Страница 3 из 9
витмар
т808
Да нет сейчас есть зарядка,я писал про то когда ее не стало,хорошо до дома ехал,а если-бы куда-нибудь далеко и встал.Если-бы не БК фиг бы я узнал,что зарядки нет,лампочка-то не горела и даже не тлела.
Сейчас на АКБ 13,9,на гене 14,1.В общем-то всегда так летом было,а РН переделанный стоит как у Драника.
т808
витмар писал(а):

лампочка-то не горела и даже не тлела.


Единственное,что может эта лампочка,это при включении зажигания показать,что :
1.Оборвана цепь первичного возбуждения генератора
2.Сломана,или предельно изношена хотя бы одна из щеток РН
3.Обрыв обмотки возбуждения ротора.
4.Выгорел (в обрыве) выходной ключевой транзистор РН
5.Нет соединения между клеммой генератора D,шиной доп.диодов и выводом питания РН
При этих неисправностях лампа АКБ не загорится после поворота ключа зажигания.

В движении контроль лишь по вольтметру приборки,у кого он есть,внешнему доп.вольтметру или, в лучшем случае, по БК.
Это еще одна из причин - иметь на борту компьютер! Good
Yurik 999
т808 писал(а):

Единственное,что может эта лампочка,это при включении зажигания показать,что :
1.Оборвана цепь первичного возбуждения генератора
2.Сломана,или предельно изношена хотя бы одна из щеток РН
3.Обрыв обмотки возбуждения ротора.
4.Выгорел (в обрыве) выходной ключевой транзистор РН
5.Нет соединения между клеммой генератора D,шиной доп.диодов и выводом питания РН
При этих неисправностях лампа АКБ не загорится после поворота ключа зажигания.



Если поставить РН н/о, то тоже покажет такую неисправность лампой в приборке. Pardon Drinks or Beer
Suse
Yurik 999
с нашего рн втн(9333 серия),можно же тоже кинуть измерительный контакт на плюс акб ? )) я как понял его рвать то же реле надо ?
диод ставить? Smile

сори за офф Smile

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

Smile

9333-04_s.jpg
Описание:
Размер файла: 87 KB
Просмотрено: 267 раз(а)

9333-04_s.jpg
т808
Suse писал(а):

с нашего рн втн(9333 серия),можно же тоже кинуть измерительный контакт на плюс акб ? )) я как понял его рвать то же реле надо ?


Доп.реле можно сделать абсолютно для любого РН,хоть РР-380.

Suse писал(а):

диод ставить?


А почему этот диод в данной схеме в обратной полярности?
К тому же 9333.3702 и так на 14,3-14,5 вольта,а с диодом получишь около 15-ти. wwow
Yurik 999
Suse писал(а):

с нашего рн втн(9333 серия),можно же тоже кинуть измерительный контакт на плюс акб ?


Он там уже есть (на В+).
Suse писал(а):

я как понял его рвать то же реле надо ?

Не надо, это делает сам РН.
Suse писал(а):

диод ставить?

тоже не нужно. Выдаваемого им штатного напряжения в 14,4В хватает "за глаза".
Pardon
т808
Yurik 999 писал(а):

это делает сам РН.


Вряд ли РН рвет цепь на В+ при не крутящемся генераторе.
Скорее всего в этой цепи ток управления настолько ничтожный (порядка единиц миллиампер),что на него просто внимания не обращают.
Убедиться можно померив ток в цепи от В+ на РН при выключенном/включенном зажигании и сравнив его с током при работающем двигателе.
Сохатый
т808 писал(а):

Скорее всего в этой цепи ток управления настолько ничтожный (порядка единиц миллиампер),что на него просто внимания не обращают.

Пробовал мерить у 9111.3702. Подал с компа 12 вольт, закоротил щетки и получилось 38 микроампер.[/u]
т808
Сохатый писал(а):

Пробовал мерить у 9111.3702. Подал с компа 12 вольт, закоротил щетки и получилось 38 микроампер.


Вот про то и речь!
ВТНовские РН сделаны по современным технологиям,скорее всего на КМОП,
потому и токи в их измерительных цепях такие мизерные. Good
витмар
т808 писал(а):

ВТНовские РН сделаны по современным технологиям


А мне в свое время видно бракованный попался-месяца два отработал и все.Отсылать по почте не стал,выкинул и забыл,хотя работал все же хорошо.
Suse
ТоропилсЯ)) в обратке)извините. Диод, чтоб исключить утечку)
Yurik 999
Сохатый писал(а):

Пробовал мерить у 9111.3702. Подал с компа 12 вольт, закоротил щетки и получилось 38 микроампер.[/u]


9333.3702-04 (а разговор именно про него) - не 9111.3702...
Напряжение на щетки этими РН подается только после появления напряжения на D+ (включения зажигания)...

"Многофункциональные регуляторы 9333.3702-04, 9333.3702-04 исп.11, 9333.3702-04 исп.12 обеспечивают полное отключение обмотки возбуждения генератора от бортовой сети, что повышает надежность и безопасность системы электроснабжения автомобиля."
http://www.vtnauto.com/ru/9333-04i11i12.html
Pardon Drinks or Beer
STARый рокер 1945
Вот тут есть и КМОП, и MOSFET, и контроль напряжения с клемм АКБ. Оперативная установка напряжения генератора. Лёгкий тепловой режим. Это для тех, кто отличает резистор от транзистора, кому не сложно изготовить печатную плату.

http://s006.radikal.ru/i213/1407/b3/42317c6580cb.jpg
[URL=http://www.radikal.ru]

http://s43.radikal.ru/i101/1407/43/b5108d247e85.jpg
[/URL]
http://monitor.espec.ws/section44/topic184631.html
Алексеич.

Последний раз редактировалось: STARый рокер 1945 (24 Июля 2014 22:05), всего редактировалось 7 раз(а)
т808
STARый рокер 1945 писал(а):

Это для тех, кому не сложно изготовить печатную плату.


К сожалению,таких осталось всего с десяток на всю Россию.
В основном - "поколение пепси". cry
Suse писал(а):

Диод, чтоб исключить утечку


Какую утечку?
Глупость несусветная! wwow
STARый рокер 1945
т808 писал(а):

STARый рокер 1945 писал(а):

Это для тех, кому не сложно изготовить печатную плату.


К сожалению,таких осталось всего с десяток на всю Россию.
В основном - "поколение пепси".


т808, приветствую! Я более оптимистичен. Уже был прецедент, когда чел держал паяльник всего 5 раз в жизни и сваял РН-14Дm. Был очень доволен. Пусть дерзают! Алексеич.
т808
STARый рокер 1945 писал(а):

когда чел держал паяльник всего 5 раз в жизни и сваял РН-14Дm. Был очень доволен.


Гораздо важнее,что он решился на это дело,а получив положительный результат,не только поверил в свои силы,но и опыт приобрел,
который ему может не раз пригодиться в совершенно разных областях. Drinks or Beer
STARый рокер 1945
т808 писал(а):

STARый рокер 1945 писал(а):

когда чел держал паяльник всего 5 раз в жизни и сваял РН-14Дm. Был очень доволен.


Гораздо важнее,что он решился на это дело,а получив положительный результат,не только поверил в свои силы,но и опыт приобрел,
который ему может не раз пригодиться в совершенно разных областях. Drinks or Beer


Drinks or Beer Согласен. Алексеич.
витмар
т808 писал(а):

В основном - "поколение пепси"


А что сразу то?К примеру,я не силен во всей этой электронике,я не понимаю что такое и КМОП, и MOSFET,а вникать-времени нет.Надо доделать гараж,сварить ворота,провести свет,поменять переднюю подвеску,поставить каркас теплицы и пр.Я может и не хочу,но это надо,а делать платы и паять потом как-нибудь.
Suse
т808 писал(а):

В основном - "поколение пепси". cry


просто при стоимости девайса 200 рублей,нет смысла тратить целый день на пайки,травки Pardon и беготюню за рэа Pardon
т808
витмар писал(а):

А что сразу то?


А к тебе это не относится! Wink
витмар писал(а):

Надо доделать гараж,сварить ворота,провести свет,поменять переднюю подвеску,поставить каркас теплицы и пр.


Большое хозяйство требует сил и времени. Уважаю! Good
витмар писал(а):

делать платы и паять потом как-нибудь.


Сейчас в этом необходимость пропала - в продаже полно подходящих приличных вещей,в том числе и РН.
Suse писал(а):

при стоимости девайса 200 рублей,нет смысла тратить целый день на пайки,травки


Верно.
Это желательно по молодости осваивать,тогда и времени свободного больше,и забот меньше. Smile
STARый рокер 1945
т808 писал(а):


Сейчас в этом необходимость пропала - в продаже полно подходящих приличных вещей,в том числе и РН.

Suse писал(а):

при стоимости девайса 200 рублей,нет смысла тратить целый день на пайки,травки



Дело не в стоимости, а в параметрах и возможностях. Сколько я читал мучений, чтобы повысить напряжение генератора. Уму не постижимо! У РН-14Дm по этому параметру нет проблем. Устанавливай любое, в пределах разумного, напряжение генератора простым поворотом потенциометра. Я не знаю, что такое напряжение "на холодную", "на горячую". Какое поставишь, такое и будет независимо от температуры ДВС. Ладно, не буду дальше расхваливать. Кто хочет сделать - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Алексеич.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

витмар писал(а):


А что сразу то?К примеру,я не силен во всей этой электронике,я не понимаю что такое и КМОП, и MOSFET


Ученье свет - неучёных тьма. Про ГУГЛ слыхал? Алексеич.
P.S. Извини, "витмар", если нечаянно обидел. Я вот что подумал. Зачем, например тебе, знать все тонкости электроники? В печатной плате всё продумано, соединено и сориентировано. Надо только вставить в правильном положении корпуса транзистора и компаратора и другие р/детали руководствуясь сборочным чертежом и электрической схемой. Пропаять. Если всё правильно (полярность, анод/катод у диода) установлено, то схема сразу начинает работать. Нужно только установить потенциометром, контролируя мультиметром на клеммах АКБ, необходимое напряжение борт/сети. И наслаждайся жизнью.

Последний раз редактировалось: STARый рокер 1945 (26 Июля 2014 22:03), всего редактировалось 3 раз(а)
витмар
Да все нормально.
А насчет цен
заказать ВТН-550р.+пересылка(вроде как около 250)
заказать хуко-около 400р.+перепайка
сделать самому-100-150р,но нужна плата,а для ее изготовления нужен хоть какой-то опыт,которого у меня нет,+всякая там химия.
Написал только про себя,хотя может быть и сделаю.
STARый рокер 1945
витмар писал(а):


сделать самому-100-150р,но нужна плата,а для ее изготовления нужен хоть какой-то опыт,которого у меня нет,+всякая там химия.
Написал только про себя,хотя может быть и сделаю.


Если есть желание самому изготовить печатную плату, то в Яндексе набери ЛУТ (Лазерно-Утюжная Технология). Там всё подробно описано. Необходим лазерный принтер и МЕЛОВАННАЯ бумага. Для травления лучше хлорное железо, но можно и медным купоросом. "витмар", если есть желание сделать и появятся вопросы - обращайся, осилим. Дерзай! Алексеич.
.kkursor
STARый рокер 1945 писал(а):

Для травления лучше хлорное железо, но можно и медным купоросом


А можно и перекисью водорода+лимонной кислотой. В отличие от всего этого абсолютно безопасно и не засрёшь всё вокруг, как в случае с ХЖ. Good
ТЕВ
.kkursor писал(а):

и не засрёшь всё вокруг, как в случае с ХЖ.


все зависит от прямоты рук.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы