Страница 1 из 1
tykhon
Коллеги, ситуация складывается так, что в машинке нужно заменить масло. Хочется слить туда остатки из канистр разной степени давности.
Получится примерно такой коктейль:

40% Лукойл люкс, 10w40, полусинь
25% Шелл, желтая канистра, 10w40, минералка
35% Шелл, синяя канистра, 10w40, полусинь

В принципе, машина помрет явно не от двигателя, у него пробег всего 100 тыс, но пороги уже труха (с 1998 года).
Т.е. хочется прокататься до весны, чтоб не застучал двигатель и чтоб не свернулось масло.

Как вариант - не заменять масло вообще. Сейчас на нем 10 тыс, обычно менял после 6000.

Что посоветуете?
D_K_
Лучше не мудрить и взять полусинь 10w-40 рублей за 600-700, не так уж и обременительно. Хотя если весной продавать и пробеги небольшие, то можно покататься и на старом.
Вячеслав Карпов
Поставить этот коктейль на этектроплитку (возможно лучше через водяную баню) и посмотреть что будет через 2-3 часа. По идее - не криминал, но у масла есть срок годности (как ни странно) и срок годности в открытой упаковке (масло очень интенсивно окисляется).
В любом случае, имхо, это не хуже чем не менять масло вообще.
Я бы залил, по обстоятельствам... но не заливал, так что мнение мое чисто теоретическое
Saprankov
tykhon, ты не первый, чувак на коктейлях уже 300000 наездил. Если не врет конечно... pst
http://www.oil-club.ru/forum/topic/1641-maslo-dlja-vaz/page__st__45__p__54992#entry54992
Alexandr008
полу синь частенько мешал на 5ке, ни чего. минералку бы в коктейль не стал бы лить. но это скорее мое имхо
tykhon
Saprankov
Интересная ссылка, большое спасибо.

Вячеслав Карпов
Прекрасная мысль насчет испытаний на водяной бане. Расскажу о результатах. Через несколько дней.
v_andrew
Я испытывал, правда, не на водяной бане, а прямым нагревом до температура вспышки - несколько сортов минералки, полусиньки и синьки. Ничего не было. Но лить в свой родной двигатель этот эликсир рука не поднимается.
Вячеслав Карпов
v_andrew
Почему?
У меня тоже не поднимается, но аргументов нет. Pardon
Если присадки не выпадают (а сейчас все масла в принципе совместимы), то в чем может быть опасность?

Потом, при экспресс замене процентов 10 масла всегда остается - 10 замен разным маслом вот тебе и коктейль из 10 масел Smile))
v_andrew
У меня не поднимается потому, что "шкалик" стоит ~300 руб, я лучше его куплю, чем попасть под возможность (пусть и маловероятную и гипотетическую) на внеплановую промывку системы смазки и замену масла, да еще и добираться до "стойла" с молитвой (ну или на эвакуаторе). 300 р (а как правило меньше) не деньги по сравнению с возможными проблемами.

З.Ы. То, что "шкалик" будет того же типа, что и масло в картере, от подобных проблем не гарантирует. Готовым к приключениям нужно быть всегда!
tykhon
Варил масло на водяной бане часа два. В масле несколько железок. На цвет, запах и вкус масло осталось прежним. Была-не была. Залью.
Rezo
tykhon писал(а):

Была-не была. Залью.

Всё будет нормально!....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы