Страница 1 из 1
Alex2110
Ситуация такая: взял машинку по генералке, купил ОСАГО на полгода, откатал пол года и вот 30го июня договор кончается. Теперь хочу перерегистрить машинку в другом регионе, т.е. снять "здесь" и поставить "там".
Могут ли "завернуть" при регистрации по причине, что
а) - срок договора по ОСАГО истекает в месяц постановки на учет (но в тот момент сам договор будет еще действительный)
б) - договор заключен в другом регионе и когда на машине еще были номера, а номера будут сняты и сданы.

Новый договор ОСАГО заключать, понятно буду, но хочу это делать ПОСЛЕ регистрации, т.к. хватать его абы у кого не хочу, а времени в обрез.
OlegFOM
В этом случае, действие договора обязательного страхования досрочно прекращается по причине замены собственника (статья 33 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств), с возвратом части страхового взноса пропорционально числу полных месяцев, остающихся до окончания срока страхования.

При снятии с учета до оформления договора купли-продажи собственником остается прежний человек. После оформления купли-продажи право собственности переходит к покупателю, который и обязан застраховать свою гражданскую отвественность. Причем, уже с применением местных коэффициентов.

Отсюда можно сделать вывод, что страховой полис с фамилией старого владельца не устроит ГАИ для постановки машины на учет.
OldWalkman
OlegFOM писал(а):

...Отсюда можно сделать вывод, что страховой полис с фамилией старого владельца не устроит ГАИ для постановки машины на учет.



Уточню, АФАИК, -- нужен страховой полис, в котором выгодоприобретателем стоит текущий владелец. А страхователем может быть кто угодно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы