Страница 1 из 4
Кот Чеширский
Темой про переменный ток навеяно.
А вот почему отключается обычный электрический чайник?
Там стоит датчик давления или температурный датчик?
Муса Джалиль
Датчик влажноси... Very Happy
Тимыч
термостат там стоит.....
Биометаллический выключатель..во как.....
Кот Чеширский
Тимыч писал(а):

термостат там стоит



на определенную температуру? Тогда чайник бы не отключался где нибудь в горах- там давление меньше - температура кипения воды меньше.
Тимыч
Кот Чеширский
я не знаю ка кв горахSmile))но мне кажется что именно так.....
И этот датчик стоит на нагревательном эл-те....
Кот Чеширский
Я за датчик давления. Ведь если бы бы термостат - он бы сразу отключался - а так он еще кипит несколько секунд, но опять же тогда при открытой крышки он не будет выключаться - есть у кого чайник под руками? У меня нет электрического - только кофеварка - но она как самогонный аппарат работает.
Тимыч
Кот Чеширский писал(а):

но опять же тогда при открытой крышки он не будет выключаться


у меня выключается. А если нет воды то выключается почти сразу.
Кот Чеширский
Тимыч писал(а):

у меня выключается.



Успел попробовать ? Very Happy
Тимыч
нет, просто когда чистил, он кипел, я открыл крышку что бы засыпать лимонной кислоты и он выключился сцуко.
olg2004
термостата два - один рабочий второй аварийный, рабочий нагревается паром по спец каналу, аварийный иногда имеет ручной сброс
idd
наверно все зависит от чайника.... Smile
тоже замечал, что некоторые чайники с открытой крышкой не отключаются.
Тимыч
кстати у меня железный чайник, который на газовой плите тоже не отключается..причем никогда
Tolyan2006
Тимыч писал(а):

кстати у меня железный чайник, который на газовой плите тоже не отключается..причем никогда


Проверь уровень жидкости! При достаточном уровне, еще как отключится и запах газа позовет к распитию горячего напитка.
Кот Чеширский
Если термостат настроени на 100 градусов - температура закипания воды то хрен он отключит мой чайник гдея живу - 400 метров над уровнем моря - примерно 97-98 градусов температура закинапия воды. Но блин чайник отключается - все таки там датчик давления - просто он прямо под спиралькой.
Holz
Там дачик абъёма стоит... Smile
Killer Speed
А если спирта налить в чайник или водки и вскипятить, как выключится? Very Happy
rg-45
продаётца чайник:супер-пупер 6000.год выпуска2007.обьёмом 0.5л.оборудован новой биксеноновой подсветкой200000К.глубокий тюнинг спирали.
Holzmaster писал(а):

дачик абъёма

улучшеной аэродинамичности.
Кот Чеширский писал(а):

датчик давления

помехозашишён.
Tolyan2006 писал(а):

запах газа

контролируется
olg2004 писал(а):

паром по спец каналу

каталоколектора с ДК. Обладатель премии "чайник 2007". торг неуместен.



    обращаца кофейня и курилка
Very Happy :-D Smile
Vodila
Стоит простая биметалическая пластина.При нагревании выше 100*С она "вспоминает" своё первоначальное,"горячее" положение и механически размыкает цепь чайника.Датчик температуры, как в авто.
Хренобляк
Vodila писал(а):

Стоит простая биметалическая пластина.При нагревании выше 100*С она "вспоминает" своё первоначальное,"горячее" положение и механически размыкает цепь чайника.Датчик температуры, как в авто.


+1, в древних так, менял спираль и видел. Прижат прям к платформе спирали через теплопроводную мазь типа КПТ8. Мож что в современных намутили.
Кот Чеширский писал(а):

А вот почему отключается обычный электрический чайник?


Датчик давления там стоит. Как только давление пара превысит некую величину по сравнению с "забортным" (зачайниковым) пространством - пар давит на мембрану и та передает давление на выключатель - тык! и выключился.
Внутри чайника, от поддона идет трубка, которая верхним концом выходит под крышку.
И термо-элемент (би-металл) тоже есть.

Разберите "дохлый" чайник и убедитесь.
ЕвгеничЪ
Тимыч писал(а):

кстати у меня железный чайник, который на газовой плите тоже не отключается..причем никогда



так это надо его в плиту интегрировать ))) шо бы подачу газа отсекало )))
Cobusca
Я разбирал чайник Браун.Основной выключатель это такая пластиковая хрень.Когда вода закипает она становится горячей,изгибается и выключает чайник.Второй выключатель аварийный.Он отключает тоже по температуре,когда в чайнике нет воды.
Flashstile
да не все чайники одинаково на одном и том же выключаются. У меня сейчас даже не до конца чуток крышку закрыл и всё, не выключается сам.
А насчет спирта... Smile стояла у нас как-то в офисе принесенная 5-литровая бутыль чистого спирта, а одна клуша решила чайку скипятить, подумала, что это вода стоит, налила, включила чайник... Как он сам выключается со спиртом слава богу не узнали, успели по запаху понять, что что-то тут не чисто. Smile потом весь день на всем этаже как будто самогона варили - клиенты офигевали при входе в офис Smile
Кот Чеширский
KarapuZ писал(а):

Разберите "дохлый" чайник и убедитесь.



Блин. Где ж его взять то?? Shocked

Я свой чайник с 2000 года вожу по всем офисам и работам. Еще жив. Фирма Impact. Не какой нибудь там Тефаль задрипанный. Very Happy
Могу фото выложить :-D

Flashstile писал(а):

да не все чайники одинаково на одном и том же выключаются



Я вот тоже все больше убеждаюсь - в каждом чайнике - свой датчик.
ЕвгеничЪ
У меня с открытой крышкой не выключался
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы