Страница 1 из 2
D.O.K.T.O.P
Есть скважина 23 метра. Вода из нее идет вроде чистая, но если немного постоит начинает ржаветь усиленно. Ванну- раковины приходится мыть с химией каждый день от ржи. Почитал -вроде как дорогое и хлопотное это занятие - от железа в воде избавиться. Но может есть какой дедовский способ? Тут же в основном без пяти минут профессора, насколько я знаю сидят. Подскажите чо нить Smile
Otto Frija
Барботирование аквариумным компрессором или душ с раковиной на разрыв вместо градирни с кольцами Рашига, потом - механический фильтр.
Если лень просто отстоять в открытом баке. Но в баке всё равно лучше барботирование.
AND517
D.O.K.T.O.P писал(а):

Есть скважина 23 метра. Вода из нее идет вроде чистая, но если немного постоит начинает ржаветь усиленно. Ванну- раковины приходится мыть с химией каждый день от ржи. Почитал -вроде как дорогое и хлопотное это занятие - от железа в воде избавиться. Но может есть какой дедовский способ? Тут же в основном без пяти минут профессора, насколько я знаю сидят. Подскажите чо нить Smile


Это механика. Поставь магистральный фильтр на 5 микрон, следом на 1, дешево и сердито. Меняй почаще.
Nekto
AND517 писал(а):

D.O.K.T.O.P писал(а):

Есть скважина 23 метра. Вода из нее идет вроде чистая, но если немного постоит начинает ржаветь усиленно. Ванну- раковины приходится мыть с химией каждый день от ржи. Почитал -вроде как дорогое и хлопотное это занятие - от железа в воде избавиться. Но может есть какой дедовский способ? Тут же в основном без пяти минут профессора, насколько я знаю сидят. Подскажите чо нить Smile


Это механика. Поставь магистральный фильтр на 5 микрон, следом на 1, дешево и сердито. Меняй почаще.


Задолбается фильтры менять. Это зараза даже шланги забивает со временем, а тут "микроны"...
У тестя оказалось дешевле водопровод протянуть чем воду со скважины прочищать. Он ее сейчас только для полива использует.
rover
Это называется химподготовка воды. Ищи в яндексе "хим подготовка воды бытовая", или поспрашивай в больших магазинах Аквафора, их как грязи кругом. Там предложат варианты по декальцинированию и очистке от примесей
Otto Frija
Типы, да не нужно ему декальцинирование и не нужна очистка от механики - у него ж железо. Это когда налил в баллон, например, - кристалльно чистая, через несколько часов смотришь - на дне ржавчина.
Moggucci
Otto Frija
а есть готовые системы с барботированием?
и бывают системы очистки с отстоем воды и переливами типа канализационной очистки?
Nekto
Otto Frija писал(а):

Типы, да не нужно ему декальцинирование и не нужна очистка от механики - у него ж железо. Это когда налил в баллон, например, - кристалльно чистая, через несколько часов смотришь - на дне ржавчина.


На дне, ага...
Помыл светлую машину - не протер, ржавые пятна по кузову. Помылся - начал вонять ржавчиной (отвратный запах кстати). Сантехника ржавая - само собой. А бак-отстойник на сантехнику просто зарастает ржавчиной, шлан резиновый от него надо продувать регулярно...
Я фиг его знает какая должна быть установка, чтобы всю эту ржавчину удалить - задолбаешься небось из этой установки окалину удалять.
Otto Frija
Moggucci писал(а):

Otto Frija
а есть готовые системы с барботированием?...


Есть, но ТС не обрадуют.
Moggucci писал(а):

...и бывают системы очистки с отстоем воды и переливами типа канализационной очистки?


Отстой довольно дурное занятие, механику убирают фильтрами.
Бермадей Кукуевич
ИМХО только бульбулятор спасёт положение с последующей фильтрацией. Wink Но какни странно, самый лучший способ избавления от железа - прокачка через многокилометровые сети труб из... железа. Smile
rg-45
D.O.K.T.O.P писал(а):

но если немного постоит начинает ржаветь усиленно


вот аналогичная фигня на даче.из общего скважного водопровода и у всех кто сам скважин себе накрутил.
повесил полуметровую колбу с угольным фильтром.полностью конечно не избавляет,но значительно лучше.хватало на дачный сезон.
для проживания надо что то посолидней.
ГМП
Nekto писал(а):

Помылся - начал вонять ржавчиной


Ржавеешь, железный дровосек.... pst
Cray
Очень интересно. Спецы, киньте ссылок для изучения, пожалуйста.
И вообще, какова идеальная схема фильтрации воды для частного дома. с водозабором из скважины.
Вот скважина, вот насос, вот система водоснабжения дома. Трубы до потребителей. И никаких фильтров. (((
Какие системы водоочистки использовать? Как это все вообще все устроено?
RAIZOR
Неодиомовый магнит на дной скважины pst ROFL hehe 63
Бермадей Кукуевич
Cray
Это всё очень сложно. Вода-воде рознь. Если есть скважина, надо определиться из какого она горизонта, хотя-бы раз в квартал сдавать её на минанализ и на органику, обязательно на нитраты. А то и от стакана такой водички можно в больничку с отравлением загреметь. Вобще это целая наука - ГИДРОГЕОЛОГИЯ называется, чтобы хоть чуть начать понимать, надо лет пять проучиться. Лично я против бессистемного использования скважинной водицы в бытовых и пищевых целях.
Cray
Всяческие нововстроительные технологии бытового плана, при всем многообразии, просты и унифицированы. Я так понимаю, заточены на чела, который думать не особо желает. Стандартные размеры ламината, обоев, труб и прочая прочая прочая.
Думается мне что и в отношении очистки воды так же. Наверняка, есть комплексы "под ключ". Купил, подключил (вход выход) и получи родниковую воду.
Или нифига не так? Я не знаю, вот и спрашиваю.
Otto Frija
Cray, ценник. Сильно небюджетно для РФ.
Ну и сначала надо химанализ сделать, потом уж рожать схему водоподготовки.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Cray писал(а):

Очень интересно. Спецы, киньте ссылок для изучения, пожалуйста.
И вообще, какова идеальная схема фильтрации воды для частного дома. с водозабором из скважины...


Стандартной "идеальной" не существует. Условия разные, вода разная, задачи и деньги разные.
Назовите идеальный автомобиль. Гы. А для чего? Для Париж-Дакара, для дрифта, для WRC, для говен, для F1, для коллекции - ага.
Cray
Меня мелочно судьба водо-очистки в РФ не волнует. Меня волнует отдельно стоящее здание hehe
Otto Frija
Cray, марш за пузырьком и потом - на анализы.
Ценник от нуля до нескольких сот тыр.
Cray
Есть идеальный автомобиль supercool
hehe
С чего начинать? )

Добавлено спустя 22 секунды:

Понял )
Otto Frija
Cray, там время критично и даже сам пузырёк, так что лучше сначала позвонить в лабораторию, они подскажут. Ну и СЭС ес-сно курям на смех, у них всегда 146%, "Лючший в мире вода - после Сан-Франциско!"
Cray
Спс Smile

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Отдельно стоящий дом - миллионы вопросов, но на все эти вопросы кто то уже ответил и давно. Так все это интересно )
Otto Frija
Cray, выводы у всех примерно одни и те же "Я теперь все свои косяки знаю, надо снести с фундаментом и сделать заново, либо продать и строить с нуля ещё раз, но ну его нафиг". Главный прикол - если снова начать строить, будут другие косяки.
Вова Длинный
ТС, Отто правильно написал.
На практике делается так: покупаешь высокую емкость на 1 куб. На расстоянии 0,5 м. от дна врезаешь штуцер забора. Подключаешь его к насосной станции.
На дно устанавливаешь два распылителя от аквариума, к ним подводишь воздух от двухконтурного компрессора. И будет тебе счастье (при условии, что куб воды ты дней за пять расходуешь).

Итого: емкость тыщ 8, распылители рублей двести, компрессор рублей пятьсот. Насосная станция бесценна тыщ шесть.
zett
На форумхаусе уже под сто страниц насрали, кури, короче.

http://www.forumhouse.ru/threads/17893/

Правильный пост http://www.forumhouse.ru/threads/17893/#post-369189
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы