Страница 1 из 1
Mihalych78
http://xpeh-13.livejournal.com/2032.html#cutid1
интересный отчетец supercool

Цитата:

Много раз в интернете поднималась тема о том, как живут люди в российской глубинке.
Мне представилась прекрасная возможность не только рассказать, но и показать, каково это. Возможно, жители больших городов проникнуться.

Мое глубокое убеждение, что у жителей больших городов есть два полярных мнения о том, как живут деревни. Одним, деревни представляются эдакими пряничными домиками с резными наличниками, беленькими печками и хозяйками-бабушками, которые только и делают, что пекут вкуснейшие пирожки и плетут кружева. Пирожками кормят каждого встречного, а кружевами застилают все мыслимые и не мыслимые поверхности в своем жилище.
Другие, смотрят по телевизору не только сериалы, а в новостях нет-нет, да и проскользнет информация, что российские деревни живут плохо. По этому о том, что в деревне жить хреново они знают, а вот в чем именно эта хреновость заключается уже как-то не очень.
"Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать", по этому смотрим фотки, читаем комментарии.
Итак, исходные данные: мы с друзьями отправились в гости в Смоленскую область, к дальней родственницы одного из товарищей. О названии деревни сознательно умолчим, она находится примерно в двухстах км от Москвы, в 5 км от города Гагарин. Т.е. не глушь какая-нибудь сибирская, а самый что ни на есть центральный регион - соседи москвичей.
В деревне 32 дома, до нее идет нормальная асфальтовая дорога, в самой деревне грунт средненького качества.
Из красот природы - пруд, который зацветает к середине лета, вокруг не паханные поля, подболоченная местность, жидкий лес.
Все деревни, которые были дальше по дороге (а было их не меньше десятка) давно не существуют.
Магазин в соседней деревне, вся остальная инфраструктура - в городе. Газ, водопровод, канализация - здесь об этом никогда не слышали. Электричество вырубают регулярно, мы пробыли в доме меньше суток, было 3 выключения.
Хозяйка дома - довольно импозантная, по деревенским меркам, дама предпенсионного возраста. НЕ БУХАЕТ, не работает, детей нет, на что существует не понятно. В округе живет несколько ее дальних родственников, часть из которых вроде как в адеквате, остальные - приезжают в родную деревню исключительно бухнуть и по буянить.



фотоотчет приложен
AlexYur555
Цитата:

Эта страница не может быть отображена

Eddi
у нас в деревне где бабушка жила подвели дорогу почти до деревни, ГАЗ и т.п. блага. А для КОГО? Деревня вымерла почти! facepalm Нет там жизни. Где всё это было лет 30 назад?
Солярко
AlexYur555 писал(а):

Эта страница не может быть отображена


У меня открывается.
zett
Eddi писал(а):

у нас в деревне где бабушка жила подвели дорогу почти до деревни, ГАЗ и т.п. блага. А для КОГО?

Для того чтобы дорожники и газовики имели возможность навариться на бюджете, неужели не понятно? Pardon
Lednik
Eddi писал(а):

у нас в деревне где бабушка жила подвели дорогу почти до деревни, ГАЗ и т.п. блага. А для КОГО? Деревня вымерла почти!


у тёщи в деревне довели газ до центра села, а дальше сказали - платите бабки (чё-то порядка по ляму с каждого дома) за подвод газа дальше - а там деревня 10 км в длину... Пришлось местным бабушкам звонить на прямую линию с самим солнцеликим. и ничё - дозвонились hehe попали в эфир, в этот же день чуть ли не губернатор приехал с лопатой копать траншею под трубу 63
трубу прокинули по улице, за сосок к дому всё равно содрали порядка 50 тыр facepalm

Последний раз редактировалось: Lednik (15 Май 2013 15:59), всего редактировалось 1 раз
Yaffet
Ездил два года назад на малую родину в Вяземский район - аналогичная ситуация. Из более-менее крепкого совхоза с центральной усадьбой в 100 - 120 дворов осталась жалкая деревня и около 50 жителей, остальные разъехались. Оставшиеся или бухают, или подрабатывают в частных охотхозяйствах на выкупленных землях бывшего совхоза. Вся земля выкуплена, все совхозные постройки, включая школу, разобраны и вывезены. Кругом разруха и запустение...
Ехал по деревне и не узнавал (более 10 лет там не был), и слезы в глазах стояли...
Lednik
Yaffet писал(а):

Оставшиеся или бухают, или подрабатывают в частных охотхозяйствах на выкупленных землях бывшего совхоза.


столкнулся с проблемой - некого найти на подработку - типа яму выкопать под сартир или колодец почистить facepalm алкашня работать не хочет, а больше никого нет. ппц, хоть таджика из москвы вези facepalm
max50
зато в Москве 20 млн. народу понабилось
802
Lednik писал(а):

столкнулся с проблемой - некого найти на подработку - типа яму выкопать под сартир или колодец почистить алкашня работать не хочет, а больше никого нет. ппц, хоть таджика из москвы вези


А сам в жизни тяжелее собственного енга ничего не поднимал шоле? hehe Тоже, получается, работать не хочешь, как деревенская алкашня pst
Lednik
802
поднимал, не боись. просто физически не успеваю всё делать..помочь некому (тестя-брата-свата-кума нет). есть деньги, есть потребность - а нанять некого. facepalm
Mihalych78
Цитата:

есть деньги, есть потребность - а нанять некого.



ну может для них это не деньги?
[Fred]
802 писал(а):

А сам в жизни тяжелее собственного енга ничего не поднимал шоле? hehe Тоже, получается, работать не хочешь, как деревенская алкашня pst

не, он думал понаедет масковский барен, баслосами пошуршит и батраки сбугатся ROFL
Lednik
Mihalych78 писал(а):

ну может для них это не деньги?


ты чё, думаешь я там за 3 копейки чтоли народ искал? 63
забор мне строили мужики - приезжали за 30 км с другой деревни. заплатил дохера, но хоть сделали быстро и чётко - за день Good
Mihalych78
Lednik писал(а):

Mihalych78 писал(а):

ну может для них это не деньги?


ты чё, думаешь я там за 3 копейки чтоли народ искал? 63
забор мне строили мужики - приезжали за 30 км с другой деревни. заплатил дохера, но хоть сделали быстро и чётко - за день Good



ну огласи чтоли смету то
Mihalych78
Lednik писал(а):

Mihalych78 писал(а):

ну может для них это не деньги?


ты чё, думаешь я там за 3 копейки чтоли народ искал? 63
забор мне строили мужики - приезжали за 30 км с другой деревни. заплатил дохера, но хоть сделали быстро и чётко - за день Good



ну огласи чтоли смету то
Lednik
Mihalych78 писал(а):

ну огласи чтоли смету то


ты думаешь я помню? один раз делал забор из плоского шифера (глухой) - там столбы+лаги - всё сварить, столбы вкопать и зацементировать+шифер просверлить и болтами к лагам... там было что-то порядка 5 тыр на материалы+10тыр за работу. Забор длиной метров 15.другой раз забор из рабицы - столбы вкопать+цемент+рабицу натянуть... тоже порядка 10ки отдали за работу - забору там метров 60-70...
для местных - это адово бабло. там средняя зарплата - 5-7 тыр в месяц facepalm

трактористу на "Белоруси" вспахать соток 20 - 600р стоит.

ща вот купил крышку пластиковую на колодец водопроводный за 1 тыр. - шоб за зиму не спёрли пришлось анкерными болтами прикуячить+цементу сверху три тачки навалил.
802
Lednik писал(а):

забор мне строили мужики - приезжали за 30 км с другой деревни. заплатил дохера, но хоть сделали быстро и чётко - за день


Вот видишь - есть оказывается пипл для наемных работ, но почему-то жаждет денег за свой труд, за пару батлов дешевой водки и шампур шашлыка в рабство не торопится hehe

Mihalych78 писал(а):

ну огласи чтоли смету то


присоединяюсь к вопросу
Mihalych78
Lednik
а че не сказл что 1000 р метр? supercool
Lednik
Mihalych78 писал(а):

а че не сказл что 1000 р метр?


чё - пойдёшь на след.год ко мне в деревню канавы копать? ROFL
Yaffet
Lednik
У большинства местных весь инструмент уже нафиг пропит или про_ё_пан, вот и не берутся за сложную работу, я так думаю. А закопать/выкопать, принести/подать всегда пожалуйста))) Особенно если спереть что-то есть вероятность)))
802
Lednik писал(а):

там средняя зарплата - 5-7 тыр в месяц


И ты надеялся что на тебя целый день будут горбатицца за 300-500 рублей pst
Lednik
802 писал(а):

Вот видишь - есть оказывается пипл для наемных работ, но почему-то жаждет денег за свой труд, за пару батлов дешевой водки и шампур шашлыка в рабство не торопится


этот пипл был еле-еле найден под такой "высокотехнологичный" вид работ.
А тупо КОПАТЕЛЯ с лопатой тупо НЕТ. Ну нет и всё Pardon Любые бабки можешь в кармане иметь. Всё равно копать будешь сам - ибо НЕКОМУ facepalm
Mihalych78
Lednik писал(а):

Mihalych78 писал(а):

а че не сказл что 1000 р метр?


чё - пойдёшь на след.год ко мне в деревню канавы копать? ROFL



мнеб самому кто забор на тот год поставил
чай не 15 метров pst
Lednik
Yaffet писал(а):

А закопать/выкопать, принести/подать всегда пожалуйста)))


я тоже так думал... пока не столкнулся с тем, что вся алкашня оказывается поумирала, а та, что осталась в живых настолько ленива, что даже за большое бабло не согласна работать facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы