Страница 1 из 2
Evgen
Запланировал достройку дачи. Работы примерно такие: электрика, стяжка полов, постройка хозблока, забор из профлиста с воротами, установка пласт.окон, межэтажная лестница, внутренняя отделка. Выложил объявление на Авито. За 2 часа позвонили штук 10 разного рода бригадиров. На субботу назначил штук 5 встреч для осмотра объекта. На всё-про всё договорился с жабой, которая всех душит, примерно на 200 т.р.
Вопрос лоловским строителям - как вы разводите клиентов-лохов и как мне не попасться на эти удочки )))
Основной совет, который мне уже дали - ни копейки предоплаты, расчёт поэтапный, по факту выполнения объёмов работ.
olg2004
составь смету со стоимостью работ и материалов

материалы покупай сам

предоплату на работы оставляй 70-100 %, это скажется на уровне работ и вообще желании работать
rover
Первым делом задокументируй план работ.
Затем отдельно по каждому пункту выпиши суммы на материалы, и сумму за работы по каждому пункту.
И ориентируйся на него при договоре с наемными.
Утверди сам себе потолок, который ты готов заплатить, и дай понять это рабочим, чтобы не особо надеялись.
От себя я бы еще прибавил непредвиденные расходы в смету, и питание рабочим, а так же некоторые удобства рабочим - матрасы, чайник/плитку/тувалет и проч
V1T
olg2004 писал(а):

предоплату на работы оставляй 70-100 %, это скажется на уровне работ и вообще желании работать


если предоплату дать ани вообще х.. забъют на все сроки и будут делать тому кто не дал предоплату Pardon
olg2004
rover писал(а):

а так же некоторые удобства рабочим - матрасы, чайник/плитку/тувалет и проч




+

по стандартному договору заказчик обеспечивает подрядчика санитарными делами + охрану и мат ответственность за материалы на объекте
Цифра
V1T писал(а):

если предоплату дать ани вообще х.. забъют на все сроки и будут делать тому кто не дал предоплату


+1000 Никаких серьезных предоплат, а то потом будешь бегать за ними, да абонемент не абонемент.
Eddi
в любом случае суды длятся оооочень долго...
olg2004
V1T писал(а):

если предоплату дать ани вообще х.. забъют на все сроки и будут делать тому кто не дал предоплату




если не давать предоплату то это 100% мошенники

работы не на один день, значит будут связаны или с ездой или с проживанием на объекте

то фирме что халтурщикам понадобятся деньги на командировочные - из расхода 750 руб в день на человека supercool
Mihalych78
впринципе ответ ясен из названия темы
найти лоха прораба, лохов строителей и лоховской магазинг
Tony999io
Evgen писал(а):


Основной совет, который мне уже дали - ни копейки предоплаты, расчёт поэтапный, по факту выполнения объёмов работ.


а тып сам подписалсо
пригнать 10 миксеров бетона
в надежде что заплатят
возьми нормальную юр фирму
договор
и живи спокойно.
Mihalych78
могу пример из жизни поведать на эту тему
недавно рассказали
Extreme
Mihalych78
давай
Mihalych78
родственник нач. СБ в строительной компании
пришел не так давно к нему один и клиент - просит помочь найти строителей
тока строители то как раз не их их компании было, а было примерно так...

Фирма строит объекты, в том числе и методом заливки в несъемную опалубку (читай сразу утеплитель с двух сторон пенисты). пришел чел, заказал прожект, а када потом посчитал, купил у них опалубку, а на заливку нашел вольных каменщиков. Но не масонов. А сам куда то там по дела уехал . Те залили все в срок - как обоваривали и свалили с деньгами благополучно. Все -по-честному. Ну и када уже там в доме работы чел начал, решил он толи гвоздик забить, толи перфоратором дырочку засверлить....вобщем провалился инструмент в стену сквозь утеплитель. Сунулся в другое место - таже хрень. Кароч залили тяп-ляп - с пустотами facepalm

вобщем время ушло, где искать этих спецов -один верхновный магистр тока ведает
Цифра
olg2004 писал(а):

если не давать предоплату то это 100% мошенники

работы не на один день, значит будут связаны или с ездой или с проживанием на объекте


Так то вообще есть такая вещь как "закрытие процентовок". Странно, что прорабы на лоле еще не отписались.
Evgen
И ещё дали мне совет - постоянный, вплоть до ежедневного, контроль.
V1T
Походу да, про процентовки объемов не слышали на лоле, сразу 100 проц отдал хрен знает кому и жди погоды у моря 63
And777
Двести тысяч хватит на те работы которые ты перечислил если у тебя дача два на два метра... pst

Если серьезно - сумма правда небольшая - определись что нужно в первую очередь, ну там полы, электрика и штукатурка допустим...
брат шумы
And777 писал(а):

Двести тысяч хватит на те работы которые ты перечислил если у тебя дача два на два метра...

Если серьезно - сумма правда небольшая - определись что нужно в первую очередь, ну там полы, электрика и штукатурка допустим...


да,там список на 3х страницах и за всё всего 200тыщ.это надо шабашников искать
kit12
And777 писал(а):

Двести тысяч хватит на те работы которые ты перечислил если у тебя дача два на два метра... pst

Если серьезно - сумма правда небольшая - определись что нужно в первую очередь, ну там полы, электрика и штукатурка допустим...


И это пишет чел которого на бабки развели со смесаком 63
poliman
счас обсчитываю коттеджи из газосиликата
электрика тыщ 20 30 работа
межэтажная лестница - от 60 с работой и материалом
прокладка труб вв и к 250р м.п.
окна 2200 работа + материал за 1м2

забор вроде 1-2 тыщи за 1м.п., тут хз

200тыщ имхо чото дешево
And777
kit12 писал(а):

And777 писал(а):

Двести тысяч хватит на те работы которые ты перечислил если у тебя дача два на два метра... pst

Если серьезно - сумма правда небольшая - определись что нужно в первую очередь, ну там полы, электрика и штукатурка допустим...


И это пишет чел которого на бабки развели со смесаком 63



Это пишет человек больше двадцати лет трудящийся в строительной отрасли... supercool
kit12
And777 писал(а):

kit12 писал(а):

And777 писал(а):

Двести тысяч хватит на те работы которые ты перечислил если у тебя дача два на два метра... pst

Если серьезно - сумма правда небольшая - определись что нужно в первую очередь, ну там полы, электрика и штукатурка допустим...


И это пишет чел которого на бабки развели со смесаком 63



Это пишет человек больше двадцати лет трудящийся в строительной отрасли... supercool


И что? ты сам смесаки ставишь? Или производишь их? Если бы ты был компетентен, ты бы поставил видиму и невыеживался с грое. Но тебя тупо нае*бали твои же сантехники, потом наверно ржали всей толпой над тобой. Что грое, что видима, работают одинаково, просто грое породистей среди смесаков. Ну блин, разве что похвастаться перед приятелями.

Последний раз редактировалось: kit12 (24 Июля 2014 22:29), всего редактировалось 1 раз
And777
Вот идиот facepalm

При чем тут мои сантехники и смеситель который я сам купил?
Вы с люркойчмо не родственники? Такой же тупиздень как он, похоже... hehe
poliman
kit12 писал(а):

Но тебя тупо нае*бали твои же сантехники, потом наверно ржали всей толпой над тобой. Что грое, что видима, работают одинаково, просто грое породистей среди смесаков.


у меня стоял видима в ванной и грое на кухне
грое работает мягче и приятней
у него интегрированные подводки
Evgen
And777 писал(а):

Двести тысяч хватит на те работы которые ты перечислил если у тебя дача два на два метра... pst
Если серьезно - сумма правда небольшая - определись что нужно в первую очередь, ну там полы, электрика и штукатурка допустим...


Ну там не 2х2, а 6х6.
Полы - 55 кв.м стяжки не более 5 см. Цена 250 р за кв.м.
Электрика

10 т.р думаю хватит.
Хозблок деревянный 3×1,5×2 из имеющегося пиломатериала - тысяч 10-12.
Забор из профлиста 24 метра - 1250 за метр (всё включено)
Сплошная штукатурка не нужна, ибо плиты ровные, только немного заделать выщербины и клеить обои (сам поклею)
На стяжку имеющийся линолеум (сам положу)
Пластиковые окна 1х1,5 - 6 штук по 7 т.р. итого 42 т.р.
Лестница межэтажная внутренняя - тысяч 15-20.
Установка имеющейся входной металлической двери со сдвигом проёма - думаю тысяч 4 хватит.
Так что, надеюсь, 200 должно хватить на всю доделку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы