Страница 1 из 3
[Fred]
Есть аквариум с лампами подсветки, погружными помпой и кипятильником - питаются от 220В. частенько приходится лазать рукой в воду. Все потребители акваса подключены к одной колодке удлинителя с защитой от кз.
Как по-уму накинуть на это дело узо и какой именно, чтобы не токало если причендалы замкнут?
Evgen78
Есть удлинители со встроенным УЗО.
FHR
ток срабатывания 10мА, но дивайсы китайские могут давать утечку, тогда бери 30
[Fred]
Evgen78 здорово! знать бы только какие нормальные. и земля то ему всё равно нужна..
FHR говорят что для приборов работающих во влаге 10мА мало и совсетуют как ты 30.

Принцип двухполюсного УЗО я так понимаю в сравнении тока на фазе и нуле.
Можно ли подключить фазный провод после автомата к УЗО, а нулевой напрямую к УЗО?
Можно ли занулять заземляющий контакт прямо в розетке установкой перемычки между землёй и нулём?
Чую, что занулять нужно только в квартирном щитке и тянуть занулённый провод до заземляющего контакта в розетке.
zett
[Fred]
Я бы нормальный диф поставил бы и не парился.
На 30 мА, ток посчитай как мощность всех приборов делить на 220 умножить на 2.
АВВ, легранд, шнайдер, но он дорогой цуко есть у них серия подешевле, домовой называется.
Ставить именно диф, а не УЗО, т.к. ХЗ чего там в твоем удлинители китаезы смонтировали, сработает оно али нет. Ну и защита от перегрузки весьма желательна, т.к. банка такая вещь что обычно работает постоянно и без присмотра.
Wanderlust
Цитата:

УЗО разделяют на типы:
АС, реагирующие на дифференциальный синусоидальный переменный ток;
А, реагирующие на синусоидальный переменный и пульсирующий постоянный дифференциальные токи;
В, реагирующие на синусоидальный переменный, пульсирующий постоянный и постоянный дифференциальные токи.
Применение УЗО типа А целесообразно в обоснованных случаях, например, в цепях, содержащих потребители с тиристорным управлением без разделительного трансформатора.

УЗО типа В применяют в промышленных электроустановках со смешанным питанием - переменным, выпрямленным и постоянным токами.


В аквариуме стоит обычно подогреватель, с электронной схемой, т.е. присутствует диодный мост - выпрямитель. Твой выбор - ТИП В. Посмотри на цену, и поставь обычные выключатели, которые отключаешь перед тем, как рукой лезть. Другой вопрос, что в случае аварии животные могут погибнуть - тут УЗО целесообразно.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Для УЗО земля как таковая не нужна, но по схеме нормируется точное соблюдение фазы и нуля, так что - ставить "полярную" розетку (где только одно положение штепселя). Нагрузочную розетку любую - обычным потребителям разницы нет.
[Fred]
Wanderlust спасибо, перевариваю.
Wanderlust
Цитата:

Принцип двухполюсного УЗО я так понимаю в сравнении тока на фазе и нуле.


Сравнивает разницу токов сколько по фазе утекло, и сколько по нулю притекло.
Цитата:

Можно ли подключить фазный провод после автомата к УЗО, а нулевой напрямую к УЗО?


Смотрю по схемам - допускается установка АВ до УЗО. Там вводной АВ до счётчика, АВ на кажое УЗО, и затем АВ на группы потребителей, вариант схемы.
Ставь вводной АВ - размыкающий сразу и фазный и нулевой, перед УЗО.
Цитата:

Можно ли занулять заземляющий контакт прямо в розетке установкой перемычки между землёй и нулём?


Не понял идеи, а тем более для одиночного аквариума не вижу необходимости. В любом случае - соединение нуля и земли в розетке это очень плохая идея.
Цитата:

Чую, что занулять нужно только в квартирном щитке и тянуть занулённый провод до заземляющего контакта в розетке.


Не понимаю - одно УЗО, один аквариум - какая необходимость в выравнивании потенциалов? Каких потенциалов? В аквариум шину "земли" опустишь? А хотя - вариант.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Цитата:

В ПУЭ (7-е изд. п. 7.1.36) указывается "...Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать под общий контактный зажим". Смысл этого требования заключается, в необходимости в целях обеспечения условий электробезопасности сохранения соединения защитного проводника с заземлением в случае разрушения (выгорания) контактного зажима.


Цитата:

Правила выполнения системы уравнивания потенциалов определены стандартом МЭК 364-4-41 и пп. 7.1.87 и 7.1.88 ПУЭ 7-го изд. Эти правила предусматривают подсоединение всех подлежащих заземлению проводников к общей шине (рис. 6.8).

[Fred]
нашёл розетки со встроенным узо (сименс, ике) - в районе 7 тыс. ппц
у меня на аквариум 120л с тумбой, оборудованием, растениями и рыбами ушло меньше, чем стоит пара таких розеток.
буду прорабатывать другие варики.
Kuba
[Fred] писал(а):

нашёл розетки со встроенным узо


для того чтоб сраБотало УЗО -тело опустившее руку в аквариум должно быть ЗАЗЕМЛЕНО.
Wanderlust
chykas писал(а):

[Fred] писал(а):

нашёл розетки со встроенным узо


для того чтоб сраБотало УЗО -тело опустившее руку в аквариум должно быть ЗАЗЕМЛЕНО.


Могу утешить: по расчётным оценкам прикосновение к одной единственной фазе стоя в тапочках на полу сухой квартиры не должно повлечь за собой летального исхода, хотя гарантировать нельзя, при удачных стечении обстоятельств возникший ток будет ниже "не отпускаемого", и тело отделается некоторым ощутимым дискомфортом.

Замыкание водой двух проводников создаст протекание тока и образование областей разности потенциалов, то есть прикосновение двумя руками к воде вблизи контакта с водой проводников с высокой степенью вероятности приведёт к электротравме.

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:

[Fred] писал(а):

нашёл розетки со встроенным узо (сименс, ике) - в районе 7 тыс. ппц
у меня на аквариум 120л с тумбой, оборудованием, растениями и рыбами ушло меньше, чем стоит пара таких розеток.
буду прорабатывать другие варики.


Какого типа УЗО? Я для стиральной машинки купил, сделано как переходник в розетку, а уже потом выяснил что тип АС - т.е. срабатывает только на переменку. Оставил так, раз уж купил.
Посмотри в нормальных магазинах электрики хорошие УЗО на din рейку, да корпус под них.

Ещё применяется гальваническая развязка трансформатором, обычным, не электронным. Я забыл уточнить - наши электрические сети сделаны по схеме с глухозаземлённой нейтралью, поэтому наличие дополнительной земли для УЗО не принципиально, и поэтому прикосновение к фазе поражает электрическим током. После гальванической развязки трансформатором, прикосновение к токопроводнику будет нечувствительным - после трансформатора не будет заземления, в то же время прикосновение к двум токопроводникам (двум выводам трансформатора, для однофазного решения) приведёт к поражению электрическим током.
Токи неотпускания порядка 10-15 мА.
rover
[Fred] писал(а):

нашёл розетки со встроенным узо (сименс, ике) - в районе 7 тыс. ппц
у меня на аквариум 120л с тумбой, оборудованием, растениями и рыбами ушло меньше, чем стоит пара таких розеток.
буду прорабатывать другие варики.



Купи простое узо, пластиковый корпусик для него, кусок провода 2,5 сантиметров 50-100, и кусок фанерки. Возьми свой удлиннитель, который идет к аквариуму (а если нет, то купи любой). Продолжать дальше, или сам догадаешься?
AND517
мне одному пришел в голову вопрос, зачем сувать руки в аквариум, тем более обе, не выключив из розетки все электрические причиндалы?
FHR
AND517
да рыпку ловит на закусь по пиатницам
bin564
Может лучше приобрести технику на безопасном напряжении.
tihohod
AND517 писал(а):

мне одному пришел в голову вопрос, зачем сувать руки в аквариум, тем более обе, не выключив из розетки все электрические причиндалы?



Например, внешний фильтр выключать вообще нельзя - за час протухнет и при включении потравит рыб.
Если выключить свет - станет темно и нифига не видно где копаться.
Да и запросто можно забыть какой-нибудь девайс включить после уборки, что тоже нежелательно.
Так что если дети в доме - или УЗО или через разделительный трансформатор 220/220.
Практически вся аквариумная электроника (кроме экзотики типа донных термокабелей) - 220 вольт.
rover
В щиток квартирный узо поставить предлагали хоть? facepalm
AND517
tihohod писал(а):

AND517 писал(а):

мне одному пришел в голову вопрос, зачем сувать руки в аквариум, тем более обе, не выключив из розетки все электрические причиндалы?



Например, внешний фильтр выключать вообще нельзя - за час протухнет и при включении потравит рыб.
Если выключить свет - станет темно и нифига не видно где копаться.
Да и запросто можно забыть какой-нибудь девайс включить после уборки, что тоже нежелательно.
Так что если дети в доме - или УЗО или через разделительный трансформатор 220/220.
Практически вся аквариумная электроника (кроме экзотики типа донных термокабелей) - 220 вольт.

facepalm У ТС банка на 100 литров, 2 гуппи и золотуха ленивая. Есть смысл заморачиваться? У мну 150, обычный внутренний компрессор с фильтром, зелень, три случайно выживших барбуса, пара балинских акул и древний сом. Переживают чистку на ура.
tihohod
Оборудование для аквариума от литража зависит только производительностью а не составом. У меня в 20 литрах вся консерватория есть - и внешний фильтр, и свет, и CO2 баллон и донный термокабель.
У автора есть свет - предложишь его выключать на время чистки и чистить наощупь?
Внутренняя помпа - выключил, забыл включить - эффект не как у внешнего, но тоже не полезно.
roadster
[Fred] писал(а):

Есть аквариум с лампами подсветки, погружными помпой и кипятильником - питаются от 220В. частенько приходится лазать рукой в воду. Все потребители акваса подключены к одной колодке удлинителя с защитой от кз.
Как по-уму накинуть на это дело узо и какой именно, чтобы не токало если причендалы замкнут?


По уму- надо УЗО поставить не на аквариум, а на квартиру.

Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:

[Fred] писал(а):

Evgen78 здорово! знать бы только какие нормальные. и земля то ему всё равно нужна..
FHR говорят что для приборов работающих во влаге 10мА мало и совсетуют как ты 30.

Принцип двухполюсного УЗО я так понимаю в сравнении тока на фазе и нуле.
Можно ли подключить фазный провод после автомата к УЗО, а нулевой напрямую к УЗО?
Можно ли занулять заземляющий контакт прямо в розетке установкой перемычки между землёй и нулём?
Чую, что занулять нужно только в квартирном щитке и тянуть занулённый провод до заземляющего контакта в розетке.


По уставке УЗО смысл таков: 30мА тряхнет, но не убьет. 10мА- дернет, но не тряхнет. Так вот если возле аквариума разница между "дернет" и "тряхнет" несущественна, то в душе, для стоящего нанамыленного человека- весома.
Принцип работы УЗО в общих чертах ты понял верно.
Фазный провод перед автоматом (по ходу от ввода к потребителям) обязательно нужно коммутировать автоматом. Либо и фазу, и нейтраль, но обязательно двухполюсным автоматом. Рвать нейтраль отдельным автоматом- запрещено. Номинал автомата должен быть не больше тока, на который рассчитано УЗО, а лучше- на ступень ниже.
Делать перемычку в розетке- самоубийство.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

zett писал(а):


...Ставить именно диф, а не УЗО...


..., чтобы потом чесать репу и размышлять, отчего он отрубился: по КЗ, по перегрузу или по утечке...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

chykas писал(а):

[Fred] писал(а):

нашёл розетки со встроенным узо


для того чтоб сраБотало УЗО -тело опустившее руку в аквариум должно быть ЗАЗЕМЛЕНО.


Бред facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

AND517 писал(а):

мне одному пришел в голову вопрос, зачем сувать руки в аквариум, тем более обе, не выключив из розетки все электрические причиндалы?


Кстати, да Smile
Otto Frija
roadster писал(а):

...

chykas писал(а):

[Fred] писал(а):

нашёл розетки со встроенным узо


для того чтоб сраБотало УЗО -тело опустившее руку в аквариум должно быть ЗАЗЕМЛЕНО.


Бред facepalm


Даёшь ещё 20 страниц срача про пациента в галошах, с двумя гвоздиками в руках и УЗО.
bin564
В резиновых перчатках надо работать. И в резиновых сапогах.
ortodox

Галоши диэлектрические. rlzz
Hans11
[Fred] писал(а):

Как по-уму накинуть на это дело узо и какой именно, чтобы не токало если причендалы замкнут?
_________________


в твоем случае узо на куй не уперлось
roadster
В общем, все вы неправы. Вы нихрена. И не говорите, что бы кажный день в ЗРУ десяткой в зубах ковыряетесь. Вы- никто. Энергетики, РЗАшники, релейщити, итд, итп. Вы-никто. Пока есть КИПовцы. Вы всегда будете в тени их интеллека. Они вам будут указывать на ваши косяки, прикрывая вашу задницу. А вы будете их за это ненавидеть. Но им на это нас рать. Потому что мы, КИПовцы- адепты идеи. О надежной и безопасной эксплуатации. В соответствии с...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы