Страница 1 из 2
Цифра
Депутаты Госдумы предлагают увеличить с трех до семи лет срок владения жильем, в течение которого его владелец должен уплатить налог при его продаже. Это может ударить по рынку недвижимости – пострадают те, кто покупает квартиры для инвестиционных целей

Поправки в ст. 217.1 Налогового кодекса, регулирующие особенности освобождения от налога при продаже жилой недвижимости, внесены в пакете с другими поправками ко второму чтению правительственного законопроекта о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Их инициатор, глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), в четверг был недоступен для комментариев

Сейчас владелец квартиры может продать ее без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ – 13%) через три года нахождения в собственности. Поправки увеличивают этот срок до семи лет. Исключения предусмотрены только для владельцев квартир, полученных от близких родственников, по договорам дарения, в порядке наследования, а также квартир, полученных при приватизации, говорится в законопроекте. Для них срок «безналогового» владения останется прежним – три года.

http://top.rbc.ru/economics/07/11/2014/545b98bdcbb20fb0304ee40d
anonimus
Совсем страх потеряли - т.е. если я купив двушку, через лет 5 захочу купить трешку то попадос на налог? Зато Крым наш!
Какие же чинуши тупые - на большее чем увеличение налогов для пополнения бюджета мозгов не хвататет.
Цифра
anonimus писал(а):

т.е. если я купив двушку, через лет 5 захочу купить трешку то попадос на налог?


Да, именно. Барыг это не коснется, ибо они давно уже обходят это ограничение, а вот, к примеру, молодая семья купившая 1-комн и желающая её разменять через 3-5 лет, их это заденет (если сами или с помощью риелторов полулегальные схемы не крутанут).
Meffex
Hexff писал(а):

Это может ударить по рынку недвижимости – пострадают те, кто покупает квартиры для инвестиционных целей


Ну и много ль у нас таких перекупов инвесторов?
Поршеньковский
Одобряе!
- С жульем, положим, надо бороться (с)
Цифра
Meffex писал(а):

Hexff писал(а):

Это может ударить по рынку недвижимости – пострадают те, кто покупает квартиры для инвестиционных целей


Ну и много ль у нас таких перекупов инвесторов?


До фуя. Серьезно.
мертвая голова
Нужно продавать указывая цену в договоре 1.000.000 тогда налога не будет.
anonimus
Meffex писал(а):

Hexff писал(а):

Это может ударить по рынку недвижимости – пострадают те, кто покупает квартиры для инвестиционных целей


Ну и много ль у нас таких перекупов инвесторов?


Процентов 30 думаю точно есть. К тому же, причем тут барыжничество? Барыжить это купил вещь за рубль, продал за два. А тут - во-первых отдавая деньги на нулевом этапе ты берешь на себя риски что дом не построят/не сдадут/принимать будут пару лет и т.д.
Во-вторых ты даешь беспроцентный кредит застройщику. Давая деньги сейчас - квартиру ты получаешь через пару лет. Если сравнивать с банковским депозитом - за 2 года это 20% прибыли. Ну и в банке живые деньги которые ты можешь всегда снять, а недостроенную квартиру хрен продашь, а если застройщик обанкротится то ваще фигово будет.
А теперь еще хотят налогом обложить.
anonimus писал(а):

Совсем страх потеряли - т.е. если я купив двушку, через лет 5 захочу купить трешку то попадос на налог? Зато Крым наш!

Какие же чинуши тупые - на большее чем увеличение налогов для пополнения бюджета мозгов не хвататет.


Надо, хотя бы, было на своих корявых ножках раз в 4 года на выборы топать. А то, посещаемость 25% - совсем захирели негодующие россияне... Wink
Цифра
anonimus писал(а):

К тому же, причем тут барыжничество? Барыжить это купил вещь за рубль, продал за два. А тут - во-первых отдавая деньги на нулевом этапе ты берешь на себя риски что дом не построят/не сдадут/принимать будут пару лет и т.д.
Во-вторых ты даешь беспроцентный кредит застройщику. Давая деньги сейчас - квартиру ты получаешь через пару лет. Если сравнивать с банковским депозитом - за 2 года это 20% прибыли. Ну и в банке живые деньги которые ты можешь всегда снять, а недостроенную квартиру хрен продашь, а если застройщик обанкротится то ваще фигово будет.


+1000 Все верно.
rg-45
Цитата:

Время — деньги! Как говорится, когда видишь деньги — не теряй времени. Куй железо, не отходя от кассы!


это я собственно к чему;
самая большая проблемма цеховиков вовремена СССР это как легально потратить нелегально заработанное.
и пока миллионы сограждан продолжают жить в бараках времён ГУЛАга,"инвесторы" продолжают разгонять ценник на жильё.
а вместе с ипотечниками естественно ценник и не упадёт.уж больно его хорошо держат эти две категории.
klimser
мертвая голова писал(а):

Нужно продавать указывая цену в договоре 1.000.000 тогда налога не будет.


Так будут делать большинство, если не все. Разницу по деньгам будут отдавать по расписке. Собственно сейчас так и продаются квартиры в собственности менее 3х лет (если что реэлторы поправят).
majorboy
klimser писал(а):

Собственно сейчас так и продаются квартиры в собственности менее 3х лет (если что реэлторы поправят).



да. только с 2015 года будет работать кадастровая оценка недвиги...логично предположить что карательные органы будут тоже обращать внимание что творится на рынке
Eddi
klimser писал(а):

мертвая голова писал(а):

Нужно продавать указывая цену в договоре 1.000.000 тогда налога не будет.


Так будут делать большинство, если не все. Разницу по деньгам будут отдавать по расписке. Собственно сейчас так и продаются квартиры в собственности менее 3х лет (если что реэлторы поправят).



Всё хорошо, когда оплата идёт в день подачи документов на регистрацию в Росреестр. Если я покупатель то какие нахрен 1 лям я укажу в договоре??? Что бы в случае чего продавец мне вернул 1 лям вместо уплаченных по факту 2-3 лямов? lol1 Опять-таки там есть хитрости с подоходным налогом, вернее вычетом...
Шилов
Hexff писал(а):

Барыг это не коснется, ибо они давно уже обходят это ограничение, а вот, к примеру, молодая семья купившая 1-комн и желающая её разменять через 3-5 лет, их это заденет (если сами или с помощью риелторов полулегальные схемы не крутанут).



что мешает этой семье продать за лям по договору без всяких риэлторов?
дмитрийй
rg-45 писал(а):

миллионы сограждан продолжают жить в бараках времён ГУЛАга,"инвесторы" продолжают разгонять ценник на жильё.


rg+45 Good
Шилов
Eddi писал(а):

сли я покупатель то какие нахрен 1 лям я укажу в договоре??? Что бы в случае чего продавец мне вернул 1 лям вместо уплаченных по факту 2-3 лямов?



не нравится? тогда как альтернатива: цена = цена + подоходный налог
Хотаб
ИМХО клал. Эти расходы перелягут на покупателя да и всего делов. Буду свои скидывать, заряжу цену больше hehe
Z
Ну вообще-то странно облагать налогом цену того, что куплено за деньги оставшиеся после уплаты налогов. Либо надо ставить вопрос, чтобы налог был действительно НА ДОХОДЫ, а не на всю продажную стоимость. Ведь если человек купил дороже, а продал дешевле, то у него фактический убыток в размере разницы!
Moggucci
Z писал(а):

Ну вообще-то странно облагать налогом цену того, что куплено за деньги оставшиеся после уплаты налогов. Либо надо ставить вопрос, чтобы налог был действительно НА ДОХОДЫ, а не на всю продажную стоимость. Ведь если человек купил дороже, а продал дешевле, то у него фактический убыток в размере разницы!


Не путай выручку и прибыль
А налог да, неправильный по сути
BPSNSK
Кто думал накрутить государство? А вот фиг
Z
Moggucci писал(а):

Z писал(а):

Ну вообще-то странно облагать налогом цену того, что куплено за деньги оставшиеся после уплаты налогов. Либо надо ставить вопрос, чтобы налог был действительно НА ДОХОДЫ, а не на всю продажную стоимость. Ведь если человек купил дороже, а продал дешевле, то у него фактический убыток в размере разницы!


Не путай выручку и прибыль
А налог да, неправильный по сути



А где напутано? Если выручка от реализации меньше, чем затраты на приобретение, то имеем условный операционный убыток т.е. налогооблагаемой базы по формальному признаку не будет т.к. расходы на приобретение осуществлялись из сумму, ранее обложенных налогами.
Обложение налогом именно дохода в таком случае попахивает двойным налогообложением.
Игорь123
Meffex писал(а):

Hexff писал(а):

Это может ударить по рынку недвижимости – пострадают те, кто покупает квартиры для инвестиционных целей


Ну и много ль у нас таких перекупов инвесторов?



Полностью поддерживаю линию Партии и Правительства (хоть плюшевый мне и отвратителен).

Если данный законопроект будет принят, то очень многие люди смогут купить жильё, т.к. очень многих спекулей смоет в "унитаз".
Vlad B
Hexff писал(а):

пострадают те, кто покупает квартиры для инвестиционных целей.



И электричку навстречу этим петорасам. supercool
dmabr
Налог платится с дохода! Купили квартиру за 3 ляма, продали за 3,5- налог будете платить с 500 тысяч! Подается декларация, к ней прикладываются документы о расходах на приобриетние квартиры, налог платится с разницы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы