я, ребят, термальные задние стекла не ради этого в течении 3-х недель выискивал, потом тащил из ТЛТ с доставкой равной по стоимости самим стеклам


А чё, в железяке не было? о_О
Yasha05
.kkursor,

Я ............! искать заднее термальное именно OWER в Москве. Все местные магазы, Инет магазы, Железяка... Оптовые магазы... Южка... Писал/ЗВОНИЛ на завод БОР - 0, ни ответа ни привета! Тупо не купить! Нигде.


Короче, т.к. я давно сижу на Д2, тут статья - Ищу редкие ЗПЧ на Самару. Сага о дефиците не в Брежневские времена. http://www.drive2.ru/cars/lada/2109/21093/yasha05/journal/218302/#post

На Самару не что что стекла термальные не укупить, но и многое-многое другое.
.kkursor
Yasha05
Мне когда выпилили переднее правое окно, украв музацию и видеорегистрацию, я поехал в Железяку, это было единственное место, где я смог купить атермальное стекло. Так и езжу как дурак - лоб и правое переднее бор overtinted 1 и 0 годов соответственно, остальные все - SARATOVSTEKLO 3 Confused

Зырь http://www.konsulavto.ru/cat/139?q=2109
Всё есть вроде как
Fray98rus
у меня на девятке атермальные 93г. и на заднем полоска обогрева нижняя изгибается, проходя вдоль дворника. внешний вид меняется в лучшую сторону Smile
MikhaylenkoPA
Rover_61reg писал(а):

А вот пластиковые бутылки щёлочь как ни странно разъедает


полиэтиленовые бутылки не боятся щелочи
Rover_61reg писал(а):

Никакие едкие натры и калии итд итп ничего оксиду кремния не сделают

а ему и не надо ничего делать. Нужно снять надпись, выполненную уф-отверждаемой краской, а тут щелочь поможет
илюхин
Yasha05 писал(а):

Удалить хочу просто так, потому что хочется.


Я бы не стал этого делать, ибо как никак дополнительный аргумент в нормальности стёкол, а то хрен его знает, что там прибор у них мерит.
торантино
bin564 писал(а):

а лучше механически шлифануть у профессионалов
а то будет так


pst
kazak1102 писал(а):

Ото и есть самое разумное... Дремелем с войлочным кругом и пастой ГОИ

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы