Страница 2 из 3
Guzh
х123ас
maksick
у тебя сейчас какой ЭБУ стоит? У тебя возможно Январь 7.2 без плюса, тогда и голову морочить не нужно, оставаться на нём, и его настраивать.
maksick
x123ac, На своей не смотрел если честно. А разве мои восьмиклапанные мозги подойдут на 16 клапчик? Та же самая коса.
.kkursor
maksick
Там отличие тока в прошивке по большому счёту.
Ну и на 16-клапанном Я-5.1 датчик фаз есть
х123ас
maksick писал(а):

x123ac, На своей не смотрел если честно. А разве мои восьмиклапанные мозги подойдут на 16 клапчик? Та же самая коса.


Калибровки меняются - и нормально. В принципе даже на проге от 8вэ будет работать 16вэ.
.kkursor писал(а):

Ну и на 16-клапанном Я-5.1 датчик фаз есть


Без него можно обойтись благополучно.
maksick
Ребят, если все так просто, то почему во многих факах что я читпл, где меняю двигатель с 8 на 16 валве, все как один пишут ставить мозги от 16 клапчика, 8 клапанные не подойдут, да и хваоят мол январь 5.1. или я какие то не правильные туторы читал?
х123ас
maksick писал(а):

Ребят, если все так просто, то почему во многих факах что я читпл, где меняю двигатель с 8 на 16 валве, все как один пишут ставить мозги от 16 клапчика, 8 клапанные не подойдут, да и хваоят мол январь 5.1. или я какие то не правильные туторы читал?


Где пишут что принципиально нужно ставить мозги от 16вэ? Мозг вообще не знает сколько там у тебя клапанов в моторе, в нём записана прога согласно которой он впрыскивает бенз и поджигает смесь, всё. А вот на сколько точно всё это будет на другом моторе, нежели была составлена прога - это уже вопрос. Хвалят Январь 5.1 ...-41 или -61, потому что этот мозг настраивается в онлайне всеми тремя существующими софтами, и если в планах дальнейший тюнинг - без онлайн настройки не обойтись, потому нет смысла кроить что либо, и надо сразу ставить правильный мозг. Январь 7.2 уже не каждым софтом настроишь, и это ессно вносит коррективы. Ну а если Январь 7.2+, Бош, или VS какой нибудь, то это вообще не настраиваемые в онлайне мозги, но под сток мотор в принципе можно закинуть калибровки от 16вэ мотора, и всё будет работать.
Короче не ломай голову, а сначала узнай какой мозг стоит у тебя, и с обраткой ли система.
maksick
х123ас, спасибо, теперь все понятно. До машины добраться не удалось еще. Мозги погляжу, отпишусь обязательно.
Квотер
Сегодня завел, прошил мозг на версию без дк, едит но как то убого по сравнению с карбо 8V facepalm
Joker2357
Приветствую всех!Знатоки,подскажите пожалуйста,меняю головку с 8 на 16 кл,можно-ли на Январь 7,2 залить прошивку от 16 кл?какую лучше?и как работать будет?
Авто 21099
.kkursor
Joker2357 писал(а):

меняю головку с 8 на 16 кл,можно-ли на Январь 7,2 залить прошивку от 16 кл?


Да.

Joker2357 писал(а):

какую лучше?


Для начала стоковую, там будет видно.

Joker2357 писал(а):

как работать будет?


Нормально будет.

Хотя там на сайте написано, что на 8-клапанных ЭБУ два драйвера на зажигание...
wirtgen
.kkursor писал(а):

Хотя там на сайте написано, что на 8-клапанных ЭБУ два драйвера на зажигание...


Это если на родной сдвоенной катушке собираешь , а если на индивидуальных катушках то 2 ключа образно дадут искру только на две свечи . Или я чтото путаю? Smile
.kkursor
wirtgen
Да, верно.
А там разве не везде индивидуалки на 16V?
Я точно знаю, что на 2112 модуль был...
wirtgen
.kkursor писал(а):

А там разве не везде индивидуалки на 16V?


о х з Pardon Читал где то, какой то умелец уходил от индивидуалок на сдвоенные катушки . Почему то в памяти отложилось .
Fray98rus
.kkursor писал(а):

Я точно знаю, что на 2112 модуль был...


так 2112 (1.5) с алюминиевым ресивером на модуле.
21124 (1.6) с пластиком на иднивидуальных катушках.
х123ас
ИМХО индивидуалки фтопку, дорогие они и глючат часто. Если январь 7.2 - то ставить сдвоенную катушку, если 5.2 - то модуль или божью искру.

Добавлено спустя 1 минуту:

Re: Вопрос о прошивке ЭБУ

Joker2357 писал(а):

Приветствую всех!Знатоки,подскажите пожалуйста,меняю головку с 8 на 16 кл,можно-ли на Январь 7,2 залить прошивку от 16 кл?какую лучше?и как работать будет?

В свою прогу залей калибровки от 16вэ.
Joker2357
У меня головка 21126,там рампа без обратки,а у меня с обраткой,как тут поступить,чтобы рампу не покупать?И на пластиковый рессивер моя дроссельная заслонка не подходит.
ДюКЧ
я б на месте автора задал бы вопрос по-другому - что дешевле, поменять машину с 8 на 16 клопов или только двигатель (с учетом наличия мазохистких наклонностей автора)?
.kkursor
х123ас писал(а):

глючат часто


Ну хееее зе. За 35 ткм я про них знаю только то, что они есть.
х123ас
Joker2357 писал(а):

У меня головка 21126,там рампа без обратки,а у меня с обраткой,как тут поступить,чтобы рампу не покупать?И на пластиковый рессивер моя дроссельная заслонка не подходит.


Тебе поможет проставка под внешний РДТ, правда я хз кто ими сейчас торгует, но наверняка они есть. Оставляешь рампу без обратки, выкручиваешь с неё нипель, надеваешь шланг, другой его конец на внешний РДТ, ну а с РДТ уже в бак - т.е. ты получишь рабочую обратку, на безобраточной рампе))
Ресивер под е-газ что ли? На простом пластиковом ресе такой же дроссель как и на алюминиевом. Если под е-газ - хз что делать, подозреваю надо сходить на разборку и купить за муку ресивер под нормальный дроссель.
Joker2357
Ну да придется покупать!
.kkursor
х123ас писал(а):

Если под е-газ - хз что делать, подозреваю надо сходить на разборку и купить за муку ресивер под нормальный дроссель.


Я очень доволен электродросселем и ни за какие коврижки его на тросиковый обратно не поменяю
х123ас
.kkursor писал(а):

х123ас писал(а):

Если под е-газ - хз что делать, подозреваю надо сходить на разборку и купить за муку ресивер под нормальный дроссель.


Я очень доволен электродросселем и ни за какие коврижки его на тросиковый обратно не поменяю

У тебя сток, тупо жоповоз, а человек заморачивается с тюнингом, он этот твой егаз как настраивать будет?
maksick
х123ас, сняв боковые крышку под торпедой, увидел что на ЭБУ нет никаких наклеек. Мозги внешне такого типа, два отверстия под штекера, к одному разьем идут провода, а во втором даже контактов нет, пусто. Полазил в инете, сделал выводы что это январь 7.2. Заехал к электрикам, они ответили положительно на мои догадки. В обещм не заморачиваться с мозгами 5.1. Ставить свои 7.2 от 8 клапчика и лить прошивку от 16валве?)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы