Страница 1 из 3

Летом заливаете воду или тосол

  • 1 - воду[ 1 ]1%
  • 2 - тосол/антифриз[ 50 ]98%
Всего голосов: 51
Бессовестный
Пока езжу на тосоле, думаю водой разбавить.
Какие плюсы/минусы воды? (кроме заморочи со сменой на зиму тосолом)
Rover_61reg
Охлаждающая жидкость меняется раз в 2-3 года, и это не вода.
XADZZOX
Бессовестный писал(а):

Пока езжу на тосоле, думаю водой разбавить.


facepalm
Бессовестный писал(а):

Какие плюсы


никаких
Бессовестный писал(а):

минусы воды?


закипает при 100 гр. в отличие от тосола и также окисляет блок и всю систему, окрашивая твою смесь в коричневое авно
Dranik
Бессовестный писал(а):

Пока езжу на тосоле, думаю водой разбавить.
Какие плюсы/минусы воды? (кроме заморочи со сменой на зиму тосолом


а что так, совсем жизнь тугая стала что на Тосол нет денех? facepalm
какая вода ты абчём вообще?
Лёха198
Бессовестный писал(а):

Пока езжу на тосоле, думаю водой разбавить.
Какие плюсы/минусы воды? (кроме заморочи со сменой на зиму тосолом)


ROFL Good вот так тема!!! прям повеяло дефицитными 80-ыми!!!
как залит тосол - так туда и не лазию. никогда.
т808
Dranik писал(а):

какая вода ты абчём вообще?


Наверное дрессированная hehe ,т.е. дистиллированная. Smile
XADZZOX
Лёха198 писал(а):


ROFL Good вот так тема!!! прям повеяло дефицитными 80-ыми!!!
как залит тосол - так туда и не лазию. никогда.


pst
Особенно умиляет не замена на воду, а разбавить водой, это литр-полтора. Тогда уже разбавляй хоть дистилированной водой, 63
Rover_61reg
Если вода не жёсткая (можно определить по отсутствию накипи в чайнике) - можно и её долить.
Хотя 7 л ОЖ стоит дешевле, чем бак заправить...
Другое дело если ситема течёт, как друшлаг, но это уже из другой оперы...
Dranik
Rover_61reg писал(а):

Другое дело если ситема течёт, как друшлаг, но это уже из другой оперы...


тогда Сань надо СОД делать Pardon а то так и закипеть не долго .
Бессовестный
а теперь объясню почему у меня такой вопрос возник:
сегодня лопнул патрубок у меня и вытекло где-то грамм 200. Пока дела, подъехал друг, увидел то, что у меня тосол, а не вода! И диву дался, грит, что все летом ездиют с водой, а тосол только на зиму заливают! (у самого была пятёрка, теперь волга). Я ему обратное, а он мне про экономию! Говорит, ещё не раз лопаться будет, лучше водой доливть, разницы нет!
Вот и решил у вас спросить, как на самом деле обстоит. Но выхода у меня не было, доливал 200 грамм водой всё-таки facepalm
Rover_61reg
Так а я про что...
Андрюх, вспомни сам, когда последний раз ОЖ доливал?
Я первые полгода почти литр долил, пока течь не нашёл, а потом - от замены - до замены. Потом радик потёк. Опять от замены до замены...
Dranik
Бессовестный писал(а):

Говорит, ещё не раз лопаться будет, лучше водой доливть, разницы нет!


дак отревезируй СОД и будет тебе счастье.
Rover_61reg писал(а):

Андрюх, вспомни сам, когда последний раз ОЖ доливал?


я Саш не доливаю, я меняю её быстрее pst hehe
я же то одно то другое, она у меня даже пол своей жизни никогда не выкатывает nea
тут менял все патрбуки и ставил хомуты ино дак вот опять новый Тосол.
а так да, исправная СОД течей нет это факт!!!
Бессовестный
Dranik писал(а):

дак отревезируй СОД и будет тебе счастье.


что значит? facepalm
Dranik
Бессовестный писал(а):

что значит?


что непонятного ?
СОД-система охлаждения ДВС.
XADZZOX
Бессовестный писал(а):

что значит?


Устрани все возможные течи,
Долив 200 гр - и разговора не заслуживает hehe
Друга шли лесом... 63
Huyan
Бессовестный писал(а):

! И диву дался, грит, что все летом ездиют с водой, а тосол только на зиму заливают! (у самого была пятёрка, теперь волга). Я ему обратное, а он мне про экономию!


В чем экономия? Он слитый весной какахи+тосол осенью заливает или новую покупает?
Dranik
XADZZOX писал(а):

Друга шли лесом


зачем, они потом вместе будут ДВС капиталить facepalm
Yurik 999
Бессовестный писал(а):

Вот и решил у вас спросить, как на самом деле обстоит. Но выхода у меня не было, доливал 200 грамм водой всё-таки


А после этого с первыми хорошими морозами возникают темы "Забыл/ не успел поменять тосол - разморозил блок" supercool
Бессовестный
XADZZOX писал(а):

Устрани все возможные течи,


как-то говорили мне здесь, что из-за масла трескаться патрубок начнёт. Из под бензонасоса капает (всё никак не доеду до гаража, подошву подравнять), вот и дотянулся, масло сделало дело и внизу на месте хомута, трещина появилась и пИсать тосол начал.. Дождался когда остынет, открутил патрубок, подрезал и обратно поставил, думаю менять иль нет теерь его или пусть слегка укороченый будет..Так проблем не было с протечкой!
Huyan писал(а):

В чем экономия? Он слитый весной какахи+тосол осенью заливает или новую покупает?


он вообще говорит, что тосол каждый год надо менять, полезно для машинки. А когда я ему про замену раз в 2-3 года сказал, не поверил, дурень! Точно в лес пошлю и книжкой в нос тыкну! Smile
Huyan
Бессовестный писал(а):

он вообще говорит, что тосол каждый год надо менять, полезно для машинки


Ну если так, то явно не во вред. НО не водой его менять, а хороший на другой хороший.
kazak1102
Бессовестный писал(а):

Дождался когда остынет, открутил патрубок, подрезал и обратно поставил, думаю менять иль нет теерь его или пусть слегка укороченый будет..Так проблем не было с протечкой!


Послн подрезки этот патрубок внатяг... Если я правильно оштбаюсь, то этот патрубок на кран печки... А мотор то на подушках играет... Патрубок оторвётся в самый не подходящий момент...
По поводу воды... Пощупай воду, и пощупай тосол, он как бы мылется, скользкий... Так вот, на воде сальник помпы умрёт довольно быстро...
Через обе, токо шо описанные проблемы проходил лично, есичё... Мотивация была почти как у тебя... supercool
Срочно менять патрубок, выискивать все проблемы СОД, заливать то, шо положено, и кататься счастливым... Как-то так... Drinks or Beer
Лёха198
kazak1102 писал(а):

По поводу воды... Пощупай воду, и пощупай тосол, он как бы мылется, скользкий...


золотые слова!!! Drinks or Beer
Бессовестный
kazak1102 писал(а):

Если я правильно оштбаюсь, то этот патрубок на кран печки.


да он!под номером 1, самый длинный

kazak1102 писал(а):

Срочно менять патрубок, выискивать все проблемы СОД, заливать то, шо положено, и кататься счастливым... Как-то так...


спасибо! Но вот вопрос, что бы заменить патрубок ентот, сливать через краник в радиаторе нужно? и сколько объёмом хватит канистры?
kazak1102
Бессовестный писал(а):

сливать через краник в радиаторе нужно? и сколько объёмом хватит канистры?


Открутил его от крана печки, и сливай... Скоко сольётся, стоко и хватит... Мож пару литров, не скажу точно... Кран печки можешь закрыть...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Я кстати, все тонкие шланги, к пече которые, заменил на шланги 20-ку, маслостойкие... Доволен... Токо бери 20-ку, есличё... Тоньше, умудохаешься натягивать... Проверено лично... 18-е ставил... Без помощи французского никак... pst
Бессовестный
kazak1102 писал(а):

Открутил его от крана печки, и сливай... Скоко сольётся, стоко и хватит...


точняк Wink , только смотрел туда и не понял, как лучше подлазить - через смотровую или бензонасос снимать, что б удобнее было?
kazak1102 писал(а):

Кран печки можешь закрыть...


блин, я реально лузер Smile , подскажи пожалуйста, где-то слышал об этом, но не помню как его закрывать.. facepalm
kazak1102 писал(а):

заменил на шланги 20-ку, маслостойкие... Доволен... Токо бери 20-ку, есличё...


а как в магазине спросить, отчего они, тож от самары??
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы