Страница 1 из 2
zett
...раздавать инет на город через Wi-Fi? supercool
Не, ну в самом деле...
Берем карту среднего россиянского города полумиллионника, тупо делим на квадраты, поднимаем по углам точки доступа.
Между собой их можно соединить оптикой, это сейчас недорого. Скорости на потребителе Wi-Fi 802.11n 300 Мбит хватит с излишком.

Преимущества:
1. Исчезает потребность в куче ненужного железа, как-то ADSL модемы, 3G, 4G модемы. Большая тройка срет кирпичами, подсчитывая убытки от недопроданных 3G модемов и контрактов на их обслуживание. Модуль Wi-Fi сейчас есть везде, начиная от сраного смартфона и заканчивая любым ноутом и более - менее современным телевизором.
2. Отпадает необходимость в кабельных сетях, все это г..но медной паутины в современных многоэтажках можно смело выкинуть на помойку вместе с монтажным и обслуживающим персоналом таких контор как Дом.ru и Океан.tv, изгадивших подъезды своими распределительными ящиками и паутиной коаксиала. lol1

Че думаете?
ИМХО тот кто реализует идею на примере отдельно взятого городка таки поимеет нехилый гешефт, йа так думаю... supercool
Bom-rus
Отсутствие конкуренции взвинтит цену на абонентку, и опустит какчество
rover
Эту сеть забьют рекламой и торрентами
citro
Не взлетит... Pardon
Одна мегакорпорация в Британии уже пробовала на примере одного отдельно взятого городка..
Да и есть же в некоторых крупных городах России Йота, например, по сути то же самое. Удобно для пользователей (если не отъезжать от цивилизации), но не очень рентабельно, т.к. оборудование значительно дороже 3Ж, а пользователей не очень много, т.к. далеко не все качают фильмы в ФулХД на телефон сидя в пробане.

Последний раз редактировалось: citro (26 Октября 2013 20:55), всего редактировалось 1 раз
SDRIVER
что то не пошел вай фай. у нас в тольятти один оператор пытался и планы были грандиозные. но заглохла тема. какие то там камушки подводные есть видимо
rover
citro писал(а):

Не взлетит... Pardon
Одна мегакорпорация в Британии уже пробовала на примере одного отдельно взятого городка..



И чем все закончилось? Жители облысели от излучения?
rg-45
zett
решил проблемму последней мили? Smile
Яков_Лещ
rg-45 писал(а):

zett
решил проблемму последней мили? Smile



Во, блин! Оказывается, мили, а я прочитал, как... Цили, и хотел негодовать! 63
zett
rg-45 писал(а):

zett
решил проблемму последней мили? Smile


Да какая проблема, я вас умоляю... facepalm
Я уже все перепробовал, 3G от мегавони (лютое г..но), яйца (просто г..но), пчелайн (более менее работает, с него сейчас сижу).
Кабель мне не светит в частном секторе.
Смотрю на свой зухель keenetic giga с двумя антенками, и со сраным 3G модемом воткнутым сбоку в USB, с его рекордом на скачку 3 Mbit глубокой ночью один раз в жизни. Ну и так-то размышляю, что эта железка могла бы работать и более эффективно... supercool

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

SDRIVER писал(а):

какие то там камушки подводные есть видимо

Камушки есть везде, интересно было бы знать какие именно... Smile
BlackCat
zett писал(а):

Камушки есть везде, интересно было бы знать какие именно...


Малая зона покрытия и малая пропускная способность. WiMax по идее должен был бы эти проблемы решить, но тоже не шибко взлетел.
Косолапый
Будущее за LTE, ваймакс сосет. Проблема в том, что права на лте у ростелекома, а когда он соизволит шевелиццо - большой вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Цитата:

Скорости на потребителе Wi-Fi 802.11n 300 Мбит хватит с излишком.


А как этот интернет продавать? Продал пароль одному - он рассказал всему подъезду, в итоге платят 3 рубля, а пользуюццо все.
zett
BlackCat писал(а):

zett писал(а):

Камушки есть везде, интересно было бы знать какие именно...


Малая зона покрытия и малая пропускная способность.

Частота маленькая или полоса узкая?
Alexsa91
думаете это все безвредно?
Зачем вай глобальный вай-фай? В троллейбусе, по дороге на работу, в Контакте дрочить, на Ютубе ананировать?

В чем фишка? Погоду узнать и где пробки?
zett
Косолапый писал(а):

А как этот интернет продавать?

Да ХЗ.
С привязкой по MAС адресу, например...
Интересно, у смартов есть мас адрес?, по идее должен быть. supercool
Косолапый
zett писал(а):

Косолапый писал(а):

А как этот интернет продавать?

Да ХЗ.
С привязкой по MAС адресу, например...
Интересно, у смартов есть мас адрес?, по идее должен быть. supercool


МАС адрес можно подменить и не очень это сложно.
AMAROCK
Радиочастоты кто будет выделять ?
Косолапый
AMAROCK писал(а):

Радиочастоты кто будет выделять ?


частоты на которых работает ви-фи не требуют выделения. Под LTE частоты выделены ростелекому.
zett
Косолапый писал(а):

zett писал(а):

Косолапый писал(а):

А как этот интернет продавать?

Да ХЗ.
С привязкой по MAС адресу, например...
Интересно, у смартов есть мас адрес?, по идее должен быть. supercool


МАС адрес можно подменить и не очень это сложно.

Да придумают что-нибудь.
Программную метку какую-нить, это не так уж и сложно.
1С это уже делала в свое время, на бух8.0 первых релизов юсб ключей не было почти, в основном активация по инету.

Другой вопрос:
если я расшарю свой wifi на четыре соседних участка, и за это буду собирать с них money - это противозаконно или как? supercool
Косолапый
zett писал(а):

Да придумают что-нибудь.
Программную метку какую-нить, это не так уж и сложно.
1С это уже делала в свое время, на бух8.0 первых релизов юсб ключей не было почти, в основном активация по инету.l


Надо ставить вифи роутер где-то через каждые 2-3 этажа, если к ним еще добавить оборудование, которое каким-то образом будет "фильтровать" пользователей, то капитальный затраты будут стремиццо к 100500 и смысла в этом не будет, да и так не.
zett писал(а):


Другой вопрос:
если я расшарю свой wifi на четыре соседних участка, и за это буду собирать с них money - это противозаконно или как? supercool


Конечно
psiha
В Прибалтике, например в Вильнюсе, уже так и сделано, так что ты опоздал facepalm , покупаешь карточку, там пароль и логин и пользуйся, если в гостинице-можно сразу на рецепции оплать столько времени, сколько тебе нужно (сутки или как угодно)
rg-45
zett писал(а):

Да придумают что-нибудь.


вот придумаеш,тогда и приходи.
а пока проблемма даже не в последней миле.
psiha писал(а):

В Прибалтике, например


если ви-фи светится,это не значит что он обеспечивает заявленное Smile
psiha
В Вильнюсе лично пользовалась Pardon заявленное обеспечивается в полном объеме Wink а вообще есть еще технология ваймакс Wink
zett писал(а):

если я расшарю свой wifi на четыре соседних участка, и за это буду собирать с них money - это противозаконно или как?


Законно. Регистрируй ИП - плати вмененный налог. В чём проблема?
zett
Косолапый писал(а):

Надо ставить вифи роутер где-то через каждые 2-3 этажа, если к ним еще добавить оборудование, которое каким-то образом будет "фильтровать" пользователей, то капитальный затраты будут стремиццо к 100500 и смысла в этом не будет, да и так не.


Я же объясняю, что фильтровать может и конечное оборудование, благо оно мозгами снабжено достаточно на данный момент времени.
Да, будут варезники, но большинство хомячков предпочтет заплатить и не парится, тем более если это будет недорого.
Косолапый писал(а):

zett писал(а):


Другой вопрос:
если я расшарю свой wifi на четыре соседних участка, и за это буду собирать с них money - это противозаконно или как? supercool


Конечно


Хотелось бы поконкретнее, со сцылками на КоАП или УК... supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы