Страница 1 из 1
mak
У меня следующий вопрос по ОСАГО. Собираюсь с братом ехать на машине на юг. ОСАГО только на него. Что будет, если я буду за рулем и не смогу предъявить ГАИ полис. Поставить на штраф стоянку вроде не имеют права. Владелец будет в машине и полис у него в порядке. Какие санкции могут предпринять в отношении меня или владельца машины.
Спасибо за ответы.
OlegFOM
Вас могут оштрафовать на территории РФ в соответствии с частью 1 ст. 12.37 КоАП РФ. Но, это только в том случае, если вы предъявите полис, в который вы не вписаны.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

Самый простой путь - вписать вас в полис. В этом случае вы можете управлять а/м и без владельца. Для этого нужно обратиться в страховую компанию. Если вам уже есть 22 года и стаж вождения более 2 лет, доплачивать ничего не нужно.
puny
Шмарень
Можно и так ехать, просто когда вас останавливают на посту для регистрации и пр. нужно выходить всей толпой типа заодно "покурить", а там смешавшись в кучу пусть регистрироваться идет брат. Я сейчас ездил по всей России, а уменя в полисе уже четыре человека вписаны, а приятель за рулем был 9ну надоже мне поспать). Только тем и спасались. Very Happy
feerverk79
Слышал что штраф от 300 до 800р, если полис есть но не вписан!
OldWalkman
Хм...

2 Шмарень & All: Если поступить "по закону", то можно ли на время путешествия (1 мес.) сделать полис "Н", а потом вернуться к "О"? Цена вопроса -- 200 р, а проблем уже не будет никаких. По крайней мере, мне так кажется...

(Даже если страховая начнет выкаблучиваться с возвратом, что очень сомнительно, то переплату можно перенести на следующий страховой сезон.)

Вот такая вот мысля... Smile
Восьмеркин
а я просто купил полис "для ГАИ" называется...могу вписать кого угодно.с меня не убудет :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы