Страница 1 из 2
Alexxxa
то есть всем!
в прошлом году стоимость авто была одна, в этом году стоимость совсем другая!!!
Какую страховую сумму указывать? Одни страховые считают цена покупки минус процент амортизации, другие вроде как разрешают назвать свою среднерыночную стоимость, но до выписки полиса дело еще не дошло! Так как правильно???
Пример для примера:
машина куплена 1 000 000
в этом году предлагают страховую сумму 800 000
На данный момент данный авто стоит 1 300 000
соответственно страховая сумма должна быть 1 040 000

Вопрос не в стоимости полиса, я хочу страховую сумму рыночную, почему так нельзя?
мим
Мне кажется проблем быть не должно. Обычно договор составлен так, что ты можешь запросить хоть 2.000.000, но если стоимость машины рыночная по данным компании 1.000.000 в случае тотала или угона больше они не дадут.
Но, за год ты страховых можешь спокойно набирать и на 2.000.000.
Сейчас конечно ситуация странная. Надо разговаривать. Страховым по идее сейчас не выгодно стоимость занижать, ибо стоимость ремонта тоже выросла и чтобы не остаться с голой жопой им надо либо ставки повышать, либо страховать с учетом рыночной стоимости.
Alexxxa
мим писал(а):

Сейчас конечно ситуация странная. Надо разговаривать. Страховым по идее сейчас не выгодно стоимость занижать, ибо стоимость ремонта тоже выросла и чтобы не остаться с голой жопой им надо либо ставки повышать, либо страховать с учетом рыночной стоимости.


ставки они по любому подняли, меня беспокоит вариант тотал или хищение...
мим
Alexxxa
отпиши потом кстати по результату, а то мне в марте и в июне касковать тоже предстоит.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Alexxxa писал(а):

ставки они по любому подняли, меня беспокоит вариант тотал или хищение..


почитай текущий договор/правила страхования компании. там должно быть описано условия при тотале.
Хотаб
Alexxxa писал(а):


в этом году предлагают страховую сумму 800 000
На данный момент данный авто стоит 1 300 000



откуда такой вывод о цене? Из пары объяв с бульварной газетенки? Кто у тебя купит его в 1.5 раза больше? Тем более щас

Alexxxa писал(а):


Вопрос не в стоимости полиса, я хочу страховую сумму рыночную, почему так нельзя?



впиши рыночную. страховая заплатит реальную 800
Alexxxa
мим писал(а):

почитай текущий договор/правила страхования компании. там должно быть описано условия при тотале.


моя страховая больше не занимается автострахованием! Кроме того некоторые компании страхуют только новые авто!
А договор по моему у всех похож, в случае тотала или угона выплачивается именно страховая сумма!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Хотаб писал(а):

откуда такой вывод о цене?


нет, поинтересовалась сколько такая новая стоит
DAI
Alexxxa
Непривычно читать от тебя посты не содержащие глума и без везде ржащих смайликов Pardon
Alexxxa
DAI писал(а):

Непривычно читать от тебя посты не содержащие глума и без везде ржащих смайликов


по теме нечего не скажешь?
DAI
Alexxxa писал(а):

DAI писал(а):

Непривычно читать от тебя посты не содержащие глума и без везде ржащих смайликов


по теме нечего не скажешь?


Скажу. Когда страховой случай случится hehe
kolhoznik
мим писал(а):

почитай текущий договор/правила страхования компании. там должно быть описано условия при тотале.


и только так. Даже манагер при заключении договора может чего угодно в уши нассать, потом к делу не пришьёшь.

Помнится в РЕСО читал, у них было написано, что в случае, если страховая стоимость авто выше рыночной, то выплата будет по рыночной.
Тоха Купчинский
Мне кажется единственный правильный вариант - внимательно прочитать договор страхования (полис) и правила страхования конкретной компании (обычно дают такую книжечку про КАСКО и про ОСАГО). Если страховая примет твои условия и впишет ту сумму, которую ты скажешь, и выдаст тебе полис с печатью, то всё остальное - это уже их проблемы.
Alexxxa
Статья 24.
Страховой суммой является определенная договором страхования де
-
нежная сумма, исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (стра
-
ховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.
В договорах страхования, заключенных в соответствии с настоящими Правилами,
страховые суммы и страховые премии устанавливаются в российских рублях. По со
-
глашению сторон в договоре страхования страховые суммы и страховые премии
могут быть указаны в валютном эквиваленте (далее — страхование с валютным эк
-
вивалентом).
Договором страхования могут быть установлены отдельные страховые суммы для
разных застрахованных рисков (случаев). Если договором страхования предусматри
-
вается право Страхователя на самостоятельный выбор формы страхового возмеще
-
ния после наступления страхового случая, то договором страхования также могут
быть предусмотрены различные страховые суммы в зависимости от выбранной фор
-
мы страхового возмещения.
Статья 25.
Страховая сумма не может превышать страховой стоимости ТС (действи
-
тельной стоимости имущества — т.е. его стоимости в месте его нахождения на день
заключения договора страхования).
Страховая стоимость предъявленного на страхование ТС и ДО определяется
Страховщиком с учетом их первоначальной стоимости и норм амортизации, на ос
-
новании данных заявления на страхование и документов, подтверждающих стои
-
мость ТС и ДО. По соглашению сторон такими документами могут являться:
1.
договор купли-продажи;
2.
справка-счет;
3.
счет-фактура завода-изготовителя или официального дилера (продавца);
4.
чеки, квитанции и другие платежные документы;
5.
таможенные документы;
6.
прайс-листы дилеров;
7.
каталоги для импортных транспортных средств, иная справочная или периоди
-
ческая литература;
8.
иные документы, включая заключение эксперта (экспертизы), позволяющие
определить страховую стоимость, по соглашению сторон.
В случае спора о соответствии страховой суммы страховой стоимости застрахованно
-
го ТС и (или) ДО, за размер действительной стоимости принимается соответствующая
среднерыночная стоимость ТС и (или) ДО на дату заключения договора страхования.
Стороны не могут оспаривать страховую стоимость ТС, определенную договором
страхования, за исключением случаев, когда Страховщик был намеренно введен в
заблуждение Страхователем.

вот выдержка из правил конкретной страховой!
То есть если мы с СК на момент подписания полиса договариваемся о страховой сумме, то эта сумма остается неизменной?
мим
в правилах моей страховой (ренессанс) написано, что в части превышение страховой суммы над страховой стоимостью (определяется как среднерыночная) на момент заключения договор считается недействительным.
Alexxxa
мим писал(а):

в правилах моей страховой (ренессанс) написано, что в части превышение страховой суммы над страховой стоимостью (определяется как среднерыночная) на момент заключения договор считается недействительным.


я так поняла это если выяснится, что ты намеренно ввел в заблуждение!!!!
Ладно, всем спасибо, по результатам отпишусь!!!!
AMAROCK
Alexxxa
Серьезная. Как председатель. Аж зауважать хочется.
Alexxxa
да нате!!!!!!!!!!!
pst
AMAROCK
Alexxxa писал(а):

да нате!!!!!!!!!!!
pst


63
Гыыыыыы... Good
Тоха Купчинский
Alexxxa писал(а):

да нате!!!!!!!!!!!



Еще б Секунда такое выложила с приложенной долгожданной фоткой, год бы удался hehe
Art_16R
Alexxxa писал(а):

да нате!!!!!!!!!!!

pst


Ой ёёё facepalm
V1T
Страхуй на столько, чтобы можно было такого же года и комлектации на вторичке купить.
Alexxxa
фу, гадость какая!!!!!

Короче, начинает проясняться, надо предварительно согласовывать стоимость, приедет оценщик, походит вокруг, посмотрит, уедет к себе, репу почешет, перезвонят, озвучат сумму на какую согласны застраховать! И тогда эта сумма остается неизменна!
_Remus_
Я в том году свою в ренессансе страховал. страховую сумму назвал ту, за которую собственно и была куплена машина. вопросов никаких у них не было. можно было и большую сумму назвать, тогда соответственно и цена полиса увеличилась бы. А в этом году я тоже хз какую сумму называть, ту за которую я брал машину, или средне рыночную стоимость моей уже годовалой машины. вчера только смотрел объявления и офигел. за годовалый фокус в моей комплектации просят уже примерно на 100к больше чем я за новый отдал.
так что попробуй в ренессанс обратиться.

Последний раз редактировалось: _Remus_ (15 Января 2015 17:29), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
_Remus_ писал(а):

Я в том году свою в ренессансе страховал. страховую сумму назвал ту, за которую собственно и была куплена машина. вопросов никаких у них не было. можно было и большую сумму назвать, тогда соответственно и цена полиса увеличилась бы. попробуй в ренессанс обратиться.


в том году и я страховала за ту сумму, за которую купила, в этом году цены резко выросли и в случае угона мне полагается смешная сумма!
_Remus_
Alexxxa
ну так и попробуй застраховать в ренессансе со страховой суммой которую назначишь сама. в случае угона или тотала у них по договору вроде выплачивается сумма указанная в договоре. вот только насчет износа не уверен.
Alexxxa
_Remus_ писал(а):

ну так и попробуй застраховать в ренессансе со страховой суммой которую назначишь сама.


звонили! Нифига, покупная минус 20 % и тариф конский!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы