Страница 1 из 1
citro
Вот тут все предлагают бросаться в разные организации заказными письмами с уведомлением. Но вот мне непонятно как доказать что-то кроме факта получения письма адресатом. Как зафиксировать у себя что было написано в письме и какие были вложения? На почте перед вкладыванием в конверт можно поставить штампик на оригинале и на копии? Если этого сделать нельзя, то я не понимаю чтО потом можно сделать с бумажкой, которая называется "уведомление"? Я, являясь обычным физ. лицом, не имею своей канцелярии, в которой могу регистрировать исходящую корреспонденцию, и, получается не могу доказать этим уведомлением, что отправил не пустой конверт.

Если есть где-то инструкция как писать письма с уведомлением по-умному дайте ссылку пожалуйста. На сайте почты России не нашёл.
AND517
с описью вложения.
citro
AND517 писал(а):

с описью вложения.


Хорошо. Доказали, что не пустой конверт. Обязан ли получатель хранить корреспонденцию и выдавать, например, приставам по решению суда? Или скажет: "У нас по уставу хранение корреспонденции - 2 недели, а в письме хрень какая-то была написана".
AND517
citro писал(а):

AND517 писал(а):

с описью вложения.


Хорошо. Доказали, что не пустой конверт. Обязан ли получатель хранить корреспонденцию и выдавать, например, приставам по решению суда? Или скажет: "У нас по уставу хранение корреспонденции - 2 недели, а в письме хрень какая-то была написана".

в заголовке письма пишешь текст, позволяющий однозначно его идентифицировать. Его же пишешь в описи. Насколько помню, у организации есть месяц на ответ.
DAI
citro
Кого и о чем тебе надо уведомить? Это важно.
rover
citro писал(а):

AND517 писал(а):

с описью вложения.


Хорошо. Доказали, что не пустой конверт. Обязан ли получатель хранить корреспонденцию и выдавать, например, приставам по решению суда? Или скажет: "У нас по уставу хранение корреспонденции - 2 недели, а в письме хрень какая-то была написана".



Тоже задавался этим вопросом, думаю лучше привлекать стороннее лицо для отправки писем, к примеру составление претензии у официального юриста, у которого сохранится копия письма. Считется, что он лицо незаинтересованное.

Так же при "уведомлении" получения, считается, что письмо получено, и получившему его придется или согласиться с содержимым, поскольку считается что оно у него на руках и он его может показать, или идти ва-банк и подделать письмо. Но такой х еще по-моему никто не страдал, ибо это анально наказуемо, если вскроется.

Так же письма носят более уведомительный характер и мало к чему обязывают, кроме сроков ответа, поэтому это документ коссвенный, служащий лишь формальностью перед официальным разбирательством.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

А еще можно в письма вносить оттенок угроз, интеллигентных таких, перечисление официально, или при свидетелях зарегистрированных "плохих заслуг" ответчика и проч., и ответчик бедный аж бежит и прикрепляет его к ответу на иск, стараясь непременно чтобы судья заметил и прочел его. И что характерно судьям вообще пофиг на эти письма, и что там написано, если там не прямая угроза набития морды hehe
Мr. Black Star
citro писал(а):

На почте перед вкладыванием в конверт можно поставить штампик на оригинале и на копии?

Если есть где-то инструкция как писать письма с уведомлением по-умному дайте ссылку пожалуйста. На сайте почты России не нашёл.



Штампик ставится на чём угодно, для идентификации присвой номера письмам (в тетрадке у себя напиши), а на почте опись дай так проще.

Уведомление легко заполняется адреса то ты в состоянии писать и марки лепить.

Кроме того по судебной практике надлежащим уведомлением считается сам факт отправки, а получение никого не ипёт.
rover
Цитата:

Кроме того по судебной практике надлежащим уведомлением считается сам факт отправки, а получение никого не ипёт.



Логично, тем более что исковые требования по умолчанию совпадают с содержимым письменной претензии. Если требовать в письме 100 миллионов, а в суде 1, то ответчик вскроет этот туз в рукаве hehe
SUNshineNT
rover писал(а):

А еще можно в письма вносить оттенок угроз, интеллигентных таких, перечисление официально, или при свидетелях зарегистрированных "плохих заслуг" ответчика и проч., и ответчик бедный аж бежит и прикрепляет его к ответу на иск, стараясь непременно чтобы судья заметил и прочел его. И что характерно судьям вообще пофиг на эти письма, и что там написано, если там не прямая угроза набития морды


пфф, детский сад
лучше слать чистые листы бумаги, пусть ответчик понервничает hehe
rover
Надо на заметку взять такой троллинг ответчиков Good
орф
По почте ничего не докажешь кроме факта отправки, если делать опись то можно указать только название или очень краткое содержание, причем на почте это ни кто не проверяет. Так что если хотите стопроцентного подтверждения то только подпись или штамп о получении.
citro
DAI писал(а):

citro
Кого и о чем тебе надо уведомить? Это важно.


Мне - никого, - чисто академический интерес. Только за последний месяц уже два лоловца в разных темах всерьёз козыряли таким аргументом, как отправка заказного письма, мол отправил и всё, считай все знают что ты там написал. И во всяких гражданских процессах проканает за доказательство. Вот мне стало интересно хотя бы в общих чертах как это работает и как зафиксировать где-нибудь на своей копии какую информацию ты передаёшь адресату.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы