Страница 1 из 27
Moggucci
итак, пишут в личку вопросы
не буду писать кто, спрашивают совета
написал в личку, но решил обнародовать, и для себя, чтобы гуглилось, хочу в письменной форме сформулировать принципы, буду дописывать и редактировать
и для людей, которые реально хотят услышать

поехали
основные тезисы по ведению бизнеса

давай напишу в тезисной форме принципы, к которым я пришел сам через свой опыт

1) самое главное - настойчивость. у мну примерно 13-ый по очереди бизнес пошел. до этого все банкроты. нужно переть несмотря ни на что.

2) нужно четко идти к цели и не отвлекаться от нее. а цель - бабки! бабки должны идти сразу. пусть 100 рублей, но сегодня. каждый день, сколько бабок заработал? фокус только на этом. твоя цель не вложить, не потратить, а заработать. идеальный бизнес стартует с нуля, без денежных вложений

3) бизнес - умение не рисковать! везде пишут типа нужно уметь рискнуть, продать квартиру, взять кредит ROFL ку йнаны, все бизнесмены аццке осторожные, всегда перестраховываются. никогда не ставить на кон все. всегда иметь хороший запас нала. при каждой сделке и операции рассчитывать на худший исход, что если не заплатят, товар не продастся и тд, сможешь ли ты безболезненно это пройти. человек допускает ошибки и ты будешь допускать ошибки, оставь себе запас прочности на ошибку

4) много работать самому. все бизнесмены аццке въйобывают, я без выходных 4 ый год, весь бизнес тащит хозяин, менеджмент только операционную работу, развитие - только хозяин. именно из-за его уникальных качеств он хозяин, а они - лишь наемные работники

5) начинать бизнес с перспективой на рост. нужно видеть как через несколько лет компания будет приносить миллионы, а потом - миллиарды. нет смысла печатать наклейки с выручкой 1 тыс р в день, только если не планируешь строить федеральную сеть по печатанью наклеек с оборотом в миллиард

6) по поводу базы. я считаю не имеет решающего значения. мы с женой ничего не знали о ххх области, когда начали. стали гуру. ничего не знали о ууу области, сейчас гуру. мне вообще пок уй чем заниматься, лишь бы бабке перли, есесно не криминал и что не противоречит моим моральным принципам.
приятель начал с базы, увел клиентскую базу. но не в этом дело. а дело в его личных качествах. он аццкий клещ, чудовищная хватка к деньгам. он уже свою буровую имеет и протянул небольшой нефтепровод facepalm парню 32 года, сирота из бедной семьи
база только облегчает старт! но ничего не гарантирует

7) никакого криминала. задача - системно извлекать высокий доход. если систематически заниматься криминалом, то в конце только 2 варианта - или тюрьма, или могила. а такой задачи не стояло

8) фундаментально нужно понимать, на чем стоит бизнес. он состоит в перераспределении дохода. далее, вся стоимость в экономике производится только трудом. те фактически нужно перераспределить чужой труд на свое благо, забрать долю себе. те бизнес - это заставить других людей работать на себя и приносить тебе доход. самому чистить ботинки - это не бизнес. даже если ты не работаешь на дядю, платишь аренду и тд. а вот нанять чистильщиков обуви и построить сеть, - это бизнес. никто не разбогател работая сам. заставить себя работать - тяжело. заставить работать других - в сто раз тяжелее!
еще раз, бизнес - заставить других людей работать на тебя.

9) есть такая классныя вещь - экспоненциальный рост. может показаться, что нельзя стартовать с нуля, ведь даже со 100%-ой доходностью от стартовых 100 руб заработаем за цикл всего 100 рублей. в след цикле еще 100 и тд. ни к уя! это ловушка здравого смысла. после первого цикла нужно все 100 р вложить в развитие бизнеса, и на втором цикле с 200 р заработать уже 200. после 5 циклов получаем 100 руб * 2 в (5 -1) степени, а это 100*512=51200. сколько будет на 15 цикле сами посчитаете? так бактерии размножаются. бабке должны размножаться как бактерии. для этого нужно их не убивать, те ваще не тратить, второе - должен быть короткий цикл, это от специфики бизнеса зависит, но на это тоже можно влиять - я работаю без выходных и до ночи, все сотрудники работают до 21:00 минимум, некоторые до 23:00 стабильно по расписанию, укорачиваем цикл. и бабки ваще не тратить на начальном этапе! примерно первый год. мерс я купил когда в месяц 4 млн чистыми зарабатывал...
кстати ложное ощущение пусть не возникает, почти все сгорело, тушили 'пожар', куевое положение на рынке и тд, пока перестроились, стабфонд проели, это были большие деньги. так что не воспринимайте как аллигарха )) это пока не так
конечно в жизни не будет экспоненциального роста, есть ограничения рынка, ограниченные возможности руководителя по принятию решений и тд. но все компании походят фазу экспоненциального роста. математическую модель нужно понимать
Ahmet99
да это всё давно известно, мог и не пистаь pst
в123вв
pst

Последний раз редактировалось: в123вв (16 Октября 2013 23:15), всего редактировалось 1 раз
Moggucci
Ahmet99
да, это все известно
но крупицы истины в тоннах песка, лжи
еще есть миллион книг, где все принципы прямо противоположные моим дают
и люди верят
в 21 у меня было блестящее образование, в 23 меня личным письмом приглашали в прайсвотерхаускуперс финансовым консултантом
а в 25 я получил первый мощный принцип -

10) вся информация вокруг ложна
не верь ничему что видишь и слышишь. только сам ты можешь понять, проанализировать, построить модель
простой пример - нет никакой невидимой руки рынка. дальше, потребители не принимают рациональные решения! учебник экономикс - ложь от начал и до конца!

11) делай только так как сам считаешь нужным
не делай как другие
не слушай советы
если ты будешь слушать людей, то ты будешь думать и действовать как 99% обычных людей. и ты будешь таким же обычным человеком с обычными ошибками.
если ты будешь делать как сам считаешь нужным, то ты либо примешь решение дурака, либо решение гения
но даже если ты ошибешься, ты сделаешь свою ошибку, а это не так обидно, просто делаешь вывод и формируешь принцип. а вот если послушал и сделал чужую ошибку, то это очень обидно.
слушать других системно дает проигрыш.
Яков_Лещ
Moggucci писал(а):

цель - бабки! бабки должны



SDRIVER
Moggucci писал(а):

не слушай советы

если ты будешь слушать людей, то ты будешь думать и действовать как 99% обычных людей. и ты будешь таким же обычным человеком с обычными ошибками.

если ты будешь делать как сам считаешь нужным, то ты либо примешь решение дурака, либо решение гения

но даже если ты ошибешься, ты сделаешь свою ошибку, а это не так обидно, просто делаешь вывод и формируешь принцип. а вот если послушал и сделал чужую ошибку, то это очень обидно.

слушать других системно дает проигрыш.


Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. тоже ложь?
Надо слушать других, делать выводы и делать по своему

Добавлено спустя 45 секунд:

Re: задали вопросы по бизнесу

Яков_Лещ писал(а):

Moggucci писал(а):

цель - бабки! бабки должны




бабки с хатами hehe
Vlad B
Тище пацаны, видимо в Казани мощная сеть бизнес-коачей и неплохо приносит бабла с лохов на новый мерседес. 63

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

SDRIVER писал(а):

Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. тоже ложь?
Надо слушать других, делать выводы и делать по своему



146% сложных вещей надо сделать самому, а не по рассказам, иначе получится как в одесском анекдоте - "Таки ви занете, Шаляпин не очень то хорошо поет, - Да, и как ви узнали? - Таки мне Мойша вчера напел.". 63
Moggucci
SDRIVER
это нужно пояснить
12) собирай информацию
слушай людей, которые лучше тебя разбираются в конкретной области
слушай людей, которые умнее, богаче, выше социальным статусом
желательно разностороннюю, прос энд контрас, разные точки зрения
но это только почва для размышлений! информация
решения принимать самостоятельно
shubin81
Bravo Bravo
да, неплохо написано
Moggucci
shubin81
спасибо
нужно перечитывать вдумчиво
сам перечитываю
потому что когда нарушаешь базовые принципы, все идет не так
буду рад, если кому-то поможет
Яков_Лещ
Moggucci писал(а):

прос энд контрас



gpn
~Toxa~
Moggucci
Некоторые ваши принципы содержат в себе смысл части глав книг Роберта Киосаки и не только, не суть. Одна из немногих тем, которую интересно будет почитать в общем потоке ЛОЛа.
Stacid
до скольки жить планируешь, автор?
SDRIVER
Цель-бабки...как то непонятно получается бабки ради бабок
V1T
так чем занимаешся то? раз начал - уж пеши до конца, а то тема как ковбойская, он тоже здесь за биснес и деньги поучал всех
Moggucci
Stacid
серьезно посадил здоровье, исключительно на стрессе, тк ем хорошо, не курю, не бухаю, с женщинами не гуляю
сейчас стал тормозить, тк жить хоцца долго и счастливо

~Toxa~
спасибо
все что написано - из личного опыта. ничего из книг. принципы выстраданы лично мною
когда в 23 года я отцу рассказал свою модель видения капитализма, модели перераспределения, кризиса модели перераспределения и тд, отец сказал, что я кратко карла маркса пересказал ROFL карла маркса я не читал, это что я проанализировал в москве, наблюдая бентли и бомжей
Slavny
SDRIVER писал(а):

Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. тоже ложь?


да, это ложь! поскольку если это правда, то получается, что умные учатся у дураков supercool
Moggucci
V1T
не хочу
кто в реале видел - знают немного
разные области, во обеих производится добавочная стоимость и польза обществу
Vlad B
А еще, у людей зарабатывающих бабло нет друзей это факт. supercool
SDRIVER
Slavny писал(а):

SDRIVER писал(а):

Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. тоже ложь?


да, это ложь! поскольку если это правда, то получается, что умные учатся у дураков supercool

не у дураков, а на дураках hehe
Moggucci
Vlad B
почему, есть
одногруппник с доходом 25 тыс р, очень хорошо дружим, тк никакого выипона с друзьями нет
другой друг в москве живет, оч хорошо общаемся и дружим, доход в районе сотки
другой друг предприниматель, хороший доход, крепкий бизнес, оч хорошо дружим
они все помнят времена, когда я бомбил ночью, и не мог себе купить колу 0,3... это пистец ощущение страшное, я когда купил ее, реально расплакался. я помню эти времена. и с друзьями нет ни грамма понтов
Slavny
SDRIVER писал(а):

Slavny писал(а):

SDRIVER писал(а):

Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. тоже ложь?


да, это ложь! поскольку если это правда, то получается, что умные учатся у дураков supercool

не у дураков, а на дураках hehe


"у" или "на" - с чего это так решил?
в123вв
Moggucci писал(а):

...кстати ложное ощущение пусть не возникает, почти все сгорело, тушили 'пожар', куевое положение на рынке и тд, пока перестроились, стабфонд проели, это были большие деньги. так что не воспринимайте как аллигарха )) это пока не так...


А это наш "Орханчег-умничка", пакости делает, т.к. не у одного тебя подобная тема Laughing
V1T
все эти принципы это сотрясание воздуха на форуме
надо конкретику для примера
SDRIVER
Slavny писал(а):

SDRIVER писал(а):

Slavny писал(а):

SDRIVER писал(а):

Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. тоже ложь?


да, это ложь! поскольку если это правда, то получается, что умные учатся у дураков supercool

не у дураков, а на дураках hehe


"у" или "на" - с чего это так решил?


Потому что учатся НА ошибках дураков, а не учатся делать ошибки у дураков

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

V1T писал(а):

все эти принципы это сотрясание воздуха на форуме
надо конкретику для примера

Я тоже таких людей не очень люблю, демагогов. Всегда желательна конкретика.
А эти общие фразы они почти во всех книгах есть, ничего нового автор тут не написал
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 27
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы