Страница 1 из 1
roadster
Хочу собрать. Собсно, вопрос только по циркуляционному насосу: какой нужен по характеристикам?
rover
roadster писал(а):

Хочу собрать. Собсно, вопрос только по циркуляционному насосу: какой нужен по характеристикам?



Любой из нержавеющей стали, а именно Вило.
Раствор есть для промывки? Можно промывать уксусом, или научный порошок взять, который замещает молекулу металла
roadster
rover писал(а):

roadster писал(а):

Хочу собрать. Собсно, вопрос только по циркуляционному насосу: какой нужен по характеристикам?



Любой из нержавеющей стали, а именно Вило.
Раствор есть для промывки? Можно промывать уксусом, или научный порошок взять, который замещает молекулу металла


уксус, лимонная кислота.
на какое давление надо? какой производительности?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

rover писал(а):

roadster писал(а):

Хочу собрать. Собсно, вопрос только по циркуляционному насосу: какой нужен по характеристикам?



Любой из нержавеющей стали, а именно Вило.
Раствор есть для промывки? Можно промывать уксусом, или научный порошок взять, который замещает молекулу металла


грундфосы тоже из нержавейки, не?
roadster
Стенд собрал.
Покупал только насос, остальное нашлось в гараже.
Испытал с лимонной кислотой.
Работает тихо, не брызгает.
Однако, требуется ряд доработок:
1. На всасе насоса надо ставить не подводку, а шланг сечением поболее, ибо работает несколько шумно.
2. Фитинги лучше нержавеющие, дабы кислота меньше реагировала с железками.
3. Нужен подогрев раствора для пущей эффективности. Давления недостаточно, чтобы колонка запустилась, а греть феном теплообменник- хлопотно, да и более 50 градусов на сливе не удается достичь. Надо делать емкость из нержавейки (материал есть, сварить тоже есть кому) и греть ее рядом на газовой плите.


Лежандр
Это сколько ж кислоты надо? Я недавно обыкновенный чайник отмывал - банки грамм 100 еле хватило.. При этом накипь только отмякла. а отдирал вручную. supercool

По сабжу - а сальники в насосе не проест? Особенно если уксус7 Smile

Последний раз редактировалось: Лежандр (23 Ноября 2014 19:56), всего редактировалось 1 раз
rover
Лимонной кислоой промывать нежелательно, может вообще разьесть до дыр
Лучше уксусом. Думал тебе в промышленных масштабах надо, а для дома проще разобрать, кинуть запчасти в кастрюлю, полить уксусной эссенцией, добавить воды, закрыть крышку и несмотря на возражения жены включить на самый маленький огонь
Через полчаса достать новые с виду запчасти и неторопясь собрать
Герметик испльзовать нежелательно, если мембрана порвалась, то решение на 1 месяц - заклеить суперклеем, или завулканизировать в шиномонтажке

По теме - подогрев в ведерке сделать кипятильником дешевым, шланги можно было опустить просто сверху, ведро эмалированное пойдет, или кастрюля
Tony999io
зачем сие действие?
у нее сажа тока снаружи
почистил
сажу убрал и как новая
kit12
Tony999io писал(а):

зачем сие действие?
у нее сажа тока снаружи
почистил
сажу убрал и как новая


дак он таким накипь убирает Pardon
roadster
Теплообменник в кастрюлю не засунешь.
Год назад промывал снятую колонку в сборе, поставив вверх ногами в ванну. Заливал кипящий антинакипин (адипиновый). Однако, этим летом положил много сил на ремонт санузла, и за колонку в новой ванне меня жена заругает Smile
Смысл затеи- удалить накипь без снятия колонки и ее разборки.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Лежандр писал(а):

Это сколько ж кислоты надо? Я недавно обыкновенный чайник отмывал - банки грамм 100 еле хватило.. При этом накипь только отмякла. а отдирал вручную. supercool

По сабжу - а сальники в насосе не проест? Особенно если уксус7 Smile


От лимонной кислоты ничего не случится.
алекс спб
любой чтоб был проток
тс разбирал такие насосы?поплохеть ему может полагаю,не сразу но если бюджет не тянет,то любой
rover
Попробуй разыскать Трилон-Б, 100 грамм должно хватить для теплообменника. Применение такое - растворить в стакане воды. Закрыть вход теплообменника, налить трилон в другой вход. Выдержать сутки, слить. Должно помочь
roadster
Модернизировал.

Ludvig
roadster, отлично!
Doctor_NO_
roadster писал(а):

Модернизировал.


Потом самогон гнать будешь в этой кастрюле ROFL
Lednik
шо за насос?
брат шумы
нифига ТС заморочился Smile .молоток хорошо получилось Good
Eddi
ТС каждый день либо чистит котел 63
Bom-rus
roadster писал(а):

Модернизировал.




Сами гоним, сами пьем! Very Happy
Самогон - это зло! Так, гоните его, гоните!
roadster
Eddi писал(а):

ТС каждый день либо чистит котел 63


До того каждые два месяца чистил фильтр после колонки- был полностью забит хлопьями накипи.
23 ноября промывал первой версией стенда. Промывал без подогрева раствора, точнее грел теплообменник феном.
Сегодня перед промывкой снял фильтр- накипи мало, даже сетку не покрыла.
В связи с вышесказанным, считаю таковую промывку эффективной, тем более горячим, почти кипящим раствором.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

Lednik писал(а):

шо за насос?


да самый дешевый оазис
Kuba
roadster писал(а):

До того каждые два месяца чистил фильтр после колонки- был полностью забит хлопьями накипи.
23 ноября промывал первой версией стенда. Промывал без подогрева раствора, точнее грел теплообменник феном.
Сегодня перед промывкой снял фильтр- накипи мало, даже сетку не покрыла.
В связи с вышесказанным, считаю таковую промывку эффективной, тем более горячим, почти кипящим раствором.


а на кокую температуру колонка греет .вроде до 60 градусов накипи не образуется.вода со скважины штоль.просто недавно менял колонку знакомым так она отпахала много годов. накипи не было Pardon
roadster
chykas писал(а):

roadster писал(а):

До того каждые два месяца чистил фильтр после колонки- был полностью забит хлопьями накипи.
23 ноября промывал первой версией стенда. Промывал без подогрева раствора, точнее грел теплообменник феном.
Сегодня перед промывкой снял фильтр- накипи мало, даже сетку не покрыла.
В связи с вышесказанным, считаю таковую промывку эффективной, тем более горячим, почти кипящим раствором.


а на кокую температуру колонка греет .вроде до 60 градусов накипи не образуется.вода со скважины штоль.просто недавно менял колонку знакомым так она отпахала много годов. накипи не было Pardon


Больше 40 не греем. Но вода жесткая, накипь нарастает и отваливается хлопьями. Потому пришлось после колонки фильтр поставить, иначе на кранбуксах тарелочки приходилось менять чуть ли не каждый месяц. И смесители постоянно забивались...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Кстати, вода артезианская.
Kuba
roadster писал(а):

Больше 40 не греем. Но вода жесткая, накипь нарастает и отваливается хлопьями. Потому пришлось после колонки фильтр поставить, иначе на кранбуксах тарелочки приходилось менять чуть ли не каждый месяц. И смесители постоянно забивались...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Кстати, вода артезианская.


да . wwow капец полный .ну тогда если постоянно промывать делай подводку воды из пластика .ставь тройники и краны чтоб можно было оперативно запускать очистку.и насос куданить за стол .чтоб только кастрюльку подключил- налил раствора-краны перекрыл и вперед

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

я себе кстати от колонки до стола короб сделал из пластика -чтоб трубы закрыть-намного аккуратней смотрицца .ну а тебе туда эту систему воткнуть можно gpn
B.D.V.
Жуть какая. Сколько живу с колонкой, а что бы промывать теплообменник, ни когда до этого не доходило. Последняя колонка уже 10 лет стоит, кроме пыли, ни от чего чистить не приходится.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы