Страница 1 из 1
LonelyBeast
Подскажите, пожалуйста, использует кто на работе? для каких целей? Стоит того? На сколько удобно?
Просто на работу пришли новые сервера, никак не могу определиться - нужен он мне или нет ... смущает надежность такого решения ... в инете одни рефераты, толковой информации не нашел Sad
genich
LonelyBeast писал(а):

для каких целей? Стоит того? На сколько удобно?


LonelyBeast писал(а):

никак не могу определиться - нужен он мне или нет



если возникают такие вопросы - то оно тебе не надо. А вот когда возникнет вопрос как настроить, то забиваешь в яндексе: установка терминального сервера windows 2012 и все.
LonelyBeast
ну вообще то я прекрасно знаю для чего его можно использовать, просто еще ни разу не разворачивал, поэтому столько сомнений ...
genich
LonelyBeast
тогда я вообще не понимаю сути твоих вопросов. Если ты знаешь, для чего он, то и должен понимать нужен он тебе или нет. А поводу развертывания я тебе написал - Яндекс поможет. Там нет ничего страшного. Только Cal не забудь купить per user сколько надо. По поводу надежности все стандартно, это MS, поэтому глюки есть. Тут тоже Яндекс в помощь.
Ну и если есть силы и опыт можешь на Линухе замутить.
LonelyBeast
У нас куча специфического ПО, которое вряд ли пойдет под wine
genich
LonelyBeast писал(а):

куча специфического ПО


тем более. Терминал под 1С, как правило, мутят.
Serge!
genich писал(а):

LonelyBeast
тогда я вообще не понимаю сути твоих вопросов.


а я кажется понимаю. Одно дело знать и даже использовать "в небольших количествах" и совсем другое переводить всю контору на терминалы (ведь вопрос ставился именно так?). Соотв. и вопрос не столько технический кмк, сколько практический - как оно на деле.
genich писал(а):


Ну и если есть силы и опыт можешь на Линухе замутить.


Razz
genich
Serge! писал(а):

а я кажется понимаю. Одно дело знать и даже использовать "в небольших количествах" и совсем другое переводить всю контору на терминалы


у нас с регионов человек 40 одновременно работают в терминалке. Т.к. сам всем этим занимаюсь (приходится), то знаю о чем пишу. Если человек задает такие вопросы, то у конторы нет нужды в терминальном сервере. Там надо еще норм денег за лицензии MS платить. А не просто хоп и поднял. Smile
Поэтому
genich писал(а):

если есть силы и опыт можешь на Линухе замутить


Smile
Иногда, правда, народ путает терминальные сервера и другими терминалами:
http://www8.hp.com/ru/ru/products/thin-clients/product-detail.html?oid=5234230
Serge!
genich писал(а):

Serge! писал(а):

а я кажется понимаю. Одно дело знать и даже использовать "в небольших количествах" и совсем другое переводить всю контору на терминалы


у нас с регионов человек 40 одновременно работают в терминалке. Т.к. сам всем этим занимаюсь (приходится), то знаю о чем пишу. Если человек задает такие вопросы, то у конторы нет нужды в терминальном сервере.


да ладно. Любая "новая" технология требует понимания. Можно до посинения юзать прежнее, боясь внедрить иное, но стоит попробовать...Если железо позволяет, условия требуют, а опыта нет почему не спросить?
Цитата:


Там надо еще норм денег за лицензии MS платить. А не просто хоп и поднял. Smile


Ну так никто и не предлагает бесплатно. Думается оно того стоит.
LonelyBeast
Железо нормальное, 2 сервера HP (по-моему что то вроде http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF06b/15351-15351-3328412-241475-241475-5177957-5226003.html?dnr=1) по 128 Гб RAM + дисковая полка к ним (raid5 + spare) 6Tb + vmware. Хочу перевести на эти машины терминал на 50 пользователей + несколько небольших серваков типа почты, squid, dc. Кстати, а какое По используем для разграничения доступа в инет? или всех тупо натом пускаете ? ip -шник то у всех один будет. Сейчас у меня ip по маку привязывается, и соответственно доступ в инет в по ip разграничиваю. Думаю попробовать поставить squid + авторизация из AD.
Кот Чеширский
LonelyBeast

а в терминале в какой программе?
Serge!
LonelyBeast писал(а):

Кстати, а какое По используем для разграничения доступа в инет?


мы kerio control + squid юзаем. Но это для обычных рабочих станций.
genich
Serge! писал(а):

мы kerio control + squid юзаем. Но это для обычных рабочих станций.


а мы и для виртуалок тоже. Ибо IP+MAK там разные.
Только терминальный сервер и виртуальные машины это как бы немного противоположные вещи. Совместить то можно, но...много букв, короче.
Хотя это у нас 1Ска в терминале отдельно, юзеры в виртуалках отдельно.
LonelyBeast
только имей ввиду, что надо отдельное хранилище под юзерские данные мутить, т.к. разводить помойку на вирт машинах не гут.
Serge!
genich писал(а):


Только терминальный сервер и виртуальные машины это как бы немного противоположные вещи.


именно.
LonelyBeast
Кот Чеширский писал(а):

LonelyBeast

а в терминале в какой программе?


Вопрос не понял ? Имеется в виду какой терминальный сервер ? Пока склоняюсь к microsoft windows 2012
genich

А я подумал каталоги на терминальном сервере разместить с жесткими правами и квотами, чтобы по сети трафик не гонять. А то сейчас все на сетевых дисках + перемещаемые профили - что то скорость загрузки профилей не очень нравится....
А вот на счет использования виртуальных машин вместо терминалов - это я слышал, да и мне предлагали такое решение - но это дороговато получается, да и не особо подходит в моем случае.

Я выбрал терминал, т.к. у нас порядка 5-6 основных программ, в которых работает каждый сотрудник + у некоторых есть своя специфика ... в общем, если все это поставить на одну машину - то очень все удобно получается ... так же сейчас появилась тенденция открытия небольших удаленных точек (1-2 компа) - это тоже играет свою роль. Да и, как мне кажется, терминальный сервер менее требователен к ресурсам, нежели куча виртуальных машин, но спорить не буду, т. к. нет опыта в этом деле.

P.S. kerio - это же вроде виндусовая прога?
Dron_spb
kerio - это же вроде виндусовая прога?

Kerio под что угодно можно, хоть под винду, хоть под линь, хоть на голое железо... только выбирай при покупке Smile

З.Ы. На тему подписался, сам юзаю терминальный лишь под 1с 7 и 8, юзверей пока штук 30.
Денег на новое железо не дают, экспериментировать не на чем lol1
Serge!
Dron_spb писал(а):

kerio - это же вроде виндусовая прога?

Kerio под что угодно можно, хоть под винду, хоть под линь, хоть на голое железо... только выбирай при покупке Smile


что касается control, то фактически теперь осталось только "на голое железо" (linux) и готовые образы под разные гипервизоры (фактически тот же, уже установленный дистрибутив). Вынь версии они больше не производят, существующие будут поддерживать 2 года, в виде пакетов под линукс control уже нет (имхо очень зря).
genich
Serge! писал(а):

что касается control, то фактически теперь осталось только "на голое железо" (linux) и готовые образы под разные гипервизоры (фактически тот же, уже установленный дистрибутив). Вынь версии они больше не производят, существующие будут поддерживать 2 года, в виде пакетов под линукс control уже нет (имхо очень зря).


+1

LonelyBeast
LonelyBeast писал(а):

А я подумал каталоги на терминальном сервере разместить с жесткими правами и квотами, чтобы по сети трафик не гонять. А то сейчас все на сетевых дисках + перемещаемые профили - что то скорость загрузки профилей не очень нравится....


тут чего-то конкретного не могу посоветовать, т.к. у всех своя специфика и свои условия(деньги). У нас 100% данных пользовательских на хранилищах по оптике, т.е. они при работе из виртуалок сразу работают каждым в своей папке сетевой персональной+плюс по отделам. А удаленщики только в 1С заходят поработать и используют при этом свои локальные ресурсы, т.е. принтера, диски и пр.
Вообще идея от Микрософта на сегодняшний день МНОЙ ПОНЯТА так:



Это сильно-упрощенно-схематично.
LonelyBeast
Ну я так понимаю, что у вас используется microsoft data center с неограниченным количеством виртуальных машин? Чем виртуальные машины лучше обычного терминала ? Почему именно так ?
genich
LonelyBeast
мы на VmWare. Тему от MS я в частном порядке курил(сервера были свободные).
LonelyBeast писал(а):

Чем виртуальные машины лучше обычного терминала ?


Ну как бы терминальный сервер для более простых задач и меньших нагрузок. Мое мнение, опять же.
А для виртуалок у нас, например, собран кластер. Было дело на одном из серваков память вылетела, так оно само машины смигрировало по остальным, юзеры ничего не заметили. Около 200 машин.
LonelyBeast писал(а):

Почему именно так ?


ну для меня, например, это совершенно разные системы.
Кстати, где-то натыкался на сравнение по ценам MS vs VmWare. Помню, в малом офисе(до 50 машин) MS был в плюсе.
Кот Чеширский
LonelyBeast писал(а):

Я выбрал терминал, т.к. у нас порядка 5-6 основных программ



ну так что за рпограммы? в аксессе, екселе , 1с или еще что?
LonelyBeast
genich

А ... понятно у тебя есть лицензия vmware на fault tolerance ? неужели все виртуальные хосты в однопроцессорном режиме?


Я тоже vmware в кластер загоняю, правда в high availability, т. к. для терминала одного проца явно мало будет ... поэтому я и отказался от fault tolerance ...

Кот Чеширский
Банковское ПО, написанное на Gupta, + По написанное на delphi (ЦБ РФ жжот) + консультант + Крипто про + Office + mail + internet - это самое основное ...

P. S. 1с тоже есть на паре машин ...
genich
LonelyBeast писал(а):

А ... понятно у тебя есть лицензия vmware на fault tolerance ? неужели все виртуальные хосты в однопроцессорном режиме?


вот как раз этого у нас нет. Только что глянул. Хосты мин с 2мя ядрами, есть и с 4мя(2-4 ГБ памяти). У нас виртуализированы пока только юзерские машины, на которых ничего нет. Поэтому если там что-то умрет - не страшно.
Готовимся плавно 1С сервера в виртуал переводить. facepalm Вот это будет что-то.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

LonelyBeast
кстати, нам так и не удалось подружить USB-ключи защиты для ПО. Просто флэхи работают, HASPы всякие -нет. А у MS и флэхи не пробрасываются, на сколько помню. Поэтому народ вот такие девайсы использует:


http://voips.ru/setevye-usb-koncentratory.html
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы