Страница 1 из 3
Drawde
На 80-тыще неприятное событие, полился антифриз из радиатора отопителя, льется сильно, закрытие крана печки от остановки течи не спасло(почему?), из расширительного бачка весь антифриз ушел :(

За месяц до этого, когда появились первые легкие морозы лопнул расширительный бачек, я его заменил на новый(новый был далек от идеала, местами стенки были очень тонкими, но выбора небыло...), помимо бачка заменил пробку расширительного бачка думая что она послужила причиной трещины... Через пару недель в салоне стал наблюдаться запах антифриза, антифриз сочился из-под хомутов, подтяжка хомутов привела к поломке крана отопителя, и как следствие сейчас стоит керамический кран отопителя(не факт что, он круче обычного), а вчера у меня опять треснул расширительный бачек, я купил новый правда не совсем правильный(от карбюраторной 2108, без дополнительной горловины под датчик), но зато с толстыми хорошими стенками и приличного качества, сегодня изрядно потолкавшись в пробках почувствовал опять запах антифриза, и "нездоровое" запотенивание стекол с маслянистой пленкой, кое как добрался до дома переодически подливая антифриз в расширительный бачок(хорошо, что купил с запасом), снял правою боковинку(европанель) заглянул под "торпеду", огорчился увидев сухие хомуты и антифризную капель с отопителя....

Это еще цветочки, купил я новый радиатор (всего 500р) заехал в сервис, где мне объявили за работу 5000р!!!, я поехал в другой сервис мне объявили 2500, в других сервисах ситуация была аналогичная(самая низкая цена 1400р, но вид мастеров неводушевил), полистав букварь я понял почему так дорого просят, чтобы заменить радиатор, необходимо снять ВСЮ торпеду :ooo: , а все из-за того, что радиатор упирается в нижнюю полку перчаточного ящика, причем если-бы радиатор стоял на 1 см ниже, или полка была-бы на 1 см повыше, никаких проблемм с заменой небыло бы!

У меня начали рождаться мысли как бы заменить эту ******** печку подешевле:
1. Расслабив крепежные болты торпеды и поддомкратить полку
2. Насколько я смог рассмотреть в машине и в букваре, сам отопитель крепится на 4 болтах сверху, если их ослабить отопитель должен опустится, и вдруг этого хватит чтобы заменить эту ********** печку...
3. Обратится на форум за советом как поступить, вдруг кто предложит простое решение, или подскажет нормальный сервис в районе м. Варшавское...
4. Поскольку тёплого гаража у меня нет, а чинить на морозе пластик нельзя, может кто-нибудь возмездно пустит горемыку?
Boriskin
жил б в москве помог:)
оч жалк Sad
торпеду нуна снимать всю
Levski как то себе менял.....грит ж#@а полная
Сергей 22
ну приборку можно не снимать полностью, а просто ослабить крепеж
Drawde
Сергей 22 писал(а):

ну приборку можно не снимать полностью, а просто ослабить крепеж


Это реально? Если это реально то снимается масса проблемм!

2 Boriskin: Спасибо за отзывчивость!
mutabor_gl
недавно ктото говорил что можно открутить правое крепелние торпедо к корпусу, отодвинуть ее и погемороится вытащить-засунуть радиатор. говорили вроде как про ВП, но идея наверное такая же
svl103
Drawde писал(а):

еще цветочки, купил я новый радиатор (всего 500р) заехал в сервис, где мне объявили за работу 5000р!!!, я поехал в другой сервис мне объявили 2500, в других сервисах ситуация была аналогичная(самая низкая цена 1400р, но вид мастеров неводушевил), полистав букварь я понял почему так дорого просят, чтобы заменить радиатор, необходимо снять ВСЮ торпеду , а все из-за того, что радиатор упирается в нижнюю полку перчаточного ящика, причем если-бы радиатор стоял на 1 см ниже, или полка была-бы на 1 см повыше, никаких проблемм с заменой небыло бы!



Не торопись. Может я чего не понимаю, но на 10-ке тоже написано что нужно снимать торпеду и отопитель для замены радиатора. Однако я поменял его из подкапотного пространства (в 10-ке правда свои тараканы при замене). Или в девятине под капотом только вентилятор отопителя стоит, а радиатор в салоне???
По ценам сервисмены правильно говорят, там где 5000 - выставляют специально, чтобы ты отстал, а реальная цена 2500.
твм
Не верь не бойся не проси!

Евроторпеду заводской (не путать с салонной) установки для замены радиатора отопителя надо снимать полностью. там идет усилитель металлический от стойки до стойки, он из двух частей каждая крепится одной стороной к стойке кузова, другой - к стойке руля, причем правая часть идет под бардачком и еще крепится к стойке, на которой мозги висят.
усилитель похож на вилку - к П-образному профилю приварена треугольная пластина.
Кроме того к рулевой стойке (кронштейну) каждый усилитель крепится двумя болтиками - один нормальный, другой - каленый со сферической головкой его отвернуть не реально.
Я просто высверливал шесть точек сварки (через снятую комбинацию приборов).
Менять радиатор отопителя гемор еще тот пришлось самому т.к. машина была не на ходу и в сервис поехать не мог.
реальная цена такой работы 1,5 тр но в предверие нового года все как с цепи сорвались по ценам.
насчет сервиса в районе м. Варшавская не знаю.
но прокатись до Дорожной улицы (где маг. Метро) и на ней их штук пять только в первой части. В некоторых я был но рекомендовать не буду Слесарь - дело специфическое.
svl103
Посмотрел тут мурзилку: торпеду снимать, действительно засада. Я когда в 10-ке менял - думал что только там ж#@а, однако в 9-ке ж#@а не меньшая. Вот на классике помниться я радиатор отопителя менял максимум за час.
u313
mutabor_gl писал(а):

недавно ктото говорил что можно открутить правое крепелние торпедо к корпусу, отодвинуть ее и погемороится вытащить-засунуть радиатор. говорили вроде как про ВП, но идея наверное такая же


Я писал, но именно про ВП. По Евро торпеде опыта нет.
Drawde
Починил печку в сервисе, обошлось 2300р + 250р промывка и заливка нового антифриза, работы там просто немерянно, поддомкратить нереально, единственный способ снимать панель, очень много откручивать и отключать, короче врагу не пожелаешь! Опытный мастер возился около 2х часов! Если-бы на автовазе работали умные люди то, сделали бы снимающуюся полку, куча проблем была-бы решена!
Boriskin
Drawde
ты радиатор то какой в итоге поставил?
Люминь?
Медь?
в123вв
Мне приятель менял радиатор в салонно установленой европанели, не снимая ее. Вобщем там можно изъебнуться и выкорчевать оттуда радиатор. Правда я слегка помогал, да в салон вылилось чуток тосола...
А пробило у аввтара радиатор из-за неисправной пробки расш бачка. Так давление в системе выросло, что раскололо расширительный бачек! И радиатор печки продавило заодно небось. Странно что из-под патрубков не давило. Shocked Сейчас появились немецкие пробки на бачек, вроде клапан резиновый, и почти все давление выпускает...
твм
в123вв писал(а):

Мне приятель менял радиатор в салонно установленой европанели, не снимая ее.


Так то в салонно установленной! Там так же как и на ВП.
салоны усилители не ставят т.к. у 09 креплений для них нет.
Drawde писал(а):

+ 250р промывка и заливка нового антифриза


А на х они старый то сливали? там чуток долить на до.
Vovanych
Во засада........
и все из-за пробки расширительного бачка?
Млин, так можно очень часто бачки и радиаторы менять.....
Может есть какое решение, чтоб предупредить данную засаду?
Drawde
в123вв писал(а):

Мне приятель менял радиатор в салонно установленой европанели, не снимая ее.


Ну незнаю, незнаю, как это возможно, я наблюдал за всем процессом, и сам искал решение как облегчить этот процесс... думаю если вы уточните у приятеля как он это сделал и сообщите на форуме многие будут Вам признательны!

твм писал(а):


Drawde писал(а):

+ 250р промывка и заливка нового антифриза


А на х они старый то сливали? там чуток долить на до.



Я сам попросил, так как когда печка текла мне пришлось доливать воду....
Drawde
в123вв писал(а):

А пробило у аввтара радиатор из-за неисправной пробки расш бачка. Так давление в системе выросло, что раскололо расширительный бачек! И радиатор печки продавило заодно небось. Странно что из-под патрубков не давило. Shocked Сейчас появились немецкие пробки на бачек, вроде клапан резиновый, и почти все давление выпускает...



задача пробки не выпускать воздух из бачка тем самым увеличить давление (при высоком давлении повышается температура кипения), и впускать его внутрь при охлаждении олаждающей жидкости, а то что бачки трескаются проблемма низкого качества онных!
в123вв
Drawde писал(а):

... думаю если вы уточните у приятеля как он это сделал и сообщите на форуме многие будут Вам признательны!...


Как, как? Откручивали крепежи, ослабляли панель, сняли боковину ее, а потом я тянул все это дело назад, а он открутив хомуты выдирал оттуда радиатор, а потом вставили новый. А потом, я перепачкавшись и матерясь, собирал эту панель, дыша тосолом. Angry
Цитата:

задача пробки не выпускать воздух из бачка тем самым увеличить давление (при высоком давлении повышается температура кипения), и впускать его внутрь при охлаждении олаждающей жидкости, а то что бачки трескаются проблемма низкого качества онных!


А почему сразу после этого радиатор потек?
Vovanych
Drawde писал(а):



задача пробки не выпускать воздух из бачка тем самым увеличить давление (при высоком давлении повышается температура кипения), и впускать его внутрь при охлаждении олаждающей жидкости, а то что бачки трескаются проблемма низкого качества онных!



Может ошибаюсь конечно, поправте если что....
Но, есть еще одна задача пробки - не допустить слишком высокого давления в системе.

У вашего авто термостат и радиатор исправны???

А то если верить моим вышесказанным словам, вследующий раз тосол опять где нить прорвется и не факт, что это будет не радиатор отопления.....
в123вв
Система без давления лучше. Я все лето ездил без давления и, нормально, ничего не кипит. А сейчас нашел пробку с резиновой мембраной, которая почти не создает давления, а тосол не выкипает...
Витяй
Месяц назад менял сам радиатор отопителя и кран отопителя на ВП. Делал всё сам и один на улице т.к. гаража нет а автосервис за работу не взялся. Для того чтобы вынуть радиатор отвентил все крепёжные болты торпеды и снял кожух рулевой колонки отодвинул торпеду на себя немного и приподнял со староны пассажира т.к. радиатор выдвигается в ту сторону. Сам отопитель крепиться 3 болтиками со стораны водителя и 3 со стораны пассажира открутил хомуты вынул старый радиатор и поставил новый. Было много мата и нервов. Поставил медный радиатор. Может надёжней будет. Вообщем всё реально :cool:
твм
Витяй писал(а):

Месяц назад менял сам радиатор отопителя и кран отопителя на ВП


то ВПа то ЕВРО
в123вв писал(а):

Система без давления лучше. Я все лето ездил без давления и, нормально, ничего не кипит. А сейчас нашел пробку с резиновой мембраной, которая почти не создает давления, а тосол не выкипает


так то оно так, но допусути у меня бош 7.0. 2003 г реэкспорт евро 2 температура срабатывания вентилятора была около 105-110. если пробка не затянута машина просто кипела побочный эффект - вся система охлаждения заменена
в123вв
А у меня с компом 101. Выше мне самому не нравится, а ниже - слишком часто работает пропеллер.
твм
в123вв писал(а):

102-104 еще не кипит. И нафига мне система с давлением? Чтоб радиаторы рвало с бачками? Или потечет из-под хомута патрубка печки - тот еще гимор.
Во всем мире используют нормальные хомуты и клапана. И там все ездит и не ломается не уходит. А у нас из-под хомутов сечет, хомуты меняешь, бачек лопается из-за пробки и т.д. Нафига?


Повышенную температуру ОЖ делали на первых ЕВРО-2, но так как все остальное осталось старым от этого быстро отказались
БЕСЬКА
Полюбому торпеду нада снимать
Junglist
Решил не почковать тем, и апнуть эту.

Подскажите пожалста, как проще всего заменить радиатор отопителя на 099, высокая панель????
У кого-нибудь был опыт????
Уж очень не хочеться снимать торпедо. ВРоде говорят, можно приподнять торпеду и отодвинуть...
Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы