Страница 1 из 1
Бамбук
Покупаю гараж(ещё один) в другом кооперативе у коллеги по работе.

Из документов - две членские книжки - одна с 1999г., вторая с 2011г.,
потому что первая книжка кончилась. Больше ничего.


Пошли тереть тёрки с председателем, как обыграть. Я настаиваю на том,
чтобы Пред выдал мне справку с фразой "Паевой взнос выплачен полностью по состоянию на хх апреля 2014г".

Этот гад говорит, что мне эта справка не нужна и что он не понимает, что такое паевой взнос. Меня вводят в заблуждение?
Что требовать взамен справки?


Сем лет назад купил так же гараж, справку Пред выдал сразу, спустя месяца 4 оформил Свидетельство о собственности.
Что поменялось с тех пор?
Как быть?
[Fred]
Бамбук борись с предом - мало ли как потом оберётся!
а почём гараж?
Бамбук
Гараж стоит 200. А что?
Tymur
тоже недавн прикупил. заявление на имя преда о вступлении в члены всвязи с приобретением гаража № в гск№ и вступительный взнос. ну и дкп с прежним владельцем(бланки у бухгалтера и у преда были). по сути земля в долгосрочной аренде у города и приобрел я то что на ней стоит-железный гараж(разборный заводской) но мне то это пох, так как цена как раз равна цене сборного гаража, и сильно меньше чем 200
Vlad B
Бамбук писал(а):

Покупаю гараж



Купи земли лучше, а не скворечник на арендованной у муниципалитета земли, который в любой момент могут снести к куям. lol1 facepalm
serg26
Бамбук писал(а):


Что требовать взамен справки?



Это пусть он сам тебе предложит, раз справку отказывается выдать
скажи, - "мне нужно подтверждение того, гараж мой оплачен мною полностью и обязательств перед кооперативом за этот гараж у меня нет" пусть предлагает supercool

ЗЫ - Гараж хоть капитальный, право собственности можно будет потом зарегистрировать?

ЗЫЫ Вообще в таком деле продавец тоже заинтересован, пусть он тоже свое слово скажет. А то может у него реально долг какой, пусть разбирается короче, если продать хочет.
Бамбук
Гараж капитальный.
Право собственности буду пытаться регистрировать.
rover
Если кооператив точно оформлен, а не самоназванный, то председатель должен тебе дать справку. Только сумму с потолка он не возьмет, сумма должна быть техническая, или кадастровая, от стоимости строения.
В общем пред не хочет проблем иметь и вообще порядки в том кооперативе как бы намекают на светлое будущее. Он точно того стоит, чтобы купить?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Цитата:

Право собственности буду пытаться регистрировать.


Если земля в собственности кооператива, то велкам, а если в мегадолгосрочной аренде, или спорная, то через суд
Рассмотри сначала историю образования гаражей, если они явились вследствие коллапсирующего предприятия по соседству, то может не стоит?
Бамбук
История кооператива - в 1999 году коллега купил гараж, а до этого сколько он был, никому неизвестно. То есть, более 15 лет уже.

Покупать стОит только потому, что гараж мне нужен близко от дома.
serg26
rover писал(а):

Только сумму с потолка он не возьмет, сумма должна быть техническая, или кадастровая, от стоимости строения.



Да на кой ему сумма? Ему нужна справка, что он обязательства свои по доле в кооперативе, по строительству конкретного гаража выполнил, это главное. Сумма дело десятое. Тем более техническая стоимость никому в буй не вперлась, а кадастровой там в принципе быть не может, потому что объекта в кадастре нету Pardon , право собственности на него регистрировалось никогда.

По возможности регистрации тупо смотреть договор аренды кооператива, если есть и действующий, (сроки соблюдены, права пользования ничем не ограничены) все ОК, также как и право собственности (хотя очень редкое явление). Все остальное про умирающие предприятие и пр.... тренировка твоей прозы, не вводи людей в заблуждение и не усложняй supercool
rover
serg26

Не, сумму требуют, правда абсолютно любую, лишь бы была
Бамбук
У меня по другому гаражу справка гласит: "паевой взнос выплачен полностью 18.07.2007". Без суммы.
В регпалате прокатило.
Победитель Четверга
Бамбук
пока права на объект не зарегистрированы и нет технического описания самого объекта ты за 200 т р у коллеги покупаешь 2 членские книжки, не более.
если ты не сможешь гараж зарегистрировать- это будут исключительно твои трудности, опять таки за 200 т р и никаких денег ты не вернёшь, потому что договор купли продажи гаража, пока не оформлены нормальные документы ничтожен.
в законе о гос регистрации прав прямо написано, что недвига незарегистированная в порядке, установленном этим законом необоротоспособна.
и неизвестно вообще имеются ли у коллеги какието права на гараж.

или отказывайся или заряжай коллегу оформлять.
ему это конечно накуй не впилось- возьми доверенность и оформи сам сначала на него, потом куплю продажу.
что бы не соскочил пусть напишет тебе расписку, что взял в долг у тебя например 50 т р.
если не хочет- пусть ждёт жругого лаха, не связывайся
Бамбук
Победитель Четверга

Тут вопрос стоит так: или покупай так как есть, или не покупай вообще.
Гаражи, оформленные как надо, стОят от 300 т.р., а находятся в менее удобном месте.

Этот гараж уже проверен временем - 15 лет, близко и удобно расположен.
В этом кооперативе зарегистрированных гаражей нет. Проблемы с землёй или чем там - не в курсе. Но это не мешает людям пользоваться гаражами.

Морально я готов к тому, что зарегистрировать не получится, но хочу по максимуму защититься от посягательств кооператива на мой купленный бокс.

http://maps.yandex.ru/?ll=38.685310%2C55.766229&spn=0.026071%2C0.006932&z=16&l=sat

Вот сам кооператив.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Пять рядов гаражей.
rover
Цитата:

Проблемы с землёй или чем там - не в курсе.



Ну вот сначала надо проверить эти проблемы с землей, а потом думать, нужен-ли тебе гараж, или нет. Если проблемы есть, то можно в нем тусить 1 год после покупки, а можно 10 лет, никто гарантию не даст.

В любом случае если справку не дадут от преда, идешь в архитектуру и берешь справку как ранее учтенные, потом в бти, потом в суд. Я так понял нормально там х_й что зарегистрируешь. Соберешь справки с потребнадзора и пожарных и оформишь, это недолго. Но если земля чья-то, и гаражи были построены сами по себе, то тут ахтунг.

Есть вариант такой - разузнать про землю, купить как есть и владеть. Если оформлять начнуть, то сообща, через войны и раздоры оформишь в общий котел, отдашь тысяч 10-15 потом и все, может быть даже никогда.
Michail_09
Победитель четверга тебе все четко обсказал. Самое интересное, что и самого кооператива тоже может не существовать. У кооператива должны быть как минимум 2 свидетельства - одно из них о постановке на налоговый учет. Без официальных бумаг - это междусобойчик, пользующий самовольные постройки хз на чьей земле. Какой нибудь ушлый купит или возьмет в аренду землю и начнет доить вас за пользование гаражами. Или просто снесет все, а расходы взыщет по суду.
Но соломку себе можно подложить - документально и со своими свидетелями зафиксировать факт передачи денег. Если настанет время "Х", то по суду можно признать сделку ничтожной (без регистрации объект не существует) и потребовать возврата денег. Тоже самое можно сделать и когда выяснится, что оформить право собственности на объект нет никакой возможности. У нас в Самаре, например, есть распоряжение мэра о запрете продавать землю под гаражи, кроме многоэтажных. Максимум, что мы можем - зарегистрировать собственность на строение и аренду на землю.
Победитель Четверга
Бамбук писал(а):

Морально я готов к тому, что зарегистрировать не получится, но хочу по максимуму защититься от посягательств кооператива на мой купленный бокс.


опять таки в соответствии с фз о гос регистрации прав единственным подтверждением прав на объект является государственная регистрация таких прав
всё остальное- как получится Pardon

Бамбук писал(а):

Тут вопрос стоит так: или покупай так как есть, или не покупай вообще.

Гаражи, оформленные как надо, стОят от 300 т.р., а находятся в менее удобном месте.


дело в общем то твоё, ты спросил, я ответил
деньги твои- решать тебе
Бамбук
Победитель и все прочие


Строго говоря, покупать гараж я не буду.
Просто отдам деньги под расписку, от которой всё равно толку нет, коллеге.
Коллега напишет заявление о выходе из ГСК, я напишу заявление в входе в ГСК.

В результате у меня должна оказаться справка типа:

СПРАВКА

Дана _________________________________________________________________ (Ф. И. О. )
в том, что он (она) является членом ГСК № __________ с
"___" _______________ 2014 г. и имеет гаражный бокс № ______,
расположенный по адресу: __________________________________________
Паевой взнос выплачен полностью по состоянию на "___" _____________ 2014г.
___________________________________________________________________________
Членские взносы за 2014г. в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей ноль копеек)
выплачены полностью.
Задолженности по паевым, целевым и членским взносам на "___" _____________ 2014г отсутствуют.

Справка дана для предъявления в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ.




(печать) Председатель ГСК) _________

Бухгалтер ГСК ________


Если мне дадут такую справку, то потом я на дурачка пойду в Росреестр и буду гараж регистрировать(техн.паспорт БТИ и так далее тоже буду делать, потом).

Если мне её не дадут, то я не отдам 200 т.р.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Прошу оценить идею на тухлость.
Бамбук
В общем, уже неактуально.

Я дал задний ход по сделке.
Коллега меня подтолкнул, я воспользовался моментом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы