Страница 1 из 1
vfts
21093iGM 1998 год, 45000км, коробка со щупом. Все - сток. 1-2 я включались с хрустом, 2я выпадала под нагрузкой и на ухабах, 3я была готова захрустеть.
Записался на ремонт в Абсолют-Сервис на ул. Политехнической, СПб.

1й ремонт
Сделали. 2я передача больше не страдает недержанием, а передачи с 1й по 3ю включаются без хруста, с легким затруднением, что на мой взгляд нормально для новых деталей. На 2й и 3й передаче, когда отпускаю газ - из коробки звук скрежещущих шестеренок. Такое впечатление, что 2 шестеренки цепляют друг за друга. Старший мастер сказал - притрется (!). Коробка звучит, как Т34 на марше. Отдал 4000р за работу. Имел глупость самостоятельно купить запчасти (шестерни 1,2,3, все синхронизаторы, муфты включения 1-2 и 3-4, сальники, прокладки, штоки включения). Ролики конических подшипников - матовые. Сказали, что можно поменять, а можно и оставить так. Конических подшипников не нашел, поэтому оставили. Не притерлось.

2й ремонт
Мастер с траурным выражением лица начинает повторный ремонт. По телефону сообщают, что шестерни 2й и 3й передачи бракованные - отверстие не по центру сделано. Интересуюсь, куда же они раньше смотрели. Думаю, не подарить ли им штангенциркуль. Мастера соглашаются сами купить запчасти. Отдаю им наконец-то купленные конические подшипники. Мастер просит купить какой-то клей в строительном магазине (! что там можно клеить в коробке?). Предлагаю проявить самостоятельность.
Приезжаю забирать готовую машину. Предлагают заплатить за повторную работу. Я виноват, что подсунул им плохие запчасти, а то, что они их поставили, не посмотрев - это тоже моя проблема. Сжалившись надо мной сообщают, что станции платить не надо, но все же мастеру отдать 1200р придется. Сторговываю до 1000р. Интересуюсь актом выбраковки деталей для возврата в магазин. Обещают сделать, но сразу не могут, нет бухгалтера (!). Т.е у них, видимо, бухгалтер лучше всех разбирается в качестве запчастей. Обещаю отдать деньги мастеру тогда, когда будет готов акт о выбраковке. Отдаю 16хх р за запчасти.
Выезжаю. Удар при троганье, как при умерших подушках двигателя, проявляется если отпускать сцепление без газа. Вой на всех передачах, в начале разгона - как у троллейбуса, постепенно начинает напоминать пикирующий бомбардировщик. Звонит по телефону товарищ и сразу интересуется, что это у меня так воет в машине.

3й ремонт
Прошу старшего мастера прокатиться на моей машине. Он едет и сообщает, что все в порядке. Воя он не слышет. Воспаление хитрости, осложнившееся тугоухостью. Трогается с места с хорошей перегазовкой, что полностью смазывает клинику удара в трансмиссии при троганье. Спрашивает, не хочу ли я сделать из Жигулей Мерседес. Хамло. Настаиваю на поездке со мной. Наглядно ему демонстрирую удар при троганьи с места. Приходится согласиться. Мастера проверяют подушки двигателя. Все в порядке. Поднимают машину на подъемнике. Я в машине, демонстрирую им троганье с места и переключение передач. Мастер севшим голосом сообщает, что вероятно, он не до конца запрессовал конические подшипники, и они сдвинулись.
Оставляю машину на 3й ремонт.
Когда забирал ее - снова поинтересовался судьбой акта выбраковки запчастей. Ответили, что у них закончился картридж и они не могут его распечатать.
Еду. Удар при троганье смягчился процентов на 50%. Сохранился вой на скорости 35-40 км/ч на 2й передаче и 55-60км/ч на 3й передаче, проявляется под нагрузкой, стал тише.

Итого: станцию Абсолют-Сервис - в ахтунг.
запчасти больше сам не покупаю, пускай станция отвечает за все.

Вопрос: что дальше делать?
Может, еще дальше запрессовать конические подшипники? Smile

Последний раз редактировалось: vfts (16 Июля 2014 23:56), всего редактировалось 2 раз(а)
-=Worm=-
i16 писал(а):

Вопрос: что дальше делать?


Перебрать самому как следует.
El Dron
i16 писал(а):

запчасти больше сам не покупаю, пускай станция отвечает


Ну это должна быть первая заповедь ремонта на сервисе. Сам недавно капиталил КПП в сервисе с аналогичной проблемой (вылетала вторая). Тоже был удар при трогании, решился заменой дифференциала в сборе (пальцы люфтили). Ну и 2ая в сборе, остальное мелочевка. ВСЕ з/ч были ихние. На следующий день потек сальник привода- поменяли без вопросов бесплатно. Дали полгода гарантии.
vfts
Мои достижения - поменять колодки, генератор, глушитель, установить магнитолу с динамиками. Не более того
vfts
El Dron писал(а):

.....Тоже был удар при трогании, решился заменой дифференциала в сборе (пальцы люфтили).



А надо ли разбирать дифференциал для замены вышеперечисленных мною деталей? Или у моей КП проблема в чем-то другом?

реклама ахтунга:
http://www.absolut-auto.spb.ru/about.html
Nickolas81
Видать и саабы(перед входом) они тоже чинют ВАЗовскими запчастями:)
vfts
Nickolas81 писал(а):

Видать и саабы(перед входом) они тоже чинют ВАЗовскими запчастями:)



Весь месяц, пока я там появлялся, в углу на подъемнике висел чей-то запыленнный Лексус со снятым мотором. Наверное, пытались приладить туда мои шестеренки со смещенным центром Smile
El Dron
i16 писал(а):

А надо ли разбирать дифференциал для замены вышеперечисленных мною деталей? Или у моей КП проблема в чем-то другом?


Ну я ХЗ. В принципе удар может быть и из-за убитой или неотцентрованой сцепы. У меня было так: Сервисмен спросил- в чем проблема?
Я говорю: 1-вылетает вторая, 2-удар при трогании,3- сильно шумит КПП. Он мне сразу ответил: 1-замена передачи в сборе, 2- замена дифференциала, 3- помочь мол, немогу, такой конструктив, даже замена всех потрохов не гарантия тихой работы. Ну собсно так все и получилось. КПП как шумела, так и шумит, по остальному пока все норм.
ДюКЧ
-=Worm=- писал(а):

Перебрать самому как следует.



перебрать самому - врядли. уж больно много ньюансов при сборке.

El Dron wrote:
А надо ли разбирать дифференциал для замены вышеперечисленных мною деталей? Или у моей КП проблема в чем-то другом?

как я понял, дифф здорово протирается, не лишне его проверять каждый раз.
шестеренки со смещенным центром - жесть!!! :cool:
vfts
Сцепление меняли в районе 30-35 тыс км. Поставили Крафт на том же сервисе.
GenarёkK
i16 писал(а):

Сцепление меняли в районе 30-35 тыс км. Поставили Крафт на том же сервисе.


Удар как раз идет от сцепы,из за износа липестков корзины)
Tony
i16
Попробуй обратиться в КПП Сервис, ребята на коробках переднеприводных вазов специализируются.
-=Worm=-
дрюкач писал(а):

уж больно много ньюансов при сборке.


Например? Главное порядок соблюдать и не разбрасывать всё как попало.
vfts
Tony писал(а):

i16
Попробуй обратиться в КПП Сервис, ребята на коробках переднеприводных вазов специализируются.


Спасибо, но я бы предпочел в Питере Smile
vfts
на 65 тыс после упражнений на ледовой трассе и долгого буксования выбило зуб на главной паре. Поменял шестерню на Сто Блюхера 1. Пришлось вскрывать повторно, так как шестерни спидометра не входили в зацепление.
на 82 тыс коробка сказала досвидос, пропали 3-4-5 передачи.
купил и поставил новую на сто Вебер.
ставил горец, за которым пришлось затягивать гайки.
на 101 тыс в новой коробке затарахтело, нейтраль-1-2-4 несильно, 3я грохочет. 5я в норме.
думаю - перебрать первую, заводскую...
facepalm
Денис Кулик
Мда не везет тебе с коробками и сервисами. Я делаю ремант у гаражного мастера Smile он сляпал себе во дворе не хилый гараж и занимается ремонтом. Как то узнавал про коробку у него сказал за 2500 перетресет ее а если я ему привезу снятую коробку то за 500 Smile с мелочами отправляет домой и говорит сам сделаешь там ничего сложного. Найди соседа который понимает в этом и попроси его сделать за умеренную плату качественнее будет да и сам понаблюдаешь за ходом работ
olegel21
Кстати насчет удара при трогании, была такая проблема и у меня. Решилсь очень просто, когда я приехал на сервис и подняли машину на подъемник, я первым делом проверил люфт в приводах. Внутренние гранаты, трипоидные БелМаг, имели огромный люфт! Мастера как то сразу сникли и уже не так уверенно убеждали меня в необходимости менять дифференциал.... После замены ШРУСов стуков нету.....
vfts
Денис Кулик, к сожалению, в гаражах только покраска-рихтовка.
olegel21, после замены коробки удар при трогании пропал. кроме того, было видно, что шрус болтается именно в коробке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы