Страница 1 из 2
Nikols55555
Поменял колеса летние на зимние (зима на одних дисках, летние на других). Начало тянуть влево очень сильно , проверил давление отличалось на всех колесах. Докачал до 2 атмосфер на всех. Сейчас тянет чуть чуть влево все равно. На летних такого не было. Езжу чуть чуть с вывернутым рулем вправо. Еду больше 80 км, на неровностях машина ведет себя не устойчиво, чего опять на летних колесах такого не было. И еще у меня 2 резины кордиант и 2 резины другого производителя, не помню точно какого, может ли еще эта сказываться? кордиант стоит справа, другая резина стоит слева.
AndrDvin
facepalm
как бэ по старым правилам на одной оси авто должна стоять одинаковая резина, а по новым правилам так вообще все 4 одинаковые.
вот и ведёт её.
nestor
Nikols55555 писал(а):

кордиант стоит справа, другая резина стоит слева.


Сверх гениально. Сам то как думаешь. Почему тянет?
AndrDvin
НЕСТЕР писал(а):

Nikols55555 писал(а):

кордиант стоит справа, другая резина стоит слева.


Сверх гениально. Сам то как думаешь. Почему тянет?


pst
Yoga
AndrDvin писал(а):

по новым правилам так вообще все 4 одинаковые


Нет, по новым правилам или все 4 летние, или все 4 зимние. Разных не должно быть на одной оси.

А по теме - срочно перекидывать резину одного типа на одну ось, другого на другую. Пока не улетел никуда.

У меня подобная ситуация была, когда я менял на летнюю после зимы, и перепутал колёса (забыл промаркировать). Был мощный увод в сторону, решилось на 100% перекидыванием колёс по диагонали.

А тут вообще на разных сторонах резина разная. Если только это не шутка
nestor
Yoga писал(а):

А тут вообще на разных сторонах резина разная. Если только это не шутка


Это походу сделано чтобы ГАИшник не спалил hehe . Больше на ум ни чего не приходит.
!Lnur
TDream
Nikols55555 писал(а):

кордиант стоит справа, другая резина стоит слева


Ботинки левый и правый носиш тоже разного производителя?
Ellipsis378
Nikols55555
да ребят, нечего сказать))) стыдно то facepalm , сегодня же перекину как нужно, кордиант вперед, другого производителя назад, наверное решится моя проблема
nestor
Отпишись потом.
Ажур
Может и не решиться. Зависит наверное еще и от балансировки, и от точности изготовления дисков и самой резины(износ, качество изготовления и пр.).
У меня наоборот, после замены летних колес(Пирелли летние 13" на кованных ВСМПО из алюминиевого сплава) на зимние(Пирелли зимние шипованные на дешевых Кременчугских штампованных стальных дисках) машину немного но ведет вправо на ровной трассе, приходится постоянно слегка подруливать чуть влево, чтобы не уехать в кювет.
Все четыре колеса летние и зимние однотипные, не ремонтированные.
С летними колесами такого увода нет, биения руля на 100-120 км нет ни с летними, ни с зимними колесами, давление одинаковое.
Самые плохие зимние колеса по балансируемости(с большими грузами-противовесами) поставил на заднюю ось.
Что делать не знаю, видимо надо диски для зимы более дорогие и качественно сделанные покупать?
!Lnur
Если смена колёс сопровождается изменением вылета (ET), и машину начинает уводить, то возможная причина - кривой развал/кастор.
Когда увод от несимметричного кастора компенсируется несимметричным развалом смена вылета может создать увод в сторону.
Почитайте про плечо обката.
Nikols55555
Поменял колесаа местми , отбалансировал. Увод влево остался. Че делать незнаю. Может забить и так ездить? Дело привычки привыкну современем. Развал ровный был на летних такого же небыло. Еще заметил на скорости машину на ямах подкидывает влево право. В чемеще причина может быть?

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:

Может попробывать перекинуть передние колеса местами? Иногда вроде помогает. Но опять же направление колес будет другим. Протекторы и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Ваз 2110
syava505
касторы-масторы,умничать красиво.Переход с летней резины на зимнюю всегда чреват привыканием к другой резине.Сначала чутка поездить надо-привыкнуть.Зимняя резина всегда попервоначалу дает много необычных эффектов-излишний шум, особенно шипов,крупный рисунок протектора добавляет гул и т.д...Долгое лежание колеса на хранении- и то сказывается.Поработает резина-а вот потом уж и паникуй.Если уж излишне чувствуется увод в сторону-то не факт сразу грешить на кастор.Искать причину в первую очередь надо от того что делал и внезапно потом появилось.Диски,корявая резина.....
nestor
Если сильно тянет. Прямой путь на развал схождение. Только надо бы и подвеску глянуть на предмет износа.
skostya
Поменяй перёд - зад
alver_tmb
Nikols55555
ну тут только 2 варианта: либо кордиант вперед, либо кордиант назад. А лучше докупить еще 2 колеса, в идеале на новые диски и поставить вперед. В каком состоянии летняя резина? Необходимо продиагностировать переднюю подвеску на предмет износа. Проверить сход-развал, наконец
Nikols55555
alver_tmb писал(а):

Nikols55555
ну тут только 2 варианта: либо кордиант вперед, либо кордиант назад. А лучше докупить еще 2 колеса, в идеале на новые диски и поставить вперед. В каком состоянии летняя резина? Необходимо продиагностировать переднюю подвеску на предмет износа. Проверить сход-развал, наконец


объясню, может если кто думает , что я езжу на летних 2колесах и на 2 зимних то это не так. Все колеса зимние. Разного производителя только. А так летние колеса откатались только 2ое лето. И по состоянию они еще очень хорошие, не лысые, протектор хорошо просматривается.
Кордиант сейчас стоит сзади. Если перекидывать колеса сзада на перед, то опять балансировку делать?
Все колеса отбалансированы.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Все бы ничего, так ездил и ездил, но при нажатии газа в пол (с первой передачи и т.д.) машину как бы кидать начинаетвыворачивая руль влево или вправо немного она все равно едет прямо (все делая с газом одновременно)
По поводу подвески смотрел еще в октябре, когда менял заднюю, передняя сказали еще в хорошем состоянии
Mikle_UFA
Было похожее после смены на летние. Причиной было одно колесо. Оно периодически травило давление.вскрытие показало целую гору жеванной резиновой трухи -боковины стали тонкие и на малейших неровностях и при разгоне - торможении оно приседало. Замена на новое решило проблему.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Было похожее после смены на летние. Причиной было одно колесо. Оно периодически травило давление.вскрытие показало целую гору жеванной резиновой трухи -боковины стали тонкие и на малейших неровностях и при разгоне - торможении оно приседало. Замена на новое решило проблему.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Было похожее после смены на летние. Причиной было одно колесо. Оно периодически травило давление.вскрытие показало целую гору жеванной резиновой трухи -боковины стали тонкие и на малейших неровностях и при разгоне - торможении оно приседало. Замена на новое решило проблему.
Yoga
Nikols55555
У меня самого два колеса спереди хака-7, сзади 2 кордианта, и ничего не ведёт.

Когда с летними после смены колёс был увод в сторону, я первым делом поменял местами передние колёса - увод стал в другую сторону. Так я заключил, что сход-развал, да и вообще передняя подвеска не причём, а виноваты именно колёса. Как понял тогда, нельзя переставлять колёса с одной стороны на другую, тем более по диагонали. Износ неодинаковый сзади и спереди.

Попробуй поменять местами передние колёса, несмотря на протектор (временно). По крайней мере поймёшь, резина или подвеска. Если будет лучше, перебортируешь резину на дисках в нужную сторону вращения (хотя тоже вопрос...)

Рассказывали как-то, что у одного мужика начались проблемы после смены колёс на зимние, подробностей не помню, но тоже что-то с управляемостью. А оказалось, что он в прошлую зиму поставил колёса неправильно, перепутал направление вращения, и так зиму отъездил. А во второй раз поставил колёса правильно по вращению, но получилось, что поменял правое с левым. И из-за этого была проблема.
alver_tmb
Nikols55555 писал(а):

что я езжу на летних 2колесах и на 2 зимних


Я так не думал. Можно попробовать поменять колеса перед с задом, т.к. резина разного производителя. Заехать на сход-развал, посмотреть, может потребуется регулировка. Ну и третий вариант от Yoga: при сборке колес перепутали направление вращения. На многих зимних шинах указано направление вращения словом "ROTATION" и стрелочкой. Проверьте.
Kasatik
Сейчас работа находится в яме,что б выехать нужно по довольно крутому склону подняться, зимой пошлифовал пару месяцев, буксуют,то не оба колеса, получил разный износ протектора, увод в сторону. Комплект резины подарил "другу", не стал на убитой кататься, плюс алени на шиномонтаже ремонтировали прокол шнурком,колесо стало овальным и с восьмёркой. Проверте высоту протектора на резине.
1973qwert
было три новых диска от 9-ки. стальных. обул я их в новые шины зимние. а четвертый диск взял из запаски. первая зима нормально. вторая поменял спереди на зад. и вдруг тянуть уверенно вправо стало. я уж собирался на стенд ехать. но ведь перед сменой ехала идеально.
случайно вспомнил про диск из запаски он цветом другим. померил расстояние от края обода до направляющей на ступице. разница в вылете 13 мм относительно других. пришлось еще один родной диск ставить слева. теперь правда задняя колея еще уже стала. ехать сразу стала прямо. как и летом.
Nikols55555
Это уже не возможно так ездить, сегоднязаледенело все почсле вчерашнего дождя, елекак машину держал на дороге. Направление колес правильное, все по стрелочкам на резине. Я вот думаю если проблема с левым колесом всетаки и перекинуть его назад (вместе с правым), зад вперед поставить, будет тянуть влево только уже задницу???

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

и еще, той зимой не было ничего подобного. Правда перед тем как менять колеса на лето, я залетел в яму, порвал покрышку, перед этой зимой купил новую покрышку кордиант и поставил ее на этот диск , на котором порвал резину, отбалансировал и поставил назад справа (кордиант). Бес полезная инфа мне так кажется...

Добавлено спустя 25 минут 21 секунду:

скажите товарищи, как лучше сделать сначала, перекинуть передние колеса местами ? или сразу с передка на зад и зад вперед? и если не поможет , что дольше делать? я грешу на резину спереди, так как протектор вроде нормальный, шипы почти все на месте, есть парочка вылетевших, ближе к ободу небольшие трещины есть, чтото типа этого . Кордиант справа сзади новый только дня езжу, другой кордиант тоже более менее нормальный, и без трещин. Что делать, я запутался уже, страшно так ездить...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы