Страница 1 из 1
rover
Обнаружил на участке колодец бетонированный еще летом, в нем труба скважины и остатки качка ручного.
Этот качок (тоже не ржавый) спилил, труба буровая, толстая вниз уходит, на глубину 10 метров.
Думаю - дай в него спущу нитку с грузом, интересно, есть-ли вода.
Опустил на 7 метров, услышал явный плеск. Померил горизонт воды - 7 метров от поверхности, или 3 метра от низа трубы.
Блин, оказывается скважина есть на участке, профит Smile

Труба не ржавая, оцинкованная буровая, вообще не ржавая. Теперь есть мысль спустить туда трубу 32 армированную и подсоединить насос.

Подскажите у кого скважины неглубокие есть, 3 метра воды, это хороший напор будет, если допустим Ду 32 труба, не сильно качать, ну где-то 1-2 куба в час?

Если нормально, то на следующий год готовлюсь и завожу воду в дом и кран на участок, 20 соток полить в день хватит, или нет?




Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

И еще такой вопрос, стоит-ли сразу по зимнему вести в дом? Ну там копать траншею 2 метра глубиной и утеплять трубу/колодец?
Сейчас считаю материал, в начале октября можно будет закупиться сантехникой со скидкой, скорее всего куплю все необходимое для прокладки
кола
А может там просто грунтовые воды.
А скважина у же не функционирует.
zett
rover писал(а):

3 метра от низа трубы


facepalm
Не от низа трубы, а от уровня песка в трубе... supercool
rover
Знающие люди рассказывали, что для ручных насосов на такую глубину и забивали трубы. Скважиной раньше пользовались очень активно.

Есть компрессор, можно же подать в песок сжатый воздух и откачать насосом центробежным? Или обязательно желонкой бить?
afil
Чет не скважина а колодец какой-то, мелко
[Fred]
из скважины бухло что ли качается?
почему ты с зелёной бутылкой нарисован?
zett
rover писал(а):

можно же подать в песок сжатый воздух и откачать насосом центробежным

Ото-ж, можно канешь hehe
Пару бочек откачаешь и убежишь за новым насосом Good
Лежандр
Прежде всего хорошо бы дебит воды проверить ручным насосом ну или электрическим какой не жалко. Может там все в три минуты выхлестнет, а потом час будет набираться. cry Ежели пролезет - погружной насос кинь, те песка обычно не очень боятся.
kulmuk
Заголовок сообщения: Вопрос про старую скважину

Почему то показалось что rover встретил женщину бальзаковского возраста.
rover
Цитата:

Ежели пролезет - погружной насос кинь


57, или 59 труба буровая, не пролезет Pardon
XADZZOX
rover писал(а):

57, или 59 труба буровая, не пролезет


берешь шланг с обратным клапаном , опускаешь в скважину, сверху шланг наполняешь водой и подключаешь к насосу. После того как оценишь перспективность скважины , вот тогда и будешь думать что делать. У меня приятель тоже также скважину обнаружил... Думал раскачает ... а нифига , литров тридцать качнет и курит часа два Pardon
rover
Тогда за зиму заготовлю желонку, думаю для дачных нужд скважины хватит, зело заказывать новую нехочется.

В день куб воды надо, не больше.

Добавлено спустя 43 секунды:

Lady2012

Я поражен Drinks or Beer
Пeтpoвич
Lady2012 писал(а):

Химический завод какой-нибудь поблизости не расположен?


Не... там только поля, которые постоянно горят... facepalm
603
XADZZOX писал(а):

rover писал(а):

57, или 59 труба буровая, не пролезет


берешь шланг с обратным клапаном , опускаешь в скважину, сверху шланг наполняешь водой и подключаешь к насосу. После того как оценишь перспективность скважины , вот тогда и будешь думать что делать. У меня приятель тоже также скважину обнаружил... Думал раскачает ... а нифига , литров тридцать качнет и курит часа два Pardon

тут при экспериментах главное не угробить насос

По поводу пробной откачки все правильно сказали - все от местности зависит где то грунтовые воды начинаются с метра и качать не перекачать где то и на 100 м забуришся - воды нет

Получишь устойчивый поток - набери в чистую банку 2/3 побултыхай оставь понюхай если ничем противным не пахнет оставь на сутки через сутки смори пленку на поверхности муть из этого тоже много выводов можно сделать и осадок а уж потом на анализ если дебет устраивает
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы