Страница 1 из 20
ruslim
Ну что, прошёл почти месяц, как я мучаю и себя и модуль ближнего света Фар головного света 582,3711010/583,3711010

И наверное даже не отчёт, и не доклад, а история, повествование, сказка..., располагайтесь поудобнее, в общем "двери открываются-сказка начинается"(С)

История началась с того, что я поменял бошевские фары на киржач, а почему, многие зададут вопрос, а все потому, что у второго варианта больше вариантов показать что твориться впереди ночью чем у первого (исключаем дальний), видно обочину вдали, чёткая граница, дающая возможность настроить ближний с оптимальной дальностью освещения,и конечно же как сказал один из форумчан, идеальный агрегатоноситель, смотрел я в перспективу, т.е. возможность установить линзы от инотаза , но как всегда есть и обратная сторона медали, о том что свет не такой яркий я молчу, это лечится мывкой модуля, а вот узкий пучок вблизи машины suu




но по ряду причин возможность установить линзы от иноведра обратилась не возможностью и я стал что-то думать

Еще ранее я пробовал переворачивать линзу, в результате пучек становился шире, но о чёткости и равномерной освещённости не шло даже речи, а координально трансфорировать что-то не предоставлялось возможности.

И вот , подталкиваемый энтузиазмом и желанием видеть лучше ночью и за это ничего не платить я приступил к научно-исследовательской работе
для начала я изьял модуль и разрезал его, при череде манипуляций выяснил, что куда не перемещай линзу, шторка должна оставаться на определённом, постоянном расстоянии (из-за фокусного расстояния самой линзы) 50-51 мм


привинтив укороченную версию к отражателю

получил сие чудо, шире по сравнению со стоком

, но что же будет в реальных условиях, прикрутив псевдошторку, пошёл на улицу
и вот что получилось




немного разберёмся, почему же при приближении линзы исходящий пучок стал шире?, все очень просто, приближении линзы, площадь на которую падают лучи уменьшается, а следовательно уменьшается рабочая кривизна линзы, т.е. углы падения/отражения изменяются в нужном для нас направлении Very Happy
Ширина пучка впечатлила, даже слишком широко, что тоже не хорошо, так как яркость падает, а мне нужно и то и другое, и помимо этого при сильном расширении используется слишком малая площадь линзы, что приводит к её перегреву

Немного поэкспериментировав с расстояниями пришёл к заключению, что самым оптимальным вариантом будет приближение линзы на 10мм, и ширина увеличивается, и яркость сильно не теряется, теперь возникла ещё одна проблема, ширина пучка выросла, но не только в ширину, но и в высоту
, и часть света будет теряться за капотом, если обратите внимание, то на стоке свет начинается визуально от капота, если сидеть в машине, т.е. фактически полезная часть будет прятаться за капотом и пользы нам не принесёт никакой nea, и ещё поместив линзу в фару и прикрыв стеклом, я увидел вот такую картину-пучок срезался снизу

Т.Е. мне нужно было увеличить ширину, но не высоту(она вполне устраивает)

и тут я вспомнил формы ино- отражателя, если наш отражатель круглый, слегка вытянутый по горизонтальной оси, то на иновёдрах он сильно вытянутый эллипс, и это не спроста. Откинув все сомнения, я взял в руки отражатель и сплюснул его двумя руками, благо отдельно отражатель от станины теряет жёсткость и сделан не литьём а штамповкой из листового металла hehe


получилось очень хорошо, изначально мы растягиваем пучок по горизонтали отражателем, но при этом по вертикали пучок сужается , а за тем, приближением линзы увеличиваем общий размер пучка до таких пределов, чтоб высота сравнялась со стоковой, а ширина естественно значительно увеличивается по сравнении со стоком, ну или на оборот, сначала линза, потом отражатель, кому как удобно...

сравним свет стока и расплюснутого отражателя, в евом случае расстояние до линзы сток


а затем увеличим линзой


и вуаля Gift

Идём в естественную среду обитания и смотрим, что у нас получилось
Ксена 5000К
это свет одной фары сток "киржач"



свет от двух стоковых киржачей



свет от одной протёртой доработанной линзы



и проекция на вдали стоящий забор



Но как видно высота пучка все равно великовата, перед авто яркое пятно, пришлось ещё немного сплющить отражатель, получаем


и со шторкой

больше сдавливать нельзя- дальше следует деформация пучка, засветки, короче ерунда Razz

В конечно итоге я нашёл оптимальную форму и размер пучка, и чтобы воплотить идею в реальность(если вдруг кто-то решит повторить )

я разбил на шаги

1. Извлекаем, разбираем полностью модуль, высверливаем заклёпки в отверстиях и половиним


общая длина станины на которой крепиться линза и шторка 78мм


2. Отрезаем пятак у станины в аккурат по крепления кольца, которое держит линзу


3. Обрезаем станину, чтобы общая длина получилась 50-51мм


4. Дальше ответственный момент, нужно сплющить отражатель по верикали, я аккуратно брал по центру давил уперев в пол, можно подложить кусок резины или деревянную дощечку, короче сминаем не допуская перекоса


В итоге ширина сплюснутой линзы должна быть в пределах 93+/-0,2 мм


Чтобы станина была в гармонии с отражателем, её тоже деформируем, до полного совпадения отверстий с отражателем


На этом этапе и возникает маленький нюанс, при деформации отражателя и станины они немного выгибаются относитьельно продольной оси и не могут прилегать друг к другу как до деформации, по этому и используются проставки для получения нужного размера, а не обрезается в нужный размер станина (это для тех, кто может сказать- "зачем сильно укорачивать станину а потом наращивать проставками" lol1 )

ну и плюс, крепления для шторки не нужно выдумывать и выставлять её как в стоке

5. Делаем шторку, честно, у меня это получилось хорошо всего один раз, а в двух экземплярах (я попробую на завод заказать)

ЗЫ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ВЫСОТА СРЕЗА 1.5 ММ, ДЛЯ МЕНЯ ТАКАЯ ВЫСОТА В САМЫЙ РАЗ, 1ММ МЕЛКОВАТО (ИМХО)

6. Монтируем на станину пятак под линзу (я с помощью клопов), и саму линзу


а также шторку


7. Ставим проставки длиной 14 мм (1мм оставляем на шторку и экран)



Изначально у меня получилось вот так


а должно было получится примерно вот так


Для того чтобы перед бампером убрать засветку и был до установлен экран, который был вырезан по подобию основания станины

полукруг сделал по пятаку под линзу


В результате вот такой экран монтируем на простаки сверху прямо под отражатель, именно под отражатель, т.е. ближе к отражптелю чем шторка, чтобы избежатть чёткой границы, которая будеть восприниматься весьма не комфортно при вождении в тёмное время суток.


8. Собираем модуль, и устанавливаем его на станину через проставки длиной 10мм (как раз на такую же величину укорочен наш модуль), предварительно рассверлив отверстия в станине на пару миллиметров, во первых для того, чтоб прошли винты на М5, а во вторых деформированный модуль стал немного шире и ниже на несколько миллиметров и чтоб исключить перекосы и ненужные напряжения, я выполнил данную операцию




в итоге не FX-R, но как апо мне значительно лучше стока







Сразу отмечу, вариант черновой, фара была под эксперимент rlzz

Какие пожелания:

Во первых -штока должна быть точно изготовлена в количестве двух штук абсолютно идентичными и точно позиционирована, плюс центрирование экрана, у меня он немного не по оси, т.к. делал его из старой шторки с рассверленными отверстиями ,
Во вторых- вместо проставок использовать длинные гайки (я использовал втулки), это значительно удобней и эстетичней, и сажать их на фиксатор резьбы.

ДОПОЛНЕНИЯ ИЛИ ПОПРАВКИ) (патч 1.01 hehe)

1. желательно, а точнее необходимо, чтобы максимальные части засветки находились прямо под линией среза, если линии не строго горизонтальны, а имеют чаще спад или реже подъем по краям, то ориентироваться нужно по центральной части, в этом случае пятно с максимальной освещённостью будет впереди а не непосредственно перед авто и максимально исключит световые провалы(ямы) и неравномерность освещённости в этой части.

2. В иторе высота ступеньки уменьшил до 1мм(больше=ослепление попуток при обгоне или небольшая освещённость левой частью пучка)
высота до центра отверстий под шпильки 29 и 28 соответственно. горизонтальное смещение выставляется по месту, я смещал на 0,5мм правее от центра

3. Верхняя шторка, которая отрезает паразитные лучи немного срезана к краям, позиционирована в той же плоскости что и основная, т.к. в этом случае удаётся точнее срезать ненужные лучи без опасности срезать полезные)))(как-то так), при чем она на самом деле срезает засветку, так как при правильной деформации высота пучка даже без шторки не превышает стоковую, а как добиться правильной формы пучка опишу ниже...

чертёж верхней шторки:


4. Деформацию отражателя проводим в два этапа.

Первый этап-проводим деформацию самого модуля в сборе(не разъединяя отражатель и конусную часть) до ширины отражателя в размер 91мм
Второй этап, отсоединяем отражатель и деформируем его отдельно до размера 93,5 мм, и подгоняем конусную часть под отражатель таким же методом

В этом случае получаем более трапециевидную форму нижней части пучка.

5. Переделка передней части модуля(более правильная с технической стороны, нет такой деформации пятака под линзу), думаю только фото будет предостаточно


6. Поворачиваем линзу таким образом, чтобы матовый сектор оказался с боку снизу, в этом случае -во первых, мы добавляем немного полезной площади, которая ранее использовалась матовым сектором для подсветки знаков и ослепления встречки, а во вторых убираем матовый сектор от прямых лучей, за что нам скажут спасибо или не покроют матом (в крайнем случае ) встречные водители hehe
,

ЗЫ если вспомним рисунок выше, то увидим что при деформированном отражателе есть не засвеченные места на линзе Wink .


7. Проставки между отражателем и станиной увеличил до 15 мм, в этом случае линза на 5мм ближе к стеклу, чем мы компенсируем более широкий пучёк и площадь проэкции пучка проходящего через стекло будет как в стоке.

ПОКА ВСЁ

Фото на улице : Фара пока к сожалению не на штатном месте а сверхуосновной(слева сток, справа доработанный модуль), обьективности может не хватить, но пока то что имеем Wink








И еще чуть-чуть, так чтоб было, но это ещё не конец, на фото и в количестве двух едениц, думаю будет вообще красотище Very Happy




вот нашёл нормальное место для фотосессии )

эволюция:

галоген

http://photofile.ru/users/ruslim.ru/115683671/141938923/#mainImageLink

ксенон

http://photofile.ru/users/ruslim.ru/115683671/141938941/#mainImageLink

ксенон эволюшин

http://photofile.ru/users/ruslim.ru/115683671/141938964/#mainImageLink

с места водителя:

сток

http://photofile.ru/users/ruslim.ru/115683671/141939079/#mainImageLink
расширенная версия

http://photofile.ru/users/ruslim.ru/115683671/141939098/#mainImageLink

бонус:


Последний раз редактировалось: ruslim (14 Марта 2011 12:10), всего редактировалось 15 раз(а)
Gloom
кто не разобрался предлагаю в помощь.
Snejno 010
KIB
А вы что хотели лицезреть? Smile
ruslim писал(а):

короче бодун дело великое, выкладываю сокращенный вариант, прошу лицезреть


Праздники плодотворно проводит 63
Анатолий Петрович
а чё при попытке увеличить фото открывается главная страница радика...?
Gloom
Анатолий Петрович
яж микроскоп дал Wink
KIB
Анатолий Петрович писал(а):

а чё при попытке увеличить фото открывается главная страница радика...?


Читай коменты выше hehe
И микроскоп возьми по совету Gloom, чтобы рисунки рассмотреть 63
KIB
Ну теперь микроскоп не нужен gpn
ruslim
Ну вы быстрые, все исправил, UP
ЗЫ так и думал, что пока исправлять буду, уже нагадят в теме hehe
KIB
ruslim писал(а):

ЗЫ так и думал, что пока исправлять буду, уже нагадят в теме


Ладно, не обижайся, мы же не со зла Drinks or Beer
ruslim
KIB писал(а):

Ладно, не обижайся, мы же не со зла


не в коем случае, сам такой ROFL

и еще одно
Анатолий Петрович
вот... молодца....быстренько фсё исправил....
я так сказать в целях общего развития...
у самого то боши стоят...которые просятся либо под замену стёкол либо замену целиком на киржач...
Анатолий Петрович
Gloom писал(а):

Анатолий Петрович
яж микроскоп дал Wink


спасибо...но... не успел воспользоваться...
Gloom
иии смысл?
ruslim
Gloom писал(а):

иии смысл?


зделать из говна конфетку hehe
Gloom
не получилось, где обочина то?
mr-Nick
Чё та я так и не вкурил что дорабатывалось...
Ну отрезал, ну спроицировал... А что резал,где резал - не понять...
Повози моськой плиз, что отрезал,что приварил,скока лишних болтиков осталось...
ruslim
Gloom писал(а):

не получилось, где обочина то?


в смысле? на месте, но из-за отсутствия ступеньки, о чем писал выше, обочина в ауте Pardon

суть доработки- зделать пучек пошире, обочина ведь никуда не делась

черновой вариант, суть видна supercool
ruslim
mr-Nick писал(а):

Чё та я так и не вкурил что дорабатывалось...

Ну отрезал, ну спроицировал... А что резал,где резал - не понять...

Повози моськой плиз, что отрезал,что приварил,скока лишних болтиков осталось...



давайте завтра, ок, засыпаю

завтра фсе нарисую, завтра....
Gloom
ruslim писал(а):

обочина в ауте


вот я и спрашиваю про ее освещение.
незачот Pardon
ruslim
Gloom писал(а):

незачот


cry Shocked suu

но если зделать ступеньку, то она появится:scou
Gloom
ruslim писал(а):

но если зделать ступеньку, то она появится


ну таки ее ведь у тебя нет Wink
ruslim
Gloom писал(а):

ну таки ее ведь у тебя нет


тебе только дое*ца 63 , в гаи не работаешь? hehe
ruslim
mr-Nick
короче суть переделки, нужно укоротить конус на котором держиться линза и шторка до размера 52 мм, шторка убирирается с конуса и монтируется между конусом и отражателем, ступенька или галка решаете сами, т.к. штатная шторка не подойдет, я для опытов использовал кусок метпаллической пластины без ступенек и галок, обрезанную в размер..., конец шторки проходит ровно посередине отражателя, сам модуль стал короче, так что дл монтажа на штатное иесто нужны проставки, что бы линза стала на своё место.
Valdemar
Сделал из киржача бош. А на боше именно освещения обочины и не хватает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 20
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы