Страница 2 из 3
Буйный
pivinik писал(а):

А это точно был "антифриз", а не "тосол"!? Как определил?

По такой же наклейке на расширительном бачке как на твоей фотке: Залит Антифриз CoolStream Standart -40. Вот он. Кстати, зелёного цвета, -40...+108С.
pivinik
Буйный писал(а):

По такой же наклейке на расширительном бачке как на твоей фотке: Залит Антифриз CoolStream Standart -40. Вот он. Кстати, зелёного цвета, -40...+108С.


Прикольно! Только вот температурный диапазон у него как у обычного тосола. У заморышей как-то поинтереснее получается: http://mobil-esso.ru/catalog/group1/ungroup90/Mobil-Antifreeze-Extra.htm
к тому же они предпочитают концетрат, т.е. разбавляй сам как тебе нужно. Насколько я понимаю, разбавленный ихний концетрат в соотношении 1:1, будет держать под давлением в системе охлаждения температуру кипения примерно 115 град. Цельсия: http://forum.opelclub-by.com/index.php?showtopic=11990
Rezo писал(а):

Уважаемому Алексеичу!


Присоединяюсь! Drinks or Beer
Особенно после "РН-14Дм". Wink
STARый рокер 1945
pivinik писал(а):


Rezo писал(а):

Уважаемому Алексеичу!


Присоединяюсь! Drinks or Beer
Особенно после "РН-14Дм". Wink


Спасибо за высокую оценку моего скромного труда. Алексеич.
Появилась следующая идея. Видимо, для фанатов. В пробках у всех часто включается Карлсон из-за достижения максимально-допустимой температуры двигателя. Идея в следующем: Время от времени прыскать на радиатор воду. Аналог омывателя лобового стекла. Вода при испарении отнимает много тепла и быстрее охлаждает радиатор. Этот метод испытан на ИЖ-Ю5 при установке в качестве радиатора СО радиатора от отопителя ВАЗ. Короткие трубки и тосол не успевал охладиться. Радиатор отопителя был заменён на радиатор с длинными трубками. Алексеич.

http://s019.radikal.ru/i613/1307/8d/a06acb25476e.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1307/9b/610ca7587cb5.jpg
STARый рокер 1945
Rezo писал(а):

Всё в этой жизни и в технике, относительно!
Что такое малая скорость и в каких ситуациях (скажем по нагрузочной способности на двигатель)?
Что означает (как условный параметр)

STARый рокер 1945 писал(а):

При скорости движения автомобиля меньше 40 км/ч блок управления включает ЭДВ только на треть мощности, снижая нагрузку на бортовую сеть. Это значение определено экспериментальным путём.

Для меня лично (как для "технаря") это очень не убедительно, поскольку полученное на одной машине, может не совпадать с полученным на другой машине.
А уже не говорю о широтах экспериментального результата (Кавказ или Таймыр).
То же самое относительно уверенности в том, что потока на скорости выше 40 км/час воздухопотока хватит для естественного охлаждения жидкости в радиаторе.
Короче!.... Индивидуально и под себя конкретно, возможно и имеет право данный подход и реализация схемы (кстати достаточно корректной и продуманной), но вот безоглядно под всех!.... Я бы поостерёг.


"полученное на одной машине, может не совпадать с полученным на другой машине". Уважаемый "Rezo"! К чему такое глубокомыслие? Всё гораздо проще. Тот радиатор, что дополнительно продувается вентилятором на 1/3 мощности на малой скорости движения (<40км/ч) будет иметь меньшую температуру и соответственно, температура двигателя будет ниже. Умышленно не привожу цифры. Чисто логически.
"но вот безоглядно под всех!.... Я бы поостерёг". Что не так? Дополнительная продувка радиатора никакого вреда не несёт. Только польза.
"То же самое относительно уверенности в том, что потока на скорости выше 40 км/час воздухопотока хватит для естественного охлаждения жидкости в радиаторе". Как ни странно, но на такой скорости вполне нормальное охлаждение исправного двигателя. Если, конечно, это не крутой, затяжной подъём и машина сильно не загружена. Алексеич.
Rezo
STARый рокер 1945 писал(а):

Уважаемый "Rezo"! К чему такое глубокомыслие?

Что значит "к чему"?
Дело не в том, что "к чему"или "не к чему", а в том, что я как минимум инженер (советского образования между-прочим), поэтому уже автоматом следую логике инженерно-технического мышления!
STARый рокер 1945 писал(а):

Дополнительная продувка радиатора никакого вреда не несёт. Только польза.

Как раз напротив!
Поэтому не от "балды" современный автопром старается температуру ОЖ (и следовательно двигателя) привести к стабильной величине и как раз к наибольшей, но безопасной температуре!
STARый рокер 1945 писал(а):

Как ни странно, но на такой скорости вполне нормальное охлаждение исправного двигателя. Если, конечно, это не крутой, затяжной подъём и машина сильно не загружена. Алексеич.

А разве инженер не должен учитывать и этот возможный случай?
Вот в "РН-14Дм" (последнем) Вы учли всё, с точки зрения инженерии, а вот тут - извините!
Но!.... Это только лично моя точка зрения...
STARый рокер 1945
Rezo писал(а):

STARый рокер 1945 писал(а):

Уважаемый "Rezo"! К чему такое глубокомыслие?

Что значит "к чему"?

STARый рокер 1945 писал(а):

Дополнительная продувка радиатора никакого вреда не несёт. Только польза.

Как раз напротив!
Поэтому не от "балды" современный автопром старается температуру ОЖ (и следовательно двигателя) привести к стабильной величине и как раз к наибольшей, но безопасной температуре!
STARый рокер 1945 писал(а):

Как ни странно, но на такой скорости вполне нормальное охлаждение исправного двигателя. Если, конечно, это не крутой, затяжной подъём и машина сильно не загружена. Алексеич.

А разве инженер не должен учитывать и этот возможный случай?
Вот в "РН-14Дм" (последнем) Вы учли всё, с точки зрения инженерии, а вот тут - извините!
Но!.... Это только лично моя точка зрения...


"привести к стабильной величине и как раз к наибольшей, но безопасной температуре"! Я не против максимально-допустимой температуры. Но, когда это необходимо. Например: максимальная мощность. А, зачем в пробке, когда метр едешь, два стоишь, максимальная температура? Абсолютно ни к чему. Как раз в пробке доп. продувка радиатора совсем не лишняя. Я так думаю и сделал на своей Маше.
"А разве инженер не должен учитывать и этот возможный случай"? Ну. и как это учитывается? Только при достижении макс. -допуст. температуры включается вентилятор. Вот и всё инженерное учитывание. ИМХО.
Спасибо за РН-14Дm! Не все понимают смысл этого регулятора. Алексеич.
Rezo
STARый рокер 1945 писал(а):

Я не против максимально-допустимой температуры. Но, когда это необходимо. Например: максимальная мощность. А, зачем в пробке, когда метр едешь, два стоишь, максимальная температура? Абсолютно ни к чему. Как раз в пробке доп. продувка радиатора совсем не лишняя. Я так думаю....

Оптимальная работа двигателя должна быть обеспечена во всём нагрузочном диапазоне (во всех режимах) - от режима ХХ до режима максимальных нагрузок.
И это аксиома!
А вот дополнительный обдув как раз и может сместить эту опримальную точку в режиме ХХ или режиме малых нагрузок.
Ко всему прочему, скорость движения далеко не в полной мере отражает нагрузочную ситуацию на двигатель всегда!
STARый рокер 1945 писал(а):

"А разве инженер не должен учитывать и этот возможный случай"?

Должен и обязан, но!....
STARый рокер 1945 писал(а):

Ну. и как это учитывается?

В "инжеклассике" практически никак! Там уже в прошивке "по умолчанию" подразумевается прогретый двигатель до необходимой температуры, поэтому любые лишние охлаждение негативно влияют на общую работу двигателя (в смысле КПД по отношению к составу рабочей топливо-воздушной смеси в цилиндрах).
Я вообще инжекторную "классику" называю инжекторной только очень условно и всего лишь по причине конструктивногого решения подачи топлива - и не более того!
Не спроста при одних и тех же условиях и выходных параметрах, инжекторная "классика" кушает топлива больше карбовой.
А вот были бы обратные связи к "мозгам" контроллера инжекторной классики, вот тогда и полный расклад был бы в её пользу безоговорочный!....
Повторюсь!... Пойми, что программа инжеклассики не предусматривет твои доп.охлаждения или ещё что-то - там всё уже "зашито" исходя из заложеного производителем и смещение любых параметров (в данном случае температурных) приведёт только к негативам, поскольку (как я уже отмечал) в инжеклассике напрочь отсутствуют все необходимые обратные связи через датчики.
А вот если бы они были, тогда бы уже и другой разговор был!....
В твоём случае есть большая вероятность попасть как раз в этот самый "недогретый" участок, на что контроллер может отреагировать и приготовить несколько более богатую рабочую смесь (по типу холодной погоды).
Ну не нужно его обманывать искусственно и тем более летом!....
STARый рокер 1945
Уважаемый Rezo! Мы говорим, похоже, о разных температурах. Я говорю о температуре ОЖ в радиаторе, а Вы ссылаетесь на температуру двигателя. В любом случае температура двигателя (исправного) не может быть ниже 83Цельсия при любой температуре ОЖ в радиаторе. Термостат. А, вот зачем мне макс. температура двигателя, когда я в пробке метр еду- два стою, Вы мне так и не ответили. В таком режиме мне совершенно не нужна макс. мощность двигателя и макс. температура в нём. Поэтому я и сваял "Блок управления вентилятором". Не удивлюсь, если на "АВТОВАЗ"е появится подобный блок с точно таким же алгоритмом работы. СО двигателя разрабатывали тогда, когда слово "пробка" ассоциировалось с пробкой от Шампанского, а не с заторами ежедневными на дорогах. Сейчас этот вопрос об охлаждении ДВС в пробках стал очень актуальным. ИМХО. С уважением - Алексеич.
Буйный
Rezo писал(а):

в инжеклассике напрочь отсутствуют все необходимые обратные связи через датчики.


А как же ДК (лямбда)? Wink
Алекс@ндр
STARый рокер 1945
Алекс@ндр писал(а):

STARый рокер 1945

http://silich.ru/bu-evso.html


Александр, а сикоко стоит этот Борей? То, что мне надо, я заложил и реализовал в своём блоке "Управление вентилятором". Алексеич.

http://s006.radikal.ru/i213/1307/a0/9154ed3fa92e.jpg

Слева - "Управление Карлсоном", справа - РН-14Д.
Rezo
Буйный писал(а):

Rezo писал(а):

в инжеклассике напрочь отсутствуют все необходимые обратные связи через датчики.


А как же ДК (лямбда)? Wink

А он собственно, в данном вопросе, не при делах!
STARый рокер 1945 писал(а):

Мы говорим, похоже, о разных температурах. Я говорю о температуре ОЖ в радиаторе, а Вы ссылаетесь на температуру двигателя.

Вообще-то да, но между этими температурами существует прямая взаимосвязь.
STARый рокер 1945 писал(а):

В любом случае температура двигателя (исправного) не может быть ниже 83Цельсия при любой температуре ОЖ в радиаторе. Термостат.

Ой!... Не слишком ли смелое утверждение?
Зимой уже при -22 контура малого круга порой много для поддержания рабочей температуры.
Но суть сейчас безусловно не в этом.
Повтрюсь - я вовсе не против Вашей идеи в целом и считаю её абсолютно правильной, но вот со способом реализации этой идеи, я лично согласится не могу.
Как-минимум зачем сужать и динамический диапазон общей системы охлаждения, если его всегда стремяться как раз напротив расширить?
Температуру ОЖ в радиаторе нужно отслеживать (именно отслеживать), а не поддерживать её "прикидочно" при любой температуре за бортом и в любое время года.
Ну не логично же это с точки зрения инженерии - не логично!
А от себя добавлю, что температуру ОЖ в радиаторе, следует поддерживать постоянной и в режиме работы обоих контуров.
Вот тогда это всё будет чётко "термостатировано" при постоянном вращении вентилятора, который в свою очередь будет сам менять обороты от половинной (или 1/3) до максимальной мощности.
При этом расширяется динамический диапазон, и тем самым значительно ототвигается граница возможного термоудара (с любым знаком).
Со всех сторон повышается КПД как в отдельности, так и в целом!
Уверен, что Вам организовать такое ШИМ-управление вентилятором на заданном уровне, не составит совершенно никакого труда!
D_K_
Rezo писал(а):

Там уже в прошивке "по умолчанию" подразумевается прогретый двигатель до необходимой температуры

Количество впрыскиваемого топлива напрямую зависит от температуры двигателя и контролируется по датчику температуры. В прошивке учитывается даже температура входящего воздуха. Инжекторная классика имеет абсолютно тот же "интеллект" что и инжекторые восьмерки, десятки, и прочие более свежие. За исключением пожалуй что на классике нет датчика детонации
pivinik
Rezo писал(а):

А он собственно, в данном вопросе, не при делах!


wwow
Вот к примеру описание: http://www.mondeoclub.ru/remont/dvigatel/lyamba.php
Цитата:

Для корректировки оптимальной смеси горючего с воздухом
применение приводит к повышению экономичности автомобиля, влияет на мощность двигателя, динамику, а также на экологические показатели.


Цитата:

Таким образом осуществляется обратная связь с контроллером впрыска и точная подстройка режимов работы двигателя под текущую ситуацию с достижением максимальной экономии топлива и минимизацией вредных выбросов.


Те, кто снимал логи с ЭБУ при помощи программ диагностики знают, что "мозги" записывают начальное значение температуры ОЖ по своему датчику при включении зажигания, а дальше постоянно ее мониторят (изходя из этого - готовят смесь). Так же там осуществляется контроль за
D_K_ писал(а):

В прошивке учитывается даже температура входящего воздуха.


по данным ДМРВ.
Вот тут можно глянуть электрические схемы управления инжекторным двигателем ВАЗ: http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxm.html
там есть "классика":
схема электрических соединений ЭСУД ЕВРО-2 М7.9.7, Январь 7.2 LADA 21053, 2107, 21074 с двигателями 2104, 21067
и
схема электрических соединений ЭСУД ЕВРО-3 М 73 LADA 21054, 21074 с двигателями 21067
Буйный
Rezo писал(а):

А он собственно, в данном вопросе, не при делах!


Тогда отсутствие ДД и ДФ? Ну, первый понятно, а второй? Больше отличий от "зубил" не вижу..
STARый рокер 1945
Уважаемый Rezo! Честно говоря, мне не очень хочется спорить по теме охлаждения двигателя. Четыре года назад, по весне, у меня стала подниматься темп. двигателя. Мне это не понравилось и я сделал первый ШИМ-регулятор для Карлсона. Температура при езде снизилась. Далее я подключился к датчику температуры и Карлсон стал включаться после 80Цельсия. Потом мне не понравилось, что на трассе при скорости у меня на 1/3 мощности работает Карлсон. Задействовал Датчик скорости и теперь работа Карлсона меня вполне удовлетворяет. На малой скорости Карлсон работает на 1/3 мощности, после 40км/ч - отключается. И что в этом плохого? Этот блок я ваял для себя, под свои нужды-потребности, не оглядываясь на Российский АВТОПРОМ. Была у меня раньше мысль сделать регулируемую скорость вращения Карлсона в зависимости от температуры. Но, после некоторых размышлений я от этой идеи отказался. Вполне хватает и достаточно работы Карлсона на 1/3 мощности. Четырёхлетняя практика (моя) это подтверждает.
Этот блок я делал для летней эксплуатации и с наступлением холодного времени года тумблером отключаю режим 1/3 мощности. При температуре меньше 10Цельсия двигатель уже не перегревается, т.е. не доходит до 93Цельсия. Поставленная задача под мои требования полностью выполнена и что там думают инженеры-теплотехники меня мало интересует. Алексеич.
Rezo
STARый рокер 1945 писал(а):

Уважаемый Rezo! Честно говоря, мне не очень хочется спорить по теме охлаждения двигателя....Поставленная задача под мои требования полностью выполнена и что там думают инженеры-теплотехники меня мало интересует.

Дело хозяйское, а спорить я и не собирался - просто высказал своё мнение по этому вопросу!
D_K_ писал(а):

Инжекторная классика имеет абсолютно тот же "интеллект" что и инжекторые восьмерки, десятки, и прочие более свежие.

Разве? Вижу "Буйный" куда более реально смотрит на эти вещи. По приезду домой (14-15) попытаюсь вернуться к этой теме, если автор ветки не против....
STARый рокер 1945
Rezo писал(а):

По приезду домой (14-15) попытаюсь вернуться к этой теме, если автор ветки не против....


Я за плюрализм. В споре рождается истина. Алексеич.
pivinik
Буйный писал(а):

Тогда отсутствие ДД и ДФ? Ну, первый понятно, а второй? Больше отличий от "зубил" не вижу..


Кстати, отсутвие Датчика ФАЗ влияет на повышенный расход, т.к. в таком случае идет попарно-параллельный впрыск, а не фазированный, как в нормальных системах под "Евро-3" и выше.
http://www.chiptuner.ru/content/injection
И единственная ситуация, когда ДК не причем, это в случае "Россия-83" и "Евро-1" (моновпрыск). Классика под "Е1" шла на экспорт одно время, а "R83" вроде как вообще не выпускали.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=261301&highlight=
irtimid писал(а):

у меня 2 ваза 2107... оба с 1700. старая 1996 года выпуска с моно вспрыском и 84 л.с.

D_K_
pivinik
На самом деле при фазированном впрыске расход не уменьшается. Или разница в пределах 0,5-1л на сотню в идеальном случае. Можно почитать форумы диагностов, цитата как раз с вышеприведенного
http://forum.chiptuner.ru/showpost.php?p=682348&postcount=39
Цитата:

Фазированный впрыск нам дает 3 главных преимущества по сравнению с другими типами:
1. бОльшие времена открытия форсунки и бОльшие времена паузы между циклами. Это положительно сказыватся на точности топливоподачи.
2. возможность точнее рассчитать массу топливной пленки, что положительно влияет на выполнение норм токсичности и переходные режимы.
3. возможность управлять фазой впрыска
В совокупности все это теоретически может приводить к некоторому снижению расхода топлива, то только в том случае, если система правильно откалибрована. Пункты 2 и 3 тесно взаимосвязаны между собой.


Последний раз редактировалось: D_K_ (09 Июля 2013 23:17), всего редактировалось 2 раз(а)
pivinik
D_K_ писал(а):

pivinik
На самом деле при фазированном впрыске расход не уменьшается. Или разница в пределах 0,5-1л на сотню в идеальном случае. Можно почитать форумы диагностов, цитата как раз с вышеприведенного
http://forum.chiptuner.ru/showpost.php?p=682348&postcount=39

Цитата:

Фазированный впрыск нам дает 3 главных преимущества по сравнению с другими типами:
1. бОльшие времена открытия форсунки и бОльшие времена паузы между циклами. Это положительно сказыватся на точности топливоподачи.
2. возможность точнее рассчитать массу топливной пленки, что положительно влияет на выполнение норм токсичности и переходные режимы.
3. возможность управлять фазой впрыска
В совокупности все это теоретически может приводить к некоторому снижению расхода топлива, то только в том случае, если система правильно откалибрована. Пункты 2 и 3 тесно взаимосвязаны между собой.


Возможно, но на Шевроле Ланос "Е2" и Шевроле Авео "Е3" эта разница ощущалась. Покрайней мере мой братан на это жаловался. Если я не путаю, то на Ланосе был попарно-параллельный впрыск, а на Авео уже фазированный.
D_K_
pivinik
Две разные машины, разные прошивки и настройки. На двух инж. классиках одной марки и одного года выпуска расход и то будет разный. На одной к примеру 9 литров на другой 11-12.
Расход надо мерять на одной машине. С датчиком фаз и сдернув разъем с него. Заметить можно лишь по изменившемуся времени впрыска и большему времени прокрутки при заводке. Приемистость и расход будет плюс минус погрешность
Штейгер
pivinik писал(а):

отсутвие Датчика ФАЗ влияет на повышенный расход


Та не, пример - у родича зубила 1,6 без ДФ - средний расход по городу до 9л, а на трассе до 5,5л - многим матрёхам с ДФ завидно по расходу... Фазированный впрыск позволяет более точно отстроить фазы впрыска, но опять же таки, это нуно отстроить. Вначале задумался, чтобы прихалапуцать ДФ на плюсовой Январик, но посоветовавшись, понял, что овчинка выделки не стоит (практически не заметен будет приход - вот когда пилить двигло, так то таки да, лучше ДФ для настройки нестандартного мотора).

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

pivinik писал(а):

на Ланосе был попарно-параллельный впрыск, а на Авео уже фазированный.


Добавлю, что ранее на Шланосах в Микасах была регулировка RCO.
Andrew Gazer
Алексеич. Алексеич. Алексеич.

Как в "Золотом Теленке" - Полыхаев, Полыхаев.. Smile)
STARый рокер 1945
Andrew Gazer писал(а):

Алексеич. Алексеич. Алексеич.

Как в "Золотом Теленке" - Полыхаев, Полыхаев.. Smile)


А, Вы это к чему? Если нечего сказать, лучше промолчать. Алексеич.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы