Страница 1 из 1
ignik
Вот такая мысль у меня возникла после прохождения очередной проверки у нас на предприятии, когда был зафиксирован ряд нарушений из-за несобдюдения сроков поверки всяких измерительных приборов.
Если водителю инкриминируют нарушение скоростного режима, то прибор, которым производился замер, должен относится к разряду измерительных приборов и обязан проходить госповерку с установленной для него периодичностью.
Я думаю, что водитель имеет полное право потребовать доказательство поверки. Если сроки очередной поверки не соблюдены или нет положительного заключения о том, что показания данного прибора находятся в диапазоне предельно-допустимых отклонений, то показания прибора считаются недействительными однозначно.
Вопрос: Обязаны ли инспекторы ГИБДД (ДПС) предъявлять водителю нарушевшему скоростной режим подтверждение того, что их радар-детектор своевременно прошел соответствующую поверку в соответствующих гос. органах?

Есть ли какие-нибудь законодательные документы на это счет?
OlegFOM
Обязаны или нет вопрос спорный, в законе нет четкой регламентации. А вот быть такая бумага в наличии у инспектора должна. Можно считать, что только технически исправный и проверенный прибор является доказательством вашей вины. Вот это и должен подтвердить/доказать инспектор.
Rezo
Это ерунда"
Приборы у них поверены. Ну может только где в "глуши далёкой".
А вот когда я еду с семьёй со скоростью 50 км/час, а меня останавливают и показывают 72!?
Когда действительно превышаю, разговоров нет и я плачу штраф (стараюст на месте).
А вот тут как быть?
Я пытался было говорить мол, инспектор тогда доказывай, что это именно моя скорость.........
Он особо и не возражал.
Только сказал, что если я прав - в суде и доказывай (хотя вроде бы по закону они и должны доказывать, а не я), а сейчас пойдём протокол составлять.....
Что делать в таком случае?
OlegFOM
К сожалению, случаи явного вымогательства и злоупоьребления служебным положением встречаются достаточно часто.
И дать конкретный совет в такой ситуации очень и очень трудно, если, вообще возможно.
Наверное...
Пусть пишет протокол. Обязательно напишите, что не согласны. Можете, написать, что инспектор явно вымагал деньги ХХХруб., укажите свидетелей (своих пассажиров). Подписывайте постановление и протокол только после "явного" получения копии, а не сразу два экземпляра под копирку...
Имейте диктофон.
А бороться с беспределом всегда сложно...
Rezo
OlegFOM писал(а):

Пусть пишет протокол. Обязательно напишите, что не согласны. Можете, написать, что инспектор явно вымагал деньги ХХХруб., укажите свидетелей (своих пассажиров). Подписывайте постановление и протокол только после "явного" получения копии, а не сразу два экземпляра под копирку...
Имейте диктофон.


Так говорят, что за диктофон можно получить по заслугам. Вроде без согласия кого-то (в данном случае работника ГАИ) нельзя запись вести. А кто же будет своё согласие на это давать?
В остальном за совет спасибо!
ignik
Цитата:

Подписывайте постановление и протокол только после "явного" получения копии, а не сразу два экземпляра под копирку...



Поясните пожалуйста, что Вы подразумеваете под "явным" получением копии"?

И такой ещё вопрос.
У меня в машине установлен БК, в котором есть такая функция как "журнал скорости". Т.е. запоминается скорость последнего километра пути (расстояние в метрах и, соответственно, скорость на этом отрезке). БК считывает информацию с контроллера, откуда собственно информация передаётся и на спидометр, т.е. показания различными быть не могут в принципе. Разница только в том, что БК эту скорость запоминает.
Могу ли я объективно оспорить показания радара на основании данных БК?
Цитата:

А вот когда я еду с семьёй со скоростью 50 км/час, а меня останавливают и показывают 72!?

OlegFOM
Я имел в виду следующее.
Копия протокола отделяется от оригинала, складывается ровненько и убирается в карман. После этого можно ставить подпись "копию получил".
Это необходимо на самый самый крайний случай, чтобы не были дописаны или перепсаны факты. Плюс, если гаишник протокол (копию) вам не отдаст, а спрячет в карман, отнять его вы уже не сможете никогда!

Теперь о диктофоне.
Нет в законодательстве никаких запретов на ведение аудиозаписи, хранение, ношение и использования диктофона. Держа диктофон в руках и предупредив инспектора о записи, многие инспектора постараются вести себя законно и благопристойно... А спрятав его в таком месте, где запись будет вестись четко и громко, а сам диктофон не виден есть очень большой шанс записать противозаконные слова инспектора.
Только не надо говорить, что диктофон могут отнять... Могут и права выбросить и водителя застрелить и много чего еще....
Rivet
Я 2 года назад попал за привышение на трассе "Симферополь", попал к капитану, началнику спец роты батальона.... ну много чего в протоколе написано. Он очень вежливо общался, показал документ о проверке, сам радар его сирийник и в протоколе написал что в такое то время на таком то км прибором таким то с таким то номером прошедшим проверку тогда-то было зафиксировано привышение скорости автомобиля такого то на 33 км..., вот это я считаю грамотно!
А то что касаеться формальностей и правил составления документов посмотрите тут, и вопрос задать можно - www.gibdd.ru
OlegFOM
Только, какие есть доказательства, что эта скорость принадлежала именно вам? Весь смысл в том, что любое нарушение должно быть доказано. Кстати, сейчас и КоАП требует этого от инспектора.

Мы же, сейчас, говорим о тех случаях, когда инспектора пытаются с помощью этого прибора и различных манипуляций-махинаций приписывать "скорость" невиновному водителю. Или, вместо превышения до 20 км/ч за которое положено предупреждение или штраф 50 руб. приписывать большее превышение, за которое и штраф выше... и сумма отступных (взятки)...

Сейчас самая популярная статья 12.5 ч.3 "выезд на встречнку". Почему? А потому что по ней можно и прав лишить на 2-4 мес. и вод.уд. задержать и штраф 300-500 руб. в карман положить... Но, даже, если и не в карман, так в казну, тем самым выполнив план по штрафам, и свой и подразделения...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы