Страница 1 из 1
Sherhan
Господа!
Есть на примете машинка импортного производства. Находится в другом городе, за 150км от областного центра. по беседе с продавцом выяснил, что ПТС у машины не родной, т.е машину ввезли в РФ якобы в 2004г, потом она поменяла трех хозяев и вот четвертый ее теперь продает. ПТС у машины ЯНВ-2013г. Выдан МРЭО ГИБДД Районного центра.
Вообщем-то настораживает тот момент, что ПТС ЯНВ-2013. На что обратить внимание - если как и говорит продавец в ЯНВ-2013г он ее купил, и ему выдали новый ПТС, то в новом ПТС не будет ничего о предыдущих владельцах раз, ничего не будет о таможне и отметках два и по идее будет вписано только - ПТС выдан взамен ПТС такого-то, штамп ГИБДД и дата... Т.е например ситуевина - ПТС в банке в залоге (не важно за что могли заложить машину - уже проходил подобную ситуацию в 2006г.), владелец заявляет о том, что ПТС утрачен в ГИБДД и ГИБДД выдает ему чистый дубликат от ЯНВ-2013. Что следует далее и так понятно...
Вообщем как убедится в том, что все нормально?
Если например при покупке машины б.у ее можно пробить на посту на предмет соответствия номеров кузова и г.н, аресты и прочее, то залог пробить я не знаю как…
Как можно выяснить – вообще по какой причине новый владелец получил новый ПТС?
Гаврилыч
Ща вроде это можно сделать в гиббонии.
rover
Гибдд разрешили иметь базу кредитных авто. А есть-ли оно там в базе, сие не известно.

У продавца на руках должен быть дкп, что собственно подтверждается его покупкой.
Цифра
rover писал(а):

У продавца на руках должен быть дкп, что собственно подтверждается его покупкой.


Может и не быть. У меня кажись его забрали в гибдд, при реге. Да и нет там ничего про кредит. Плюс ко всему дубликат о кредите не говорит.
Sherhan
Машина может быть заложена например под товар как это было у меня в 2006 г. Но тогда у продавца на руках просто небыло птс и предложили купить по доверенности. В итоге родной птс забрали из банка и переоформили все как надо.
Мне вот чего интересно, машина 1999 г.в
Такую вообще в банки в качестве залога принимают? Ну чисто теоритически...
По кредитным машинам мне вроде сказали, что еще лет 5 назад была создана общая с банками база дпс, поэтому обманом получить дубликат кредитного птс сейчас вроде как невозможно. Подробностей нововведения никто не знает?
rover
Цитата:

Такую вообще в банки в качестве залога принимают?


Да, по оценочной стоимости, если она на рынке стоит 100.000 руб, то в банке ее за 40-50 где-то возьмут в залог. Для фирм и предпринимателей дают, но и машина на фирму должна оформлена быть. Есть еще автоломбарды, в некоторых птс не изымают, ибо бесполезно, и знавал знакомого, у которого в 3 местах заложена была facepalm Ее потом продали кому-то и банк отбирал бегал у третьего владельца (забрали)

Есть в городах некие лица/фирмы, которые "могут" проверить юридическую чистоту тс. Обычно все они берут информацию у гаи. Был слух, что остановившись рядом с любым гаишником города и расставшись с 500-3000 рублями можно точно узнать - заложена машина на данный момент, или нет.

Если ты будешь покупать в другой город/область кстати, то вероятность того, что банк ее найдет крайне низая - ищут только в своем регионе. Коллекторы если начнут названивать, тут же ее продаешь.
MIK1982
Sherhan писал(а):

Мне вот чего интересно, машина 1999 г.в
Такую вообще в банки в качестве залога принимают? Ну чисто теоритически...


Круизер сотку или коммерческую технику примут в залог.
Аццкей Ездун
Первое и самое важное - это покупать автомобиль у законного владельца. Сделок по доверенности лучше избегать. Желательно еще и сверить имя в ПТС с тем, что написано в паспорте продавца автомобиля. Кстати, сам ПТС должен быть заводским для отечественных автомобилей, и выданным таможней - для иномарок. "Потерянный" ПТС - сразу слать в буй. Стоит обращать внимание и на тот регион откуда пригнали машину на продажу.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Sherhan писал(а):

по беседе с продавцом выяснил, что ПТС у машины не родной



По одному этому разве не ясно на 100%, что тебя уже держат за лоха..?
Sherhan
Аццкей Ездун писал(а):

Первое и самое важное - это покупать автомобиль у законного владельца. Сделок по доверенности лучше избегать. Желательно еще и сверить имя в ПТС с тем, что написано в паспорте продавца автомобиля. Кстати, сам ПТС должен быть заводским для отечественных автомобилей, и выданным таможней - для иномарок. "Потерянный" ПТС - сразу слать в буй. Стоит обращать внимание и на тот регион откуда пригнали машину на продажу.


Так я о чем и талдоню! Птс поменяли в январе 2013, фиг там что из истории видно... Но модель кайфовая и редкая, таких по рф только 2 сейчас в продаже. Эта и в Барнауле еще.
Аццкей Ездун
Sherhan писал(а):

Так я о чем и талдоню! Птс поменяли в январе 2013, фиг там что из истории видно... Но модель кайфовая и редкая, таких по рф только 2 сейчас в продаже. Эта и в Барнауле еще.



По сути написал, дальше решай сам...
Sherhan
Т.е если птс например вписаны три владельца, покупает 4 и ему меняют птс, то при продаже продавец любого потенциального покупателя держит за лоха? Интересная позиция!
rover
Цитата:

Интересная позиция!


Забыл в какой стране живешь? facepalm Я дырсятку продавал, тоже птс новую сделал, кто покупал - рисковали теоретически Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы